• Состав «Зенита»: три сложных вопроса для Семака

    В «Зените» пока не знают, кто будет играть на трех позициях против «Спартака»

    22.02.24 12:13

    Состав «Зенита»: три сложных вопроса для Семака - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В зимнее трансферное окно «Зенит» качественно усилил состав. Приехали три бразильца – свежеприобретенные Артур («Палмейрас») и Нино («Флуминенсе»), а также подписанный еще летом Педро («Коринтианс»). Российские позиции в составе укрепил Ильзат Ахметов («Краснодар»). В то же время «Зенит» разгрузил состав, отпустив в аренду Роберта Ренана («Коринтианс»), Ду Кейроса («Гремио»), Дмитрия Чистякова и Алексея Сутормина (оба – «Сочи»). Не по плану пошло только исключение Данила Кругового из заявки основной команды из-за подписания контракта с ЦСКА. Несмотря на это, у Сергея Семака открыты сразу три вопроса по составу «Зенита» на остаток сезона. Да, игроков у него достаточно много, но далеко не по каждому амплуа есть однозначный выбор.

    Вратарская позиция

    Подробнее о вратарях мы уже говорили в отдельном материале. В ходе аналитической работы выяснилось, что неплохие шансы стать первым номером есть у Александра Васютина. Откровенно говоря, у Семака реальная головная боль, так как он все еще не определился с основным вратарем.

    Вопрос будет закрыт исходя из оставшихся контрольных матчей. «Зенит» не публиковал имена ожидаемых соперников, хотя практически все игры уже запланированы, отметив, что проведет матчи в закрытом режиме.

    Атакующая тройка

    Здесь практически все понятно: на острие первый вариант – это лучший бомбардир команды Матео Кассьерра (второй – Иван Сергеев), направо – потенциальная топ-звезда Артур (второй – Густаво Мантуан). Вопрос открыт только по позиции левого вингера.

    С одной стороны, в контрольных матчах качественно себя проявил 17-летний Педро, отыгравший по-взрослому здорово. С другой, из-за лимита на легионеров на поле должно быть трое россиян, что стелет ковровую дорожку в «старт» для Андрея Мостового. Он тоже качественно отыграл на сборах. В сезоне его беспокоили травмы, но на сборах Мостовой уже забил два гола, продемонстрировав качественное вовлечение в командную игру.

    Беспокойство вызывает только Вильсон Изидор. Ему никак не удается стать результативной частью команды. На сборах он часто бьет по воротам, однако ни разу не забил. В сезоне за «Зенит» Изидор отличился двумя голами, но от него ждут гораздо большего. На текущий момент француз лишь третий на позиции центрального нападающего, а также далеко не первый, если рассматривать его на флангах.

     

    Вписаться в лимит 

    Как уже было сказано, по текущим правилам в «старте» должно быть три российских игрока. В «Зените» однозначно две лимитные позиции – вратарь и правый защитник, где сыграют либо Марио Фернандес, либо Вячеслав Караваев. Третья позиция скорее всего достается Мостовому, но если нет – вариантов много.

    В центре обороны достаточно сильных легионеров – Нино, Родригао, Страхинья Эракович. Но если лимит поджимает, может выйти Нуралы Алип, который не считается легионером в РПЛ. К тому же он неплохо отыграл первую часть сезона, подстраховав слишком часто ошибавшегося Ренана.

    Тройка полузащитников «Зенита» кажется незыблемой: Вендел – БарриосКлаудиньо. Что может быть лучше? Впрочем, на каждую из позиций у Семака есть по российскому футболисту: КоваленкоВасильевЕрохин. Плюс держим в уме Ахметова, который может сыграть как в этой тройке, так и на фланге атаки.

    Состав «Зенита»

    Недоброжелатели опять скажут, что у Семака нет проблем, что никакой сложности в его работе – надо только выбрать одиннадцать игроков и бросить им мяч. Но даже в этой узконаправленной задаче на самом деле подводных камней столько, что хватит перебрать всю брусчатку вокруг Петропавловской крепости. Тем более, позиция «Зенита» и в чемпионате, и в Кубке не допускает права на ошибку – надо догонять «Краснодар» и исправлять ошибки первого матча с «Динамо» (0:1).

    Состав Зенита 2024


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»