• Эмери есть куда возвращаться

    Соперники «Зенита»

    26.11.12

    Эмери есть куда возвращаться - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Сложно сказать, какая участь могла ждать «Зенит» в среду на «Петровском», если бы против чемпионов России вышли и сыграли со своим привычным вдохновением Хоакин, Иско и Хавьер Савиола. По выступлению лидеров «Малаги» в матче с «Валенсией» каждый пусть сделает выводы сам. «Валенсия» после замены Унаи Эмери на Маурисио Пеллегрино на тренерском мостике стала командой более механизированной, утратила чувство игры как оголенного нерва. Это позволило «летучим мышам» навести порядок в игре и выйти в плей-офф Лиги чемпионов (Эмери в групповом турнире провалился с ними дважды), но совершенно разучило их держать удар. За игру на «Росаледе» «Валенсия» не могла зацепиться в течение хотя бы одной из 90 минут, подставляясь под удары со всех сторон и по всем местам.

    — Большая честь — наблюдать за работой Пеллегрини, — сказал Лучано Спаллетти в Малаге о своем друге, вместе с которым обучался тренерскому искусству в Италии. Зенитовский Мистер вряд ли лукавил. Сейчас в своих лучших матчах «Малага» Пеллегрини даст фору в сто очков лучшему «Зениту» Спаллетти — как минимум по тонкости атакующей мысли и по игровой эстетике, за счет которых грациозно превзошла в субботу «Валенсию». Крайние защитники бежали дальше крайних нападающих. Хавьер Савиола с позиции центрфорварда отскакивал назад, чтобы лично сочинять комбинации с переводом мяча на фланги. Так и был забит первый гол. В результативной атаке оказались задействованными оба крайних защитника — Хесус Гамес по правому флангу (как раз подключенный Савиолой) и Элизеу по левому, — выведшие Франсиско Портильо на ударную позицию в центре штрафной. Постоянными сменами позиций, «стеночками» и передачами в глубину «Малага» устроила настоящий фестиваль атакующего футбола, добив соперника тремя голами в последние 15 минут. Недавний герой «Спорта» Вилли Кабальеро отыграл седьмой матч «на ноль» в текущем чемпионате Испании — больше, чем любой другой вратарь в примере. Словом, Унаи Эмери есть куда триумфально возвращаться. «Зениту» же в случае поражения в Милане останется надеяться на милость своих испанских обидчиков — а то как бы те не посчитали, что план по честной игре перевыполнен в Санкт-Петербурге.

    Удачная ротация состава в исполнении Мануэля Пеллегрини позволила «Малаге» двумя матчами за неделю гарантировать себе первое место в своей группе в Лиге чемпионов и существенно поправить свое положение в чемпионате. А вот Жозе Моуринью, чей «Реал» уже выбрал лимит осечек, выставил по десять одних и тех же проверенных бойцов на матчи с «Манчестер Сити» и «Бетисом» (лишь на позиции центрального полузащитника в Англии сыграл Модрич, а в Севилье — Хедира), и изношенный состав не выдержал нагрузок. После того как мастер дальних ударов Беньят Эчебария прошил нижний угол ворот Касильяса ударом из-за пределов штрафной, «мадридисты» бились, но так и не смогли отыграться. До окончания сезона еще больше полугода, но интрига в борьбе за чемпионство того и гляди умрет уже в ноябре.

     

    Испания. 13-й тур

    «Малага» — «Валенсия» — 4:0

    «Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис, Велигтон, Элизеу, Тулалан (Буонанотте, 90), Камачо, Хоакин (Санта Крус, 78), Портильо, Иско, Савиола (Себа Фернандес, 85)

    • Голы: Портильо, 8; Савиола, 75; Санта Крус, 81; Иско, 90
    • Удаление: Рами («В»), 84 (второе предупреждение)

    «Реал Сосьедад» — «Осасуна» — 0:0

    «Райо Вальекано» — «Мальорка» — 2:0

    • Голы: Лео Каррильо, 87; Делибашич, 90

    «Вальядолид» — «Гранада» — 1:0

    • Гол: Манушу, 63

    «Бетис» — «Реал» — 1:0

    • Гол: Беньят, 17

    «Эспаньол» — «Хетафе» — 0:2

    • Голы: Педро Леон, 17; Мане, 90

    «Атлетик» — «Депортиво» — 1:1

    • Голы: Де Маркос, 24 (1:0); Агилар, 52 (1:1)

    Матчи «Атлетико» — «Севилья» и «Леванте» — «Барселона» завершились ночью.

    Матч «Сарагоса» — «Сельта» состоится сегодня в 0.00

    Положение команд: 1. «Барселона» — 34 (12); 2. «Атлетико» — 31 (12); 3. «Реал» — 26; 4. «Малага» — 22; 5. «Бетис» — 22; 6. «Леванте» — 20… 16. «Сельта» — 11 (12); 17. «Депортиво» — 11; 18. «Гранада» — 11; 19. «Осасуна» — 10; 20. «Эспаньол» — 9.

    Бельгия. 17-й тур

    «Бирсхот» — «Андерлехт» — 1:4

    «Андерлехт»: Прото, Жийе, Куяте, Нюйтинк, Дешахт, Билья, Прат (Яковенко, 75), Клестан (Кану, 83), Бруно (Канесен, 75), Мбокани, Йованович

    • Голы: Ларенберг, 12 (1:0); Бруно, 35 (1:1); Мбокани, 42 (1:2); Жийе, 58, с пенальти (1:3); Яковенко, 79 (1:4)

    Положение команд: 1. «Андерлехт» — 37; 2. «Зюльте-Варегем» — 33; 3. «Локерен» — 33...


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»