• Соперники «Зенита» Спасут ли петербуржцев резервисты «Эвертона»?

16.12.07 16:03

Соперники «Зенита» Спасут ли петербуржцев резервисты «Эвертона»? - фото

Экономить силы перед поездкой в Волос на заключительный матч группового турнира Кубка УЕФА с «Ларисой» «Нюрнберг», понятное дело, не собирался. Оглушительная пятничная победа «Энерги» над «Ганновером» — 5:1 — сравняла по очкам команду Ханса Майера и представителей Восточной Германии. Именно клуб из Коттбуса сейчас считается основным конкурентом «Нюрнберга» в борьбе за выживание, и, чтобы оторваться от него хотя бы на очко, баварцам нужно было решить непростую задачу — устоять в Гельзенкирхене.

Выход в 1/16 финала Кубка УЕФА будет для «Нюрнберга» большим успехом. Но куда более масштабной трагедией станет вылет из бундеслиги, чего самобытная команда, задержавшаяся в стадии перестройки, ни в коем случае не заслужила. Ханс Майер выставил на «Фелтинс Арене» состав, максимально приближенный к основному, но довольно быстро вынужден был заняться перестановками — к 35-й минуте «Шальке», приободренный выходом в плей-офф Лиги чемпионов, уже забил два мяча. Томаш Галасек еще до перерыва уступил место Глауберу, а россиянин Иван Саенко заменил Ники Адлера в перерыве. Раззабивавшийся в последнее время грек Ангелос Харистеас сократил разрыв в счете спустя 10 минут после возобновления матча, но уйти от поражения «Нюрнберг» так и не сумел.

«Эвертон», который отправляется в середине недели в Алкмар вовсе не основным составом, вполне серьезно отнесся к матчу премьер-лиги с «Вест Хэм» на его поле. Избрав свою любимую осторожную тактику контратак, Дэвид Мойес не прогадал и ограничил подвижность хозяев. Сами же «ириски» нанесли удар в начале второго тайма (это сделал Якубу Айегбени). Этого гола хватило, чтобы диктовать свои условия «молотобойцам» в оставшиеся 45 минут, а под занавес подловить соперника на контратаке (мяч на счету Эндрю Джонсона) и продолжать претендовать на высокие места. Отметим крайне неприятный для «Зенита» нюанс: мало того, что Мойес выставил на «Аптон Парк» сильнейший состав (отсутствовал разве что Джеймс Макфадден, да и то лишь потому, что стартовый вариант просто не мог вместить всех способных), так он еще и по ходу матча не произвел ни одной замены! Таким образом, тренер показал, что как минимум не относится серьезно к предстоящей встрече с АЗ и предоставит возможность показать себя во всей красе ближайшим резервистам. «Зениту» остается уповать лишь на то, что перспективные и дерзкие воспользуются своим шансом сполна, ведь бывает так, что страсть и желание оказываются эффективнее опыта и мастерства.