• Спаллетти не зря боится «Милан». За два последних матча «Наполи» ни разу не забил чемпиону Италии

    «Милан» – фаворит в борьбе с «Наполи» за выход в полуфинал Лиги чемпионов

    17.04.23 19:39

    Спаллетти не зря боится «Милан». За два последних матча «Наполи» ни разу не забил чемпиону Италии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    18 апреля на стадионе имени Диего Марадоны в Неаполе пройдет ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между «Наполи» и «Миланом».

    Нынешний сезон для неаполитанцев, пожалуй, – лучший в XXI веке. Первый с 1990 года титул итальянской Серии A для «адзурри» – всего лишь вопрос времени: за 8 туров до финиша чемпионата банда экс-наставника «Зенита» Лучано Спаллетти опережает идущий вторым «Лацио» на 14 очков.

    Великолепная форма «Наполи» на длинной дистанции стала практически неоспоримым аргументом для многих экспертов и болельщиков при определении фаворита четвертьфинальной пары. Да что там, четвертьфинала – всего турнира. Сетка плей-офф ЛЧ сформировалась таким образом, что победитель в противостоянии «Наполи» – «Милан» выйдет, скорее всего, на «Интер», который после 2:0 в Лиссабоне вряд ли позволит «Бенфике» устроить сенсацию на своем поле. Очередной соперник из внутреннего чемпионата, пусть и такой непростой, в шаге от финала будет куда более удобным, чем «Реал», «Челси», «Манчестер Сити» или «Бавария».

    Однако Спаллетти так не считал. Еще перед началом четвертьфиналов, когда уже стал известен путь «Наполи», мистер назвал «глупцами» и «некомпетентными людьми» репортеров Radio Kiss Kiss Napoli, которые уже чуть ли не поздравляли его команду с выходом в финал. Лучано признавался, что хотел избежать встреч с итальянскими командами в Лиге чемпионов, поскольку те лучше остальных знают слабые стороны неаполитанцев.

    Рафаэл Леау в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Милан» – «Наполи»

    В частности, «Милан», который в апреле уже дважды одолел «Наполи»: сначала – в гостевой игре Серии A, где случился неожиданный разгром хозяев (0:4 с дублем Рафаэля Леау), а затем – в первом четвертьфинале ЛЧ на «Сан Сиро» (1:0), где вратарь Майк Меньян стал лучшим игроком матча (по оценкам SofaScore) с пятью сейвами, а «Наполи» остался без удаленного полузащитника Андре-Франка Замбо-Ангисса – важнейшего игрока центра поля. 

     


    К тому же, в арсенале Спаллетти не оказалось главной ударной силы – Виктора Осимхена. Лучший бомбардир всего чемпионата (21 гол в 24 матчах) пропустил почти месяц из-за травмы, но сейчас он уже вернулся на поле (выйдя на замену на 73-й минуте матча с «Вероной») и, по словам Лучано, готов сыграть против «Милана» с первых минут:

    «Да, он выйдет в старте. У Осимхена есть физическая мощь и скорость. Он умеет цепляться за мяч, играть головой и менять ритм – у него так много разных достоинств.

    Для наших болельщиков сейчас он герой и всегда вызывает волну энтузиазма. Такие игроки сделаны из другого теста, у них масса вариантов продолжения игры, они умеют выполнять различные функции», – цитирует Спаллетти Football Italia.

    Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия

    Вероятно, отсутствие Осимхена на поле негативно сказалось и на игре Хвичи Кварацхелии, который без своего забивного партнера не смог в одиночку разобраться с «Миланом». За два матча он нанес всего один удар в створ и 27 раз потерял владение мячом.

    Зато «Милан» не испытывает сейчас никаких проблем, в том числе – кадровых. Две предыдущие победы над «Наполи» с общим счетом 5:0 явно подводят команду Стефано Пиоли к ответному матчу в отличном настроении. К тому же, текущий расклад с преимуществом в один мяч позволяет красно-черным сыграть в своей излюбленной, контратакующей манере. У неаполитанцев банально нет другого выхода, кроме как пожертвовать всеми своими силами ради гола, и это может сыграть «Милану» на руку, который либо не допустит этого, сдержав атакующий натиск «Наполи», либо сумеет ответить на их мяч аналогичным образом.

    В идеале, при таком развитии событий, «Милан» вполне может одержать очередную «сухую» победу, но «Наполи» прекрасно понимает, что это – игра на вылет, без права на ошибку (в отличие от чемпионата, где эта самая ошибка скорее всего не помешает команде Спаллетти завоевать трофей). Никакой дополнительной мотивации не нужно – неаполитанцы сделают все для того, чтобы отыграться, но и «Милан» в таком случае вряд ли останется без гола.

    Прогноз «Спорта День За Днем»: ничья, проход «Милана» и дерби с «Интером» в полуфинале.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»