• Соперники учеников Тутберидзе могут не поехать на чемпионат мира. Справедливо ли это?

    А ведь они – призеры Юношеской Олимпиады
    Соперники учеников Тутберидзе могут не поехать на чемпионат мира. Справедливо ли это? - фото

    Фото: ФФККР

    В Саранске проходит первенство России среди юниоров. После короткой программы у девушек среди первых шести – пять представительниц «Хрустального» Этери Тутберидзе. У юношей в тройке лучших двое «хрусталят». На этом фоне выделяются результаты Ксении Синицыной и Андрея Мозалева. Ученица Светланы Пановой идет лишь одиннадцатой, а подопечный Кирилла Давыденко – и вовсе тринадцатый.

    Почему акцент именно на этих спортсменах? Дело в том, что Синицына с Мозалевым в середине января успешно представили Россию на Юношеских Олимпийских играх в Швейцарии. Ксения стала второй в одиночном катании и первой в командном миксте, у Андрея – серебро и бронза соответственно. И вот теперь они могут не поехать на чемпионат мира, который в начале марта пройдет в Эстонии.

    Юниорам считаются спортсмены от 13 до 19 лет. Особое положение у мужчин-парников и мужчин-танцоров, – они могут участвовать в ЮЧМ и вовсе до 21 года. Еще одно условие – 13 лет должно было исполниться до 1 июля 2019 года, то есть дата рождения не позднее 01.07.2006. Смотрим, кто по этим критериям проходит на ЮЧМ-2020 и превосходит Синицыну с Мозалевым по итогам короткой программы.

    Ксения Синицына, Камила Валиева, Виктория Васильева

    Камила Валиева (26.04.2006) – подходит, Дарья Усачева (22.05.2006) – подходит, Софья Акатьева (07.07.2007) – не подходит, Софья Самоделкина (18.02.2007) – не подходит, Аделия Петросян (05.06.2007) – не подходит, Майя Хромых (25.05.2006) – подходит, Софья Муравьева (04.08.2006) – не подходит, Анна Фролова (07.08.2005) – подходит, Софья Мороз (25.01.2005) – подходит, Елизавета Осокина (18.12.2006) – не подходит.

    Напоминаем, что у России на ЮЧМ максимальная квота – 3 места. Значит на 3 путевки претендуют Валиева, Усачева, Хромых, Фролова, Мороз и Синицына. Ксении необходимо в произвольной программе опередить трех конкуренток. Отставание от Хромых, наиболее высоко расположившейся после первого дня соревнований – 3.08 балла. Совсем ничего. По сути, это те самые баллы, которых Синицына лишилась в короткой программе из-за ошибок в каскаде тройной лутц-тройной тулуп – GOE «-2.44».

    Теперь о Мозалеве. Выше него после короткой программы первенства России: Петр Гуменник (11.04.2002) – подходит, Даниил Самсонов (13.07.2005) – подходит, Георгий Куница (10.01.2003) – подходит, Илья Яблоков (29.09.2003) – подходит, Евгений Семененко (26.07.2003) – подходит, Артем Ковалев (27.06.2003) – подходит, Андрей Кутовой (04.10.2005) – подходит, Матвей Ветлугин (09.10.2003) – подходит, Всеволод Князев (02.01.2007) – не подходит, Владислав Дикиджи (22.08.2004) – подходит, Михаил Полянский (28.06.2005) – подходит, Кирилл Сарновский (01.07.2006) – подходит. Итого: из двенадцати человек, расположившихся выше, по возрасту не может ехать только один.

     

    Кирилл Давыденко и Андрей Мозалев

    У мужчин та же максимальная квота в 3 места на ЮЧМ. Третьим идет ученик Тутберидзе – Куница. Мозалев отстает от него на 13.16 балла. Это много. Хотя Георгий уже успел признаться, что в произвольной программе откажется от четверного прыжка. А Мозалев наверняка снова пойдет на два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Они у него даже стабильнее, чем тройной аксель.

    И вот теперь главный вопрос: справедливым ли будет отсутствие Синицыной и Мозалева на юношеском чемпионате мира, если они вдруг не сумеют пробиться в тройку на первенстве России?

    Давайте просто вспомним старты текущего сезона. Синицына выиграла этап Гран-при в Италии, опередив Анну Фролову почти на 40 баллов! На этапе Гран-при России она проиграла только Камиле Валиевой. Финал Гран-при не сложился, там Ксения стала четвертой, уступив не только Валиевой и американке Алисе Лю, но и Дарье Усачевой. На юношеской Олимпиаде Синицына стала второй, проиграв уже выступающей во взрослых соревнованиях кореянке Ю Ен и снова опередив Фролову.

    На взрослом чемпионате России – 2020 в декабре минувшего года Ксения оказалась пятой. А можно сказать, стала первой среди землян. Потому что выше были лишь инопланетяне – Щербакова, Косторная, Трусова и Туктамышева. И вот теперь, после таких результатов, Синицына не поедет на чемпионат мира из-за одного пока еще не до конца проваленного старта? Единственный ее минус – отсутствие элементов ультра-си. Пора уже тройной аксель переносить с тренировок на соревнования. И, конечно, начинать чисто исполнять каскад тройной лутц-тройной риттбергер.

    Мозалев выиграл оба этапа Гран-при – Хорватии и Латвии. В первом случае оставив позади не кого-нибудь, а серебряного призера последнего взрослого чемпионата Европы Артура Даниеляна! А во втором – снизу вверх на Андрея смотрел ученик Тутберидзе Самсонов. В Финале Гран-при Мозалев стал вторым, опередив в том числе и обоих соотечественников – снова Самсонова и Петра Гуменника (на 29 баллов!), лидирующего на первенстве России после короткой программы. На юношеской Олимпиаде Андрей стал вторым, а Самсонов – третьим.

    И на взрослом чемпионате России Мозалев был лучшим среди тех, кто сейчас может его оставить без путевки на чемпионат мира. Алиев, Даниелян, Самарин и Игнатов – только им удалось опередить ученика Давыденко. Любопытно, что шестым, сразу за Мозалевым был… Да, вы правильно догадались (если вдруг забыли или вообще не знали) – Самсонов.

    Самое время вспомнить о справедливости. Спортивный принцип – это прекрасно. Но нынешний сезон доказывает, что исключения из правил все же случаются. Тренерский совет должен понимать, у кого больше шансов принести сборной медали наивысшего достоинства, и кто не лишит нашу страну квоты на ЧМ-2021. «Спорт День за Днем» верит в Синицыну и Мозалева.

    Читайте также

    Безумие и космос в Саранске: российские юниорки превзошли даже «чемпионат ТЩК»

    Тутберидзе везет новых загитовых в Саранск. Кто такие ВУХ?

    Кихира на чемпионате четырех континентов подхватила «вирус Медведевой». Рика – не соперница для ТЩК

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»