• Соперники сборной Перу на ЧМ-2018 просят отменить дисквалификацию ее игрока! Как такое может быть?

    22.05.18 13:06

    Соперники сборной Перу на ЧМ-2018 просят отменить дисквалификацию ее игрока! Как такое может быть? - фото

    Фото: Stuff.co.nz

    Потрясающий пример футбольной солидарности перед чемпионатом мира в России: коллеги Пауло Герреро по цеху заступились за нападающего сборной Перу.

    Что происходит?

    Капитаны сборных Франции (Уго Льорис), Дании (Симон Кьер) и Австралии (Миле Единак) обратились в ФИФА с просьбой допустить Пауло Герреро до участия в чемпионате мира. Нападающий сборной Перу заработал дисквалификацию после того, как в октябре 2017-го сдал положительную допинг-пробу. Сперва Герреро отстранили на 30 дней, из-за чего он пропустил стыковые матчи с Новой Зеландией, а затем ФИФА влепила нападающему дисквалификацию на один год. В декабре 2017-го Пауло подал апелляцию, которую частично удовлетворили и сократили «бан» до шести месяцев. Это позволяло ему сыграть на ЧМ-2018. Однако всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подало встречный иск в спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) с требованием лишить Герреро права выходить на поле в течение в двух лет. Суд рассмотрел этот иск и за месяц до старта ЧМ-2018 вынес окончательный вердикт: увеличить дисквалификацию игрока до 14 месяцев.

    «С уважением просим совет ФИФА проявить сострадание, – опубликовал письмо игроков твиттер профсоюза футболистов FIFPro. – Считаем, что было бы абсолютно неправильно лишать Герреро того, что должно стать вершиной карьеры. Мы твердо убеждены: временная отмена запрета будет справедливым и законным решением».

    На ЧМ-2018 сборная Перу попала в группу С. В первом туре она сыграет с Данией (16 июня, Саранск), во втором – с Францией (21 июня, Екатеринбург), в третьем – с Австралией (26 июня, Сочи).

     

     



     

    Что говорит Пауло Герреро?

    В крови Герреро обнаружили молекулу кокаина, однако следов самого наркотика не нашли. Возможно, она попала в организм футболиста в результате жевания листьев коки – популярного в Южной Америке энергетического стимулятора. Тем не менее, сам Пауло отрицает, что употреблял листья коки, поскольку это запрещено антидопинговыми правилами. У нападающего сборной Перу есть собственная версия:

    - Моя вторая допинг-проба показала, что вещество могло случайно попасть в организм с загрязненной едой или питьем, – сказал Герреро. – Об этом мне сказали люди в лаборатории. Скорее всего, причиной попадания запрещенного вещества в организм стал чай с листьями коки, который я пил, когда у меня был грипп. За 16 лет профессиональной карьеры со мной ничего подобного не случалось. Я не готов это принять, потому что невиновен. Буду делать все, чтобы доказать это и опровергнуть обвинения, разрушающие мой имидж и карьеру.

    После решения о дисквалификации на 14 месяцев Герреро отправился в Швейцарию, чтобы встретиться с представителями ФИФА. Он надеется на помощь главной футбольной организации. FIFPro поддерживает перуанца, заявляя о чрезмерно жестком и несправедливом наказании.

    Кто сыграет в атаке сборной Перу на ЧМ-2018?

    Сборная Перу отобралась на чемпионат мира впервые с 1982 года, поэтому для ее болельщиков это особое событие. Когда команда Рикардо Гареки завоевала путевку на российский турнир, в стране был объявлен праздник, а следующий день сделали выходным. За Герреро заступился даже президент Перу Мартин Вискарра, который возмутился решению CAS и пообещал обратиться в федеральный суд Швейцарии. Естественно, участие в ЧМ-2018 – особое событие и для самого Герреро, получившего в 34 года первый и наверняка последний шанс в карьере сыграть на чемпионате мира.

    Гарека включил Герреро в заявку сборной Перу на ЧМ-2018. Пауло – лучший бомбардир в истории национальной команды: экс нападающий «Баварии» и «Гамбурга» забил 32 гола. Но если Герреро не допустят до участия в чемпионате мира, то главная надежда перуанцев в атаке будет на форварда «Локомотива» Джефферсона Фарфана. В «стыках» с Новой Зеландией (0:0 и 2:0) именно Джефферсон забил победный гол и посвятил его дисквалифицированному Герреро. Помимо Фарфана в составе сборной Перу есть еще два нападающих – Андре Каррильо из английского «Уотфорда» и Рауль Руидиас из мексиканской «Морельи», которым, кстати, тоже интересуется «Локомотив». Руидиас сыграл в нынешнем сезоне 32 матча за «Морелью» и забил 16 голов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»