• Сотниковой 27 лет. Как сложилась жизнь первой российской олимпийской чемпионки после Сочи?

    Аделина Сотникова празднует день рождения в новом статусе
     Сотниковой 27 лет. Как сложилась жизнь первой российской олимпийской чемпионки после Сочи?  - фото

    Фото: Личный архив Сотниковой

    1 июля олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой исполнилось 27 лет.

    Имя спортсменки стало известно широкой публике благодаря победе на Олимпийских играх в Сочи. Хотя истинные болельщики фигурного катания уже давно знали Аделину как неоднократную чемпионку России и могли выделить ее из толпы благодаря уникальному каскаду лутц-риттбергер. 

    IMG_3385.png

    К Сочи Сотникова подошла в статусе двукратного серебряного призера чемпионата Европы и четырехкратной чемпионки страны. 

    Изначально Аделина должна была выступать в командном турнире и стоять на верхней ступени пьедестала вместе с Юлией Липницкой и Евгением Плющенко. 

    Но буквально за несколько дней до начала Олимпиады она узнала, что не попала в окончательную заявку. 

    “Когда я это проговорила, я первый раз увидела, когда с человека сходит тело. Я очень долго не могла привести ее в порядок, она вообще ничего не могла прыгать. А я понимала, что мне ее надо готовить на индивидуальные все равно”, - вот, как тренер Сотниковой Елена Буянова описывала состояние ученицы перед Олимпиадой. 


    IMG_3383.png

    Когда Аделина выходила катать короткую, то весь сочинский стадион скандировал имя Липницкой, которая уже выиграла золото в команде, а про Сотникову все будто забыли. 

    Аделина блестяще откатала короткую программу и превзошла свои силы в произвольной. 

    «Она четыре раза побеждала на чемпионатах страны. И когда не взяли в командное первенство, она сказала – разозлюсь и выиграю!», - говорила Татьяна Анатольевна Тарасова. 

    Аделина, действительно, разозлилась и стала первой в истории России и СССР олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. 


    После триумфальной победе в Сочи Сотниковой планировала продолжать карьеру, но череда травм не позволила Аделине надолго задержаться в спорте.

    О завершении карьеры она объявила в марте 2020-го, хотя на соревнованиях не выступала с 2015-го.

    Сотникова много выступает в шоу. Она катается у Евгения Плющенко и Татьяна Навки. Сразу после Олимпиады она открыла студию красоты, которую назвала своим именем, а летом 2020-го Аделина объявила о старте работы школы фигурного катания SotkaSchool. 


    IMG_3384.png


    В ноябре прошлого года Сотникова стала мамой. Новость о рождении ребенка у олимпийской чемпионки стала неожиданностью для поклонников фигуристки. Аделина долго не называла имя и пол малыша, да и своего избранника предпочитала скрывать от глаз общественности. 

    Через полгода Сотникова все-таки рассказала об отце маленького Адриана. Избранником фигуристки стал теннисист Дмитрий Попко. 

    Попко 26 лет, на международной арене он представляет Казахстан. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»