• Спаллетти прилетел на полчаса раньше

    Межсезонье

    03.02.11 01:23

    Спаллетти прилетел на полчаса раньше - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Вчера футболисты «Зенита» вылетели из Петербурга в 15.30 на свой второй зарубежный сбор. В состав делегации вошли: вратари — Вячеслав Малафеев, Юрий Жевнов, Андрей Зайцев; защитники — Александр Анюков, Бруну Алвеш, Фернандо Мейра, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Александр Лукович; полузащитники — Мигель Данни, Роман Широков, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Саболч Хусти, Сергей Семак, Игорь Денисов, Владимир Быстров, Алексей Ионов; нападающие — Данко Лазович, Александр Бухаров, Александр Кержаков, Евгений Стариков. Дмитрий Бородин не полетел на сбор по решению тренерского штаба. Отсутствует в составе полузащитник Роланд Гиголаев.

    Сборов мало, игр — много

    В 20.00 по московскому времени команда прилетела в Марбелью. Никаких приключений по дороге не произошло, был мягкий взлет и такая же посадка. В основном все отдыхали. На борту чартера были только россияне, за исключением итальянского тренера Даниэле Бальдини, который прилетал в Петербург, и голкипера Юрия Жевнова. Остальные, в том числе и главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, присоединились к команде уже в Эстепоне. Наставник петербуржцев прилетел на полчаса раньше своих подопечных. Прибыв в аэропорт, зенитовцы вышли через VIP-выход, сдав паспорта, которые позже получили уже со штампом. Делегация из Петербурга успела полюбоваться уходящим за горы солнцем.

    Дорога до Эстепоны заняла ровно час. За это время стемнело до такой степени, хоть глаз выколи. Спаллетти тепло встретил своих подопечных в холле «Гран Отеля Эльба Эстепона», где и расположились зенитовцы. До полей комплекса «Марпафут», на которых будет проходить тренировочная программа сбора, порядка 17-18 минут езды на автобусе.

    Когда игроки прилетели в Марбелью, температура воздуха составляла 14 градусов тепла. Чистое небо и заходящее за горы солнце создавали очень живописную картину.

    Сегодня по прогнозу синоптиков изменений погодных условий не ожидается.

    Обстановка в команде нормальная. Все футболисты готовы работать. После первого сбора у зенитовцев хорошее настроение. И это не дежурные слова, а действительно так. Поскольку текущее межсезонье получается коротким. Сборов будет мало, игр — много. Судя по всему, многим ребятам нравится подобное положение вещей. Большинство футболистов считают, что таким образом можно быстрее набрать форму.

    Старикова ждали в Томске

    Вчера вечером, во время ужина Спаллетти изложил программу работы на четверг. С утра пройдет тренировка, а вечером состоится матч MARBELLA CUP с болгарским «Локомотивом» из Пловдива, который занимает пятое место в своем национальном чемпионате. Между прочим, возглавляет «железнодорожников» легендарный футболист Христо Бонев, которому в день игры с «Зенитом» исполняется 64 года.

     

    22-летний нападающий Евгений Стариков, подписавший новый контракт с «Зенитом» на 2,5 года и, вроде бы, отданный в аренду «Томи», полетел на сбор, тем не менее, именно с петербургским клубом. За последний год уроженец Одессы с американским паспортом прогрессировал, и Спаллетти решил его еще раз просмотреть. Скорее всего, после окончания сбора будет принято окончательное решение: либо Стариков остается в «Зените», либо уходит на правах аренды в «Томь».

    Вот как прокомментировал отсутствие Старикова на сборах «Томи» главный тренер сибирской команды в интервью официальному сайту клуба: «Для нас оказалось сверхнеожиданным то обстоятельство, что Евгений отправился на сбор с «Зенитом». Я не понимал, почему человек задержался с приездом на первый сбор. Но сначала он был на сборах с национальной командой, потом возникла проблема с оформлением визы. Поскольку прежде ее Евгению делал «Зенит», очередную годовую визу Старикову вновь должен был оформлять петербургский клуб». По словам Непомнящего, в «Томи» все понимали, и футболиста особо не напрягали вопросами. Думали, что он игрок «Томи». Ведь такая договоренность была. «И вдруг телефонный звонок поздним вечером: «Валерий Кузьмич, я вынужден ехать на второй сбор с «Зенитом», я собой не распоряжаюсь...», — привел слова разговора главный тренер томичей.

    Эстепона


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»