• Спаллетти, Халк и Дриусси поздравили «Зенит» с юбилейным чемпионством. Где они сейчас?

    Дриусси после ухода из «Зенита» забил больше, чем за четыре года в Санкт-Петербурге

    16.05.23 09:00

    Спаллетти, Халк и Дриусси поздравили «Зенит» с юбилейным чемпионством. Где они сейчас? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сезон-2022/23 в РПЛ еще не закончился, но чемпион уже давно известен. 7 мая «Зенит» обыграл «Спартак» в домашнем матче 26-го тура и завоевал десятый в своей истории титул чемпиона страны. Его, вместе с золотыми медалями, игроки и тренерский штаб сине-бело-голубых получили 13 мая, после игры с «Краснодаром».

    С завоеванием второй звезды клуб уже успели поздравить российские игроки, ранее выступавшие за «Зенит». В частности – вратарь Вячеслав Малафеев, а также полузащитники Владимир Быстров и Константин Зырянов.

    Но также успех петербуржцев не оставили без внимания и легионеры, некогда защищавшие цвета «Зенита». Ранее в Сети уже можно было заметить поздравления от экс-защитника клуба Деяна Ловрена, а также от экс-полузащитников – Клаудио Маркизио и Мигеля Данни.

    15 мая официальный Telegram-канал «Зенита» опубликовал еще три поздравления «из-за границы»: от Лучано Спаллетти, Халка и Себастьяна Дриусси. И это – отличный повод не только привести их слова, но и рассказать о том, как сложилась дальнейшая судьба каждого из бывших зенитовцев.

    Лучано Спаллетти: впервые стал чемпионом в Италии

    Первым в этот день «Зенит» поздравил его бывший главный тренер – итальянец Лучано Спаллетти.

    «Если «Наполи» побеждает в чемпионате, если «Зенит» становится чемпионом, это значит, что и мы и «Зенит» – чемпионы вдвойне! Мы любим одни и те же вещи: море, небо, у нас одинаковые цвета, и нам и «Зениту» нравится выигрывать трофеи.
    Поздравляю босса, Алексея Миллера! Поздравляю моего друга, Сергея Семака! Поздравляю футболистов и всю команду «Зенита»! Я вас люблю! Давай, «Зенит»!», — сказал Спаллетти в видео, опубликованном в Telegram-канале «Зенита».

    И это был его своеобразный «ответ» Петербургу – 4 мая Лучано досрочно стал чемпионом Италии вместе с «Наполи», болельщики которого не видели подобного успеха с 1990 года. Да и сам Спаллетти прежде никогда не становился чемпионом родной страны, хотя опыт его тренерской работы на высшем уровне насчитывает уже 28 лет.

     

    Поздним вечером того же дня «Зенит» опубликовал поздравительный пост в адрес Спаллетти в своем Telegram-канале:

    «Grande Mister. Лучано Спаллетти – чемпион Италии! Впервые в карьере! Спасибо за наши победы, Мистер, и поздравляем с долгожданным скудетто!», — сказано в официальном сообщении клуба.

    Лучано Спаллетти

    На следующий день, 5 мая, клуб опубликовал слова председателя Правления ПАО «Газпром» (титульный спонсор «Зенита». – «Спорт День За Днем») Алексея Миллера:

    «Поздравляю Лучано Спаллетти и «Наполи»! Вы на вершине, вы первые! Как всегда, в лучших традициях, знакомым и болельщикам «Зенита», скудетто завоевано убедительно, досрочно и просто красиво! Браво, Мистер! Браво, «Наполи»! Nuove vittorie!», — сказал Миллер.

    Победа в Серии А принесла Спаллетти первый титул со времен работы в «Зените». Лучано руководил петербургской командой с декабря 2009 по март 2014 года, и за это время стал двукратным чемпионом России (2010, 2011/12), а также обладателем Кубка (2009/10) и Суперкубка страны (2011). Но после этого Мистер ничего не выигрывал на протяжении 10 лет, руководя то «Ромой», то «Интером». К счастью, в этом году «местное проклятье» Лучано было наконец снято. В Неаполе.

    Халк: «Царь-пушка» продолжает «стрелять» и в Бразилии

    Еще одно обращение для «Зенита» записал бывший нападающий клуба – бразилец Халк.

    «Привет большой зенитовской семье! Хочу поздравить вас с десятым чемпионским титулом — и пятым подряд! Я счастлив, что в жизни мне выпала возможность играть и защищать цвета такого великого клуба как «Зенит». Эти воспоминания я всегда храню в своем сердце. Мои поздравления всем вам, обнимаю и целую! И очень скучаю. Давай, «Зенит»!», — сказал Халк в видео, опубликованном в Telegram-канале «Зенита».

    В составе «Зенита» Халк выступал с 2012 по 2016 годы. В общей сложности за петербургский клуб он провел 148 матчей, в которых бразилец записал на свой счет 77 голов и 59 результативных передач. В составе сине-бело-голубых он выигрывал чемпионский титул, а также Кубок и Суперкубок России. А еще запомнился красивыми голами мощными ударами издали.

    После «Зенита» Халк почти 5 лет отыграл в Китае за местный «Шанхай СИПГ», и покинул клуб в феврале 2021 года. С того момента 36-летняя «Царь-пушка» (как его называют некоторые болельщики «Зенита») из Бразилии выступает на родине за клуб «Атлетико Минейро». И довольно успешно – особенно, для своих лет: 17 голов и 5 голевых передач в 24 матчах сезона-2023 во всех турнирах.

    Себастьян Дриусси: уехал в США и забивает на удобной позиции

    Бывший нападающий «Зенита» из Аргентины стал последним легионером, поздравившим клуб с чемпионством в этот день.

    «Привет большой зенитовской семье! Записываю это видео, чтобы поздравить вас со всеми успехами последних лет, со второй золотой звездой. Если честно, я очень счастлив и горд быть частью вашей славной и красивой истории. Издалека, через все километры, шлю вам приветы и крепкие рукопожатия и надеюсь, что будущее клуба еще долго будет таким же успешным. Всех обнял!», — сказал Дриусси в видео, опубликованном в Telegram-канале «Зенита».

    Сейчас Себастьяну Дриусси – 27 лет. За «Зенит» он выступал в 2017-2021 годах, перейдя из родного «Ривер Плейта». За это время Себа провел в составе петербургского клуба 138 матчей, забил 25 мячей и отдал 22 голевые передачи, став трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка и, дважды, – Суперкубка страны.

    С июля 2021 года Дриусси выступает за клуб «Остин», представляющий американскую лигу MLS. В общей сложности, на данный момент в активе Себы – 34 гола и 10 результативных передач в 65 матчах за свою нынешнюю команду. Кажется, теперь у него вряд ли есть возражения по поводу своей игровой позиции на поле.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»