• Спаллетти дали последний шанс. Почему у него все так плохо?

    Может, пора возвращаться в Россию?

    04.02.19 15:33

    Спаллетти дали последний шанс. Почему у него все так плохо? - фото

    Фото: AP

    Corriere dello Sport часто публикует заголовки, от которых стынет даже горячая итальянская кровь. Очередной пример – слово AFFONDATO («Потонувший») занимает верхнюю часть первой полосы. Вчера «Интер» Лучано Спаллетти проиграл третий матч подряд. До этого команда вылетела из Кубка Италии. «Сан-Сиро» не перестает свистеть, а в последней игре с «Болоньей» (0:1) главный тренер бросил в нападение защитника Андреа Раноккью. Все действительно так плохо?

    До вчерашнего дня репутация Спаллетти была еще на относительно приемлемом уровне. Его поддерживали ветераны клуба, хотя пресса уже вовсю вела кампанию за отставку 59-летнего уроженца Чертальдо.

    – Мы не впервые подошли к январю и пережили падение, видимую потерю концентрации и просадку в плане сосредоточенности. Сейчас нелегко найти хорошего тренера. Зачем увольнять Спаллетти прямо сейчас? Не знаю, где они возьмут тренера, который и талантлив, и обладает ДНК «Интера». Да, есть Диего Симеоне, Антонио Конте – тоже хороший тренер. И Спаллетти был хорошим тренером. Важно, что замечательные специалисты добиваются результатов в «Интере», – сказал бывший президент и владелец клуба Массимо Моратти, к мнению которого по-прежнему прислушиваются.

    Поражение от «Болоньи» взбесило абсолютно всех. Игра, которая должна была стать началом подъема «Интера», превратилась в унылую бессмыслицу. Миланская команда скатилась до элементарных навесов в штрафную, но даже выход защитника Раноккьи в нападение не помог. Пропустив элементарный гол, «Интер» уступил. Интересно, что последний раз «Болонья» выигрывала в гостях больше года назад – в декабре 2017-го. Позор.

    В 2019-м «Интер» одержал только одну победу, разгромив «Беневенто» (6:2) в первом матче года. С тех пор побед нет в четырех матчах с учетом поражения в кубковой игре с «Лацио» по пенальти.

    «Интер» не забил в трех первых матчах в календарном году в серии А впервые с 1956 года. Проблемы в атаке настолько очевидны, что даже «идеальный центральный нападающий» – именно так высказывался Спаллетти о Мауро Икарди – не может помочь. С «Болоньей» аргентинец, который всегда фильтрует передачи хавбеков, выпал из игры. И отдал всего восемь точных пасов. Ужасная статистика.

     

    У «Интера» проблемы во взаимодействии всех линий – об этом не перестают говорить эксперты. Возможно, не хватило приобретений в зимнее трансферное окно. Но пока приходится констатировать факт: Спаллетти не может повлиять на ситуацию. Миланцы давно выбыли из чемпионской гонки – от «Ювентуса» они отстали на 20 очков, от «Наполи» – на 11. Даже «Милан» почти нагнал.

    – Мне кажется, что наши игроки меня слушают, делают то, что от них требуется, – без особой уверенности сказал алленаторе после матча с «Болоньей». – Смена тренера? Я думаю, что это должно обсуждать руководство. Оно решает, доверяет ли тренеру. Думаю, что мне нет смысла говорить об этом.

    Сегодня смысл появился. Как сообщает Football Italia, генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта провел экстренную встречу со Спаллетти. Тренеру дали понять, что в случае неудачи в следующей игре с «Пармой» будут сделаны радикальные выводы.

    В Италии уже знают, кто возглавит клуб после ухода экс тренера «Зенита». Да и вы прекрасно знаете этого человека.

    Эстебан Камбьяссо поработал ассистентом в сборной Колумбии, а в последнее время его подозрительно часто видят на «Сан-Сиро». Аргентинцу 38 лет, он легенда. И необходимая клубная ДНК у него точно есть.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»