26.12.17 01:16

Сорокин встал на пути «Динамо» в перестрелке - фото

Обзор событий игрового дня КХЛ.

«Сибирь» (Новосибирская обл.) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Бергстрем-16 (Закриссон, Энлунд, 03:30), 2:0 Бергстрем-17 (Ермаков, 15:04), 2:1 Нестрашил-9 (Галимов, Секстон, 18:04), 3:1 Артемов-2 (Основин, 22:58), 3:2 Хайруллин-3 (Огурцов, 24:19), 4:2 Левицкий-5 (29:42), 5:2 Закриссон-12 (Верещагин, Бергстрем, бол., 45:05), 6:2 Первушин-4 (Коньков, Алексеев, 55:37)
    • Вратари: Красиков — Макаров (30:34, Ежов)
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 12 (4+4+4)

25 декабря. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 5005 зрителей

В составе хозяев дублем отметился швед Александер Бергстрем. Новосибирцы одержали третью победу в четырех последних встречах. В этой игре «сухая» серия нижнекамской команды прервалась на отметке 208 минут 14 секунд. Бергстрем поразил ворота Андрея Макарова на четвертой минуте. До этого «Нефтехимик» провел три подряд матча «на ноль», а пропускал в последний раз 9 декабря в игре с московским «Динамо» на 37-й минуте. В последних трех матчах команда Андрея Назарова обыграла ХК «Сочи» (2:0), «Ак Барс» (3:0) и «Барыс» (4:0). Два «сухаря» на свой счет записал Илья Ежов, один — Андрей Макаров.

«Авангард» (Омская обл.) — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

• Голы: 0:1 Клинкхаммер-7 (Манухов, Свитов, 08:06), 1:1 Михеев-12 (Кошелев, Семенов, 21:25), 2:1 Семенов-10 (Мартынов, Медведев, бол., 26:41), 2:2 Галиев-6 (Марков, Яруллин, бол., 31:21), 2:3 Галиев-7 (Зарипов, Ландер, 33:13), 3:3 Кугрышев-9 (Хохряков, Мартынов, 43:13), 4:3 Михеев-13 (Кошелев, 49:04), 5:3 Хохряков-8 (Михеев, п.в., 59:17)
    • Вратари: Фурх — Гарипов (58:20 — 59:17, 59:30)
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 12 (2+8+2)

25 декабря. Омск. МСК «Арена Омск». 7520 зрителей

Скабелка обыграл Зинэтулу Билялетдинова второй раз в сезоне. У хозяев дубль на счету Ильи Михеева, у «Ак Барса» две шайбы забросил канадец Роб Клинкхаммер. Омский клуб прервал свою двухматчевую безвыигрышную серию. Казанцы потерпели четвертое поражение в шести последних играх.

«Барыс» (Астана) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Хартикайнен-16 (Умарк, 20:37), 0:2 Умарк-12 (п.в., 59:28)
    • Вратари: Карлссон (58:22 — 59:28) — Кареев
    • Штраф: 6 (0+0+6) — 8 (4+0+4)

25 декабря. Астана. «Барыс Арена». 4930 зрителей

«Сухую» встречу оформил голкипер «Салавата Юлаева» Андрей Кареев, отразивший 50 бросков по своим воротам. Казахстанский клуб проиграл пять матчей из шести последних. Подопечные Эркки Вестерлунда одержали вторую победу кряду.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — ХК «Сочи» — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Савинайнен-7 (Козловский, Виклунд, бол., 15:53), 2:0 Полак-2 (Пестушко, Угольников, 52:27)
    • Вратари: Проскуряков — Барулин (58:58)
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 39 (2+25+12)

25 декабря. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 1920 зрителей

У «Югры» обе шайбы на счету легионеров — отличились чех Войтех Полак и финн Вели-Матти Савинайнен. «Сухой» матч провел голкипер Илья Проскуряков, отразивший 19 бросков в створ ворот. Команда Анатолия Емелина выиграла три из пяти последних матчей. Подопечные Сергея Зубова прервали свою двухматчевую победную серию.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Минск) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Бэйлен-7 (Щехура, Кручинин, 12:01), 2:0 Виделль-6 (п.в., 58:24)
    • Вратари: Францоуз — Энрот (58:12 — 58:24, 58:41 — 59:03, 59:33)
    • Штраф: 8 (6+2+0) — 10 (6+4+0)

25 декабря. Челябинск. ЛА «Трактор» им. Белоусова. 7410 зрителей

Голы на свой счет записали легионеры: американский защитник Ник Бэйлен и шведский нападающий Линус Виделль. Игру «на ноль» оформил чешский вратарь Павел Францоуз, отразивший 42 броска по своим воротам. Челябинцы одержали вторую победу кряду.

«Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Скороходов-7 (Зернов, Белоусов, 18:58), 1:1 Кадейкин-6 (Полунин, 29:32), 2:1 Нестеров-4 (Воробьев, Мастрюков, 36:23), 3:1 Зернов-14 (Белоусов, Скороходов, 37:50)
    • Вратари: Красоткин — Мурыгин (57:47)
    • Штраф: 6 (0+0+6) — 8 (2+0+6)

Хозяева вышли вперед на 19-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Скороходова (в его активе еще и результативная передача). В середине второго игрового отрезка экс форвард СКА Кадейкин счет сравнял, однако еще до перерыва тольяттинцы отправили в ворота Мурыгина две шайбы. А в заключительной двадцатиминутке тольяттинский клуб свое преимущество сохранил.

Для «Лады» эта победа стала второй в шести последних матчах. «Локомотив» за аналогичный период потерпел два поражения.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Игумнов-3 (Хиетанен, Кутейкин, 01:14), 1:1 Робинсон-5 (Петров, Киселевич, бол., 04:36), 1:2 Кузьменко-12 (Киселевич, Блажиевский, 18:02), 2:2 Игнатушкин-4 (Корягин, Петунин, 34:26), 2:3 Григоренко (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Бочаров — Сорокин
    • Штраф: 13 (7+4+0+2) — 11 (5+4+0+2)

25 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 7386 зрителей

Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2, а в серии послематчевых бросков точнее оказались армейцы. Решающий буллит на счету Михаила Григоренко. Бело-голубые ни разу не смогли переиграть Илью Сорокина в серии послематчевых бросков.

В первом периоде московского дерби «Динамо» и ЦСКА подрались нападающий хозяев Никита Комаров и защитник гостей Михаил Пашнин. Ближе к победе оказался хоккеист «Динамо», сумевший уронить на лед своего оппонента.

Бело-голубые потерпели второе поражение кряду, но смогли подняться на одну строчку в турнирной таблице «Запада», опередив сочинцев. Подопечные Игоря Никитина прервали свою двухматчевую безвыигрышную серию.

Кстати: Мозес вернулся к истокам

Американский нападающий Стив Мозес, игравший за СКА в двух последних сезонах, вернулся в финский «Йокерит», за который выступал с 2012 по 2015 год. Именно выступление за «джокеров» сделало американца звездой КХЛ. Контракт 28-летнего форварда рассчитан до конца сезона-2019/20.

Мозес, в межсезонье покинувший Петербург, в нынешнем сезоне выступал в АХЛ за команду «Рочестер», однако недавно клуб объявил, что форвард дисквалифицирован на неопределенное время за невыполнение контракта. Форвард провел в Американской лиге 29 матчей и набрал 16 (7+9) очков. В КХЛ на счету хоккеиста 83 (49+34) балла за результативность в 105 играх, он является обладателем Кубка Гагарина в составе СКА (2017).

— Травма Пильстрема была очень неудачной для нашей команды, но здорово, что мы смогли быстро вернуть Мозеса, — отметил генеральный менеджер финнов Яри Курри. — Он обладает хорошим катанием и усилит нашу атаку в этом и следующих сезонах. Мы все знаем его потенциал.