10-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 1:4

26.09.13 15:35

Совсем как Халк! - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

«Зенит» сохранил лидерство в чемпионате России, разгромив вчера в Самаре «Крылья» со счетом 4:1. Два гола Халка уже никого не удивили, а вот первые мячи за «Зенит» Шатова, да еще и забитые в стиле Халка, — приятный сюрприз.

Волки у дерева

Первый тайм зенитовцы снова провели в режиме вялой разведки. Хотя Лучано Спаллетти после матча и сказал, что команда играла хорошо, «выполняла установки». Может, кому-то игра «Зенита» и понравилась, но на табло после 45 минут были 1:0 в пользу «Крыльев», и их болельщики говорили, что так хорошо самарская команда в этом сезоне еще не играла. При том что до этого матча «Крылышки» не проигрывали в семи турах подряд и стабильно набирали очки. Хотя и не поднялись в таблице слишком высоко.

В общем, их план в первом тайме полностью удался. В одной из контратак Немов вывел к воротам товарища Горо из Гаити, и тот спокойно катнул мяч мимо Лодыгина. Ансальди разрывался, глядя на эту нехитрую комбинацию, а Нету и Ломбертс снова семенили где-то сзади, не успевая к месту событий. Но надо сказать, что хозяева разыграли атаку с переводом мяча на Немова очень быстро.

Гости в первом тайме осаждали ворота хозяев как волки охотника, забравшегося на дерево, но сделать ничего не могли, так как не находилось игрока, способного сыграть нестандартно. Не хватало тонких ходов, дальних ударов, местами — везения.

Расчехлили пушки

Сразу после перерыва Спаллетти бросил в бой Аршавина. И сам его выход на поле подействовал на хозяев так гипнотически, что они, можно сказать, развалились за несколько минут. Хотя дело не только в Аршавине. Зенитовцы, действительно, начали «заряжать» издали.

Первым всколыхнул сетку ворот соперника Халк. Он просто «поймал» отскочивший на линию штрафной мяч после прохода и прострела Быстрова и с лета «воткнул» его в ближний угол через землю своей левой. Напомним, что в Самаре бразилец уже забивал в прошлом сезоне, когда «Зенит» сыграл здесь вничью 2:2. Матч был окутан скандалом: Спаллетти не поставил в состав Денисова и Кержакова.

На этот раз Керж тоже не появился на поле. Но он и не понадобился в этот день. Тем более что в субботу — битва со «Спартаком».

Роль голеадора взял на себя наряду с Халком юркий Шатов. Сначала, на 50-й минуте, он нанес удар с той же точки, что и бразилец, только правой — и мяч, через спину бросившегося под него защитника, спарашютил в дальний угол. Шатов поставил и точку в этом матче, когда на 79-й минуте «шарахнул» с той же примерно точки левой так, что вратарь Веремко увидел мяч только в сетке. Гол был похож на те, что забивает Халк.

Бразилец, впрочем, показал в этой игре не только могучий удар. На 61-й минуте Аршавин вывел его умным пасом к воротам, и самый популярный игрок «Зенита» изящно подрезал мяч в дальний угол, перебросив его через Веремко. После этого, третьего гола гостей все, пожалуй, стало ясно. «Крылья» уже не могли сопротивляться. А питерцы снова довели свою норму до четырех голов, как было в предыдущем туре в Ростове-на-Дону. Странно только, почему «Зенит» забивает в последнее время во втором тайме.

Миммо вернулся!

Итак, к очередному противостоянию «Зенит» и «Спартак» подошли в роли лидеров чемпионата. Можно не сомневаться, что в субботу, с учетом всех факторов, мы увидим сумасшедший футбол. Хочется только, чтобы поле на «Петровском» было в приличном состоянии и на первый план вышла именно игра. На таком газоне, на каком вчера играли «Зенит» и «Крылья», можно было получить любую травму. А в Москве, на стадионе имени Стрельцова, где играли ЦСКА и «Анжи», вообще можно было ловить кротов.

Тем не менее, несмотря на тяжелые условия, Спаллетти вчера выпустил Доменико Кришито, который не играл с зимы. Италь­янец занял привычную позицию на левом фланге обороны, а Ансальди, который там успел обосноваться, пошел играть в центральную зону. И другие игроки «Зенита» сделали к концу матча несколько «круговоротов» на поле, так что у соперников пошла кругом голова.

Впрочем, смена мест и перестроения — часть игры «Зенита». Команда Спаллетти действует как трансформер: оружия у него много, откуда придет следующая угроза, никто не знает.

По крайней мере так дело обстоит в России.