• Соперники «Спартака» и ЦСКА. «Динамо» и «Лех» выстрелили дуплетом

25.11.08 03:47

Соперники «Спартака» и ЦСКА. «Динамо» и «Лех» выстрелили дуплетом - фото

Для полного триумфа квартету соперников россиян в Кубке УЕФА, прописанному за пределами стран «большой пятерки», в минувшие выходные не хватило малого: удержи НЕК победный счет в матче с «Бредой» (неймегенцы в матче против лидера вели 1:0) — и успех мог быть стопроцентным.

Загребскому «Динамо» победу отдавали задолго до стартового свистка, ведь в столице ждали худшую команду чемпионата, «Задар». Не самая громкая афиша отпугнула зрителей — воскресным вечером на «Максимир» пришло не более тысячи человек. Впрочем, «проголосовать ногами» фанатов заставил не только низкий рейтинг соперника, но и невнятные игры их любимцев, в последних двух матчах первен­ства добывших всего лишь очко.

Наставнику чемпиона Бранко Иванковичу опять досталось от журналистов, раскритиковавших форсируемую тренером игровую модель с двумя опорниками-разрушителями в лице Хрговича и Врдоляка. Более того, своего основного креативщика, чилийца Моралеса, Иванкович на этот раз оставил на скамейке запасных. После матча рулевой «Динамо» скажет, что плеймейкер нуждался в отдыхе, и ему будет трудно возразить: команда уже не первую неделю играет со второго дня на третий, и бросать Моралеса в бой против скромного «Задара» в преддверии ключевой еврокубковой встречи было бы неразумно.

Вопреки ожиданиям аутсайдер оказался необыкновенно упрям и вплоть до 70-й минуты успешно перекрывал пути к собственным воротам. Взломать оборону гостей удалось реактивному Микичу, оставившему не у дел опекуна на правом фланге, после чего Хрговичу не составило проблем замкнуть головой идеальный навес партнера. Микич был лучшим на поле и приложил руку и ко второму голу хозяев, ассистировав на последней минуте Шокоте, которого Иванкович против москвичей, похоже, предпочтет Тадичу.

Ближайшему сопернику ЦСКА, польскому «Леху», к столичному холоду привыкать не придется. В субботу «железнодорожники» гостили в Кракове и в экстремальных условиях добыли важную победу, сделав более чем серьезную заявку в борьбе за титул — после 15-го тура «Лех» поднялся на вторую строчку и всего на одно очко отстает от лидирующей «Полонии». Незадолго до начала встречи на Краков обрушился снегопад, максимально усложнивший задачу футболистам на поле. «В высшем дивизионе все арены оборудованы системой подогрева, но тут ее даже не успели включить. Осадков днем не было, метель началась внезапно, минут за десять до стартового свистка», — рассказал «Спорту» полузащитник «Леха» Семир Штилич.

Созидать в таких условиях было крайне трудно, и победный гол гостей за восемь минут до конца получился несколько случайным: Войтковяк забросил мяч из аута в штрафную «Полонии», кто-то в лесу ног его выбил аккурат на ход набежавшему Джурджевичу, а сербский легионер «Леха» прекрасным ударом с 16 метров поразил угол ворот «Краковии».

В Голландии продолжил свое восхождение «Фейеноорд», одержавший третью победу в четырех последних матчах. На этот раз повержен был «Ден Хааг» — 3:1, после чего роттердамцы поднялись на 11-е место. Тремя строчками выше расположился НЕК, неожиданно добывший очко на выезде у «Бреды», которая после субботних 1:1 уступила лидер­ство АЗ.