• Состав сборной России. Что если чемпионат мира завтра?

    Прогнозируем заявку из 23 человек: версия «Спорта День за Днем»

    29.03.18 10:04

    Состав сборной России. Что если чемпионат мира завтра? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    До чемпионата мира осталось 77 дней, предварительную заявку сборной России на чемпионат мира Станислав Черчесов наверняка назовет уже через 46 дней (14 мая, на следующий день после заключительного тура РФПЛ), хотя вряд ли после двух лет работы с национальной командой стоит ожидать тектонических сдвигов в светлой тренерской голове за 46 дней. Поэтому не будем ждать окончания чемпионата и попробуем спрогнозировать, кто окажется в заветном списке «23 надежд» уже сейчас. Что если чемпионат мира — завтра? Ведь хочется как скорее!

    Рискнем для начала перечислить всех, на чьи позиции может повлиять разве что форс-мажор. Кстати, это касается не только тех, с кем Черчесов собирается прогреметь летом на весь мир, но и тех, кто останется смотреть на это по телевизору. Акинфеев, Лунев, Габулов, Гранат с Кудряшовым, Жирков со Смольниковым, Самедов — Зобнин — Глушаков, Головин и Дзагоев, Кузяев с Алексеем Миранчуком и Смолов с Заболотным — согласитесь, уже сложно представить без них бравый отряд Черчесова (подчеркнем особо: ЕГО команду, а не тот идеальный состав, который рисует ваше воображение). Еще сложнее — представить бравый отряд Черчесова с Игорем Денисовым, армейской защитой и другими светлыми воспоминаниями о том, как хорош был год 2008й…

    К неожиданным вариантам, как с Сергеем Семаком в 2008м, чемпионат России вроде как не располагает. Остается разве что злиться на самого Сергея Богдановича, что ушел тренировать, вместо того чтобы продолжать играть, — глядишь, помог бы сейчас что-то склеить в игре, как тогда, вместо Аршавина и вместе с ним. Исходя из этого, получаем, что Черчесову, скорее всего, останется определиться с веселым конструктором «Сделай сам» в центре обороны (на три позиции центральных защитников — недобор даже для стартового состава, а нужна полноценная заявка), предложить латералям игру «третий лишний» (наш прогноз: скажется, что Марио Фернандесу недостает практики в сборной, а Константину Раушу — в «Динамо»), а также, возможно, совершить неприятный звонок Дмитрию Полозу, который так здорово играл в паре со Смоловым год назад.

    Изображение кликабельно. Откройте его в новой вкладке

    К оценке шансов сборной на мундиале, пожалуй, тоже применим чисто арифметический подход. При условии победы над Саудовской Аравией (да-да, никто никому ничего не должен, но без победы над саудитами просто бессмысленно обсуждать дальнейшие перспективы), Египту и Уругваю, скорее всего, потребуется забивать по два мяча: Египту — для победы, Уругваю — для ничьей, ведь вдвоем Кавани и Суарес опаснее, чем один Салах.

    И в условиях, когда сборная пропускает в каждом матче, а наигранных комбинаций производит столько же, сколько ответов дает Черчесов на вопрос «Почему?», результат от игроков, за которых тренера подвергают наибольшей критике, может зависеть едва ли не больше, чем от «столпов», на которых он опирается. «Опасного» Смолова Египет разберет, а когда дело дойдет до спасения родины и в ход пойдут подачи Самедова на Заболотного, «вдруг» окажется, что «разницу делает» нетехничный Антон.

    Возвращаемся из будущего. Потом посмеемся летом. Друг над другом. Или, лучше, все вместе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»