• Совсем другой Матье

07.04.07 16:00

Совсем другой Матье - фото

Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Франции начался не так, как ожидалось. Сенсация не в том, что четвертый теннисист мира уступил 56-му, такое в этом виде спорта бывает. Дело в другом: мало кто предполагал, что Поль-Анри Матье, которого в кулуарах иначе как «клиент» практически не называли, сумеет превзойти россиянина Николая Давыденко, да к тому же на грунте, любимом покрытии нашего игрока. А он превзошел – 2:6, 6:2, 6:1, 7:5.

И ведь в первом сете всем казалось, что славная традиция обыгрывать Матье получит свое продолжение. Француз совершенно не держал мяч в игре и допускал одну ошибку за другой. Однако в начале второй партии ход игры изменился. Поль-Анри в самом ее начале взял подачу россиянина, после чего нашел свою игру. Из пассивной защиты Матье перешел к атакующему теннису, стал постоянно и успешно рисковать. Давыденко же выглядел в этот момент абсолютно «разобранным». Мало того, что россиянину явно не хватало «физики», чтобы выдерживать продолжительные розыгрыши мяча, – он еще и нередко ошибался в простейших ситуациях. Лишь в середине четвертого сета, отдав почти без борьбы предыдущие два, Николай попытался вернуть все на круги своя. Примерно в тот момент, когда кто-то из болельщиков проорал: «Коля, позади Лужков» (мэр Москвы действительно сидел на трибуне), – Давыденко встрепенулся. Уступая 2:4, он выиграл принципиальный, по мнению многих специалистов, седьмой гейм партии, а затем и сравнял счет. Но правило не сработало, и на большее россиянина не хватило.

Впрочем, в спорте чаще всего бывает так, что сенсационный результат является таковым только для тех, кто не владеет ситуацией изнутри. После матча Давыденко «открыл глаза» болельщикам, объяснив, что был совершенно не готов к началу грунтового сезона. «Конечно, переход с харда на грунт сложен как для нас, так и для французов. Но у Матье одинаковая игра что на одном, что на другом покрытии. А у меня она разная. В середине матча я понял, что как «земляной» игрок сейчас нахожусь на нуле. Борьба в четвертом сете получилась по той причине, что я вернулся назад, к «хардовому» теннису. Но и он мне не помог», – рассказал россиянин.

Сам француз заявил, что не ожидал от себя такой прыти, поскольку еще месяц назад ни о каком Кубке Дэвиса и не помышлял.

«Я был травмирован и вновь вышел на корт только на турнире в Майами, – сказал Матье. – Но Форже вызвал меня в команду и даже поставил на «одиночку», чего я также не предполагал. Что ж, рад оправдать доверие капитана».

Естественно, Поля-Анри спросили, не мучали ли его перед матчем воспоминания о прошлых неудачах во встречах с россиянами.

«Тогда я был неопытным игроком, сейчас я совершенно другой», – ответил Матье, что по-русски, похоже, означает: «Это было давно и неправда».