Соперники сборной России на Евро-2012 - фото

• Ирландия — Чехия — 1:1
      Чехия:
      Чех, Гебре Селассие (Райторал, 67), Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Йирачек (Хюбшман, 46), Петржела (Пиларж, 67), Штайнер (Коларж, 59), Резек (Пекхарт, 87), Барош (Лафата, 59)

• Голы: Барош, 50 (0:1); Кокс, 86 (1:1)

Накануне поездки в Ирландию наставник чехов Михал Билек узнал, что его команде придется обойтись без полузащитника «Арсенала» Томаша Росицкого. Как показал матч, без своего лидера команде приходится тяжеловато. Атаки получались во многом из-за умения Милоша Бароша грамотно зацепиться за мяч и дождаться подкрепления. Гол в ворота хозяев пришел после быстрой контратаки. Бывший форвард «Кубани» Ян Резек оставил в дураках сразу трех оппонентов, выдав шикарный пас на Милана Бароша. У форварда были вагон и маленькая тележка времени, чтобы прицелиться и точно пробить. Этот гол стал 40-м для Милана в национальной команде.

Второй тайм гостям, в принципе, удался больше, так как ирландцы побежали отыгрываться. Но оборона действовала слаженно, а когда доходило до ударов, то неподражаем был Петер Чех. И все же одна ошибка стоила чехам победы. Томаш Хюбшманн потерял мяч в центре поля, Томаш Сивок упустил в штрафной Саймона Кокса, и последний технично катнул мяч под вратарем. «Жаль, что мы сделали необязательную ошибку и упустили победу. Но все равно эта игра стала для нас полезным опытом», — не стал унывать наставник гостей Билек.

«Национальный» остался «сухим»

• Польша — Португалия — 0:0
      Польша:
      Щесны, Перкис, Василевски, Вавжиняк (Бениш, 85), Полански (Матушик, 80), Блащиковски (Миля, 90), Рыбусь (Пешко, 78), Дудка, Обраньяк (Мержеевски, 82), Пишчек, Йелень (Грошицки, 67)

Оборона хозяев Евро-2012 буквально трещала по швам во время дебютного матча на варшавском стадионе «Национальный». Нани и Роналду благодаря своим финтам и острейшим разрезающим передачам регулярно оставляли не у дел поляков. Особенно тяжело пришлось левому защитнику Якубу Вавжиняку, через зону которого и атаковали чаще всего португальцы. Уже в добавленное время к первому тайму гости убежали практически три в ноль, но все тот же Нани пожадничал и сам пробил рядом со штангой.

Стоит отметить, что лучшим в составе поляков был голкипер «Арсенала» Войцех Щесны, и во многом благодаря ему хозяевам удалось отыграть «на ноль». Он «тащил» удары любой сложности, вдохновляя своих партнеров на ответные действия. Особенно хорош был полузащитник французского «Бордо» Людовик Обраньяк, который смело шел в обводку, а благодаря высокой скорости частенько убегал от оппонентов. Поляки вообще во втором тайме выглядели здорово в атаке, абсолютно не тушуясь перед грозным соперником. Так что гостям необходимо благодарить своего голкипера Руя Патрисиу, который уберег их от пропущенных голов. А также зенитовца Бруну Алвеша, не допустившего грубых ошибок.

Сантуш негодует

• Греция — Бельгия — 1:1
      Греция:
      Карнезис, Олебас, Торосидис (К. Пападопулос, 46), Папастатопулос, Манниатис (Фортунис, 46), А. Пападопулос, Фотакис (Христодулопулос, 64), Кацуранис, Самарас (Атанасиадис, 77), Гекас (Фетфацидис, 86), Салпингидис (Карагуннис, 46)

• Голы: Салпингидис, 9 (1:0); Шадли, 32 (1:1)

Началось все для хозяев достаточно удачно. Первый гол пришел после грубейшей ошибки все того же Ломбертса. Неудачный пас вратарю был перехвачен Теофанисом Гекасом, но форвард поскользнулся и нелепо отбросил мяч в сторону. Здесь настала очередь ошибаться Томасу Вермалену, который также упал, позволив Димитриосу Салпингидису поразить пустые ворота. Как отмечали по завершении матча сами греки, после гола они расслабились, и их посред­ственная игра логичным образом привела к пропущенному голу. Навес Эдена Азара с углового пришелся на дальнюю штангу, где Хосе Олебас своей нерасторопностью позволил отличиться Насеру Шадли.

Бельгийцы должны были забивать и второй гол, но Вермален, убежавший один на один с Орестисом Карнезисом, пробил мимо ворот. «На протяжении большей части матча мы играли не так, как мне хотелось. Мы действовали хорошо всего минут 10, а затем сели в оборону и позволили сопернику сравнять счет. Во втором тайме мы наладили контроль над мячом, но атакующим действиям, очевидно, не хватало остроты», — корил своих подопечных Фернанду Сантуш. К тому же команда играла в большинстве после прямой красной карточки Ломбертсу, который опасно сыграл против Кириакоса Пападопулоса. Единственным светлым пятном стал молодой полузащитник Костас Фортунис, который действовал не по годам зрело и изобретательно.

Кровавый «Уэмбли»

Помимо россиян и Ломбертса с Алвешем в ночь со среды на четверг в товарищеских матчах поучаствовали еще четыре зенитовца. Юрий Жевнов с капитанской повязкой отыграл «на ноль» один тайм с молдованами; Томаш Губочан на пару с другим бывшим питерцем Мартином Шкртелом с горем пополам сумели совладать с турками; итальянец Доменико Кришито за отведенные ему 45 минут не позволил отличиться американцам, хотя ему пришлось действовать вместе с Анджело Огбонна, представляющим серию B. Ну а лучше других себя проявил Максим Канунников, который отметился голом в ворота молодежной сборной Швеции.

Если же говорить о других интересных событиях, то настоящий триллер устроили национальные команды Англии и Голландии на «Уэмбли». При счете 0:2 «Трем львам» удалось уже в добавленное время сравнять счет, но «оранжевый гений» Арьен Робен блестящим крученым ударом оставил не у дел Джо Харта. Также матч омрачился ужасным столкновением Криса Смоллинга и Класса-Яна Хунтелара. Во время второго взятия ворот они столкнулись головами, и тренерам пришлось заменить обоих. Голландец разбил нос и вообще оказался в нокдауне, а англичанин заработал сотрясение мозга, и его пришлось унести на носилках.

• Хорватия — Швеция — 1:3

• Голы: Ибрагимович, 13, с пенальти (0:1); Олссон, 44, в свои ворота (1:1); Ларссон, 46 (1:2); 69 (1:3)

• Австрия — Финляндия — 3:1

• Голы: Янко, 32 (1:0); Харник, 54 (2:0); Иваншиц, 73, с пенальти (3:0); Фурухольм, 90 (3:1)

• Швейцария — Аргентина — 1:3

• Голы: Месси, 20 (0:1); Шакири, 50 (1:1); Месси, 88 (1:2); 90, с пенальти (1:3)

• Люксембург — Македония — 2:1

• Голы: Хасани, 25 (0:1); Девийи, 57 (1:1); 90 (2:1)

• Северная Ирландия — Норвегия — 0:3

• Голы: Нордтвейт, 44; Элиунусси, 87; Рууд, 90

• Германия — Франция — 1:2

• Голы: Жиру, 21 (0:1); Малуда, 69 (0:2); Какау, 90 (1:2)

• Англия — Голландия — 2:3

• Голы: Роббен, 57 (0:1); Хунтелар, 59 (0:2); Г. Кэхилл, 85 (1:2); Эш. Янг, 90 (2:2); Роббен, 90+2 (2:3)

• Испания — Венесуэла — 5:0

• Голы: Иньеста, 37; Давид Силва, 40; Сольдадо, 50; 53; 84

• Сальвадор — Эстония — 0:2

• Голы: Клаван, 70; Камс, 85

• Мексика — Колумбия — 0:2

• Голы: Фалькао, 37; Куадрадо, 60

• Чили — Гана — 1:1

• Голы: Мпонг, 42 (0:1); Матиас Фернандес, 75, с пенальти (1:1)