• Соперники сборной России Гадамчик смотрит на «Запад»

    08.04.08 16:04

    Наставник сборной Чехии Алоиз Гадамчик по традиции собирается формировать состав на паритетных началах: кого-то привлечь из НХЛ, а кого-то из экстралиги и других европейских чемпионатов. Впрочем, он никогда не закатывает истерик, если заокеанские звезды отказываются приехать в сборную, и обходится более скромными исполнителями.

    На этот раз по стечению обстоятельств взгляд Гадамчика прикован к Западной конференции — в плей-офф не попало достаточное количество неплохих игроков. Это нападающие «Коламбуса» Выборны и Новотны, а также защитники «Пиджаков» Клешла, Клучек и Хейда.

    Из «Финикса» Гадамчик ждет пополнения в лице форвардов и Ханзала. В «Чикаго» тренерский штаб интересует Ланг, но тот пока окончательного решения не принял, а вот форварды «Эдмонтона» Шмид и Хемски выразили желание за национальную команду сыграть. Защитник «Тампы» Куба пока сказал, что скорее поедет к Гадамчику, а нападающий Холик из «Атланты» принял обратное решение.

    Из «Айлендерс» обещали подъехать защитник Мартинек и форвард Васичек. Звездой чехов может стать защитник «Торонто» Каберле, но он попросил небольшую отсрочку и присоединится к партнерам позже. А вот его одноклубник и коллега по амплуа Кубина уже в Чехии и ждет приглашения на сбор. Сыграет в Канаде и молодой нападающий «Листьев» Тлусты, ударно проведший концовку сезона. Пост номер один, скорее всего, доверят Вокоуну из «Флориды», который пока не дал окончательного согласия. А вот его одноклубники Олеш и Недорост приглашения в сборную отклонили. Не будет у чехов также защитника «Баффало» Шпачека и его одноклубника форварда Коталика.

    Для тех же, кто освободится по ходу плей-офф, Гадамчик намерен оставить четыре-пять вакансий, не больше. А вот для Ягра, который обещал подумать, место будут держать до самого конца.

    Неплохой состав могут собрать и словаки: предварительное согласие выступить за сборную уже дали Хандзуш и Надь из «Лос-Анджелеса», Марсель Хосса из «Финикса» и Шатан из «Айлендерс». Сомневаются Рихард Зедник из «Флориды» и Милан Бартович из «Атланты». А звезда словаков последних лет Мариан Хосса заявил, что не поедет на чемпионат мира, даже если его «Питтсбург» вылетит из Кубка Стэнли.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»