• Спаллетти «сдал» игру на «Уэмбли»? Англия легко разделалась с Италией и вышла на Евро-2024

    Кейн и Беллингем завоевали для Англии путевку на Евро-2024

    18.10.23 00:09

    Спаллетти «сдал» игру на «Уэмбли»? Англия легко разделалась с Италией и вышла на Евро-2024 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Сборная Англии обыграла сборную Италии (3:1) в матче квалификации чемпионата Европы по футболу 2024 года и гарантировала себе место в финальной стадии турнира. «Скуадра адзурра» будет бороться за вторую путевку с Украиной.
    11 июля 2021 года Англия и Италия также играли на «Уэмбли». Это был финал Евро-2020, в котором по пенальти сильнее оказалась «скуадра адзурра». Матч в минувший вторник определял шансы команд на поездку на Евро-2024. Фаворитами были англичане. Победа сразу выводила их на континентальный турнир. Ничья просто откладывала этот момент до следующего тура квалификации. Итальянцам была нужна победа, в противном случае они максимально усложняли свою участь.
    По сравнению с финалом Евро-2020 в составе Англии произошли всего три замены: Джуд Беллингэм, Фил Фоден и Маркус Рэшфорд вышли вместо Люка Шоу, Мэйсона Маунта и Рахима Стерлинга. У Италии, напротив, остались только три игрока – Джанлуиджи Доннарумма, Джованни Ди Лоренцо и Николо Барелла.
    Англичане в девяти последних домашних матчах против итальянцев добились всего одной победы. Было очевидно, что простой прогулки хозяевам «Уэмбли» ждать не стоит. Хотя в марте «три льва» победили в Неаполе (2:1) и захватили лидерство в группе.
    И Гарет Саутгейт, и Лучано Спаллетти удивили своим выбором. С одной стороны, вмешались потусторонние факторы. Так итальянцы лишились сразу трех футболистов из-за скандала с незаконными ставками – полузащитников «Ювентуса» Николо Фаджоли, «Ньюкасла» Сандро Тонали и «Астон Виллы» Николо Дзаньоло. Несколько человек оказались травмированы, в том числе, вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза. Но на скамейке запасных почему-то остались Алессандро Бастони и Федерико Димарко.
    Англия.jpg
    У англичан за последний месяц «сломались» три правых защитника – Кайл Уокер, Рис Джеймс и Трент Александер-Арнольд. Калвин Филлипс не выходил в стартовом составе «Манчестер Сити» с мая, но Саутгейт все равно отдал предпочтение ему, а не Джордану Хендерсону. Харри Магуайр лишь раз вышел в старте «Манчестер Юнайтед» в новом сезоне, но этого оказалось достаточно, чтобы остаться основным в сборной. Фикайо Томори из «Милана», напротив, вообще не попал в заявку на матч.
    Помимо чисто футбольных нюансов Саутгейту пришлось выдержать и давление за вызов Хендерсона. Тот, выступая за «Ливерпуль», был активным сторонником прав ЛГБТК+, но получив выгодное в финансовом плане предложение из Саудовской Аравии, переехал в страну, где гомосексуализм вне закона. За эту непоследовательность 33-летнего футболиста регулярно критикуют в соцсетях. В недавнем товарищеском матче с Австралией английские трибуны освистали Хендерсона, в этот раз, когда он выходил на замену во втором тайме, эмоции болельщиков оказались смешанными.

     

    Англичанам было больше нужно, поэтому они сразу завладели преимуществом. Но до опасных моментов не доходило. На 15-й минуте итальянцы впервые в матче дошли до ворот соперника и сразу же забили. Свой дебютный мяч за национальную команду записал Джанлука Скамакка, еще полгода назад игравший в Лондоне за «Вест Хэм». Почему он остался один во вратарской? Это Саутгейт узнает позднее у Магуайра и Джона Стоунза.
    Ответный гол организовали те, кому и было положено по статусу. Джуд Беллингем, перешедший в «Реал», заработал пенальти, а Харри Кейн, оказавшийся в «Баварии», был точен при ударе с «точки». Оба идеально вписались в топ-клубы и хорошо чувствуют себя в новых чемпионатах. Именно Беллингем, забивший 10 голов и сделавший 3 ассиста в 10 матчах за испанский гранд, оказался на обложке программки к игре на «Уэмбли». Новая звезда.
    Итальянцы редко доходили до чужих ворот, но каждый раз это было опасно. Дестини Удоджи в концовке первого тайма в очередной раз заставил усомниться в выборе Саутгейта. Игроку «Тоттенхэма» не составило труда убрать на замахе только набирающего форму Стоунза и нанести опасный удар. Но Джордан Пикфорд успел сложиться и спасти англичан.
    Во втором тайме на поле была только одна команда – «три льва». Маркус Рэшфорд и Кейн реализовали две молниеносные атаки и заранее расставили все точки над i. Очередное результативное действие на свой счет записал и Беллингем, отметившийся ассистом на Рэшфорда. Даже в отсутствие травмированного Букайо Сака фланги атаки англичан работали максимально продуктивно. Хорошо выглядел Фил Фоден.
    Спаллетти.jpg
    Не покидало ощущение, что Италия не хочет выигрывать в Англии. Точнее, не готова лечь костьми, чтобы взять три очка. Получится за счет контратак – отлично. Нет – и ладно. Сначала Спаллетти удивил составом. Затем подопечные оказались не готовы к зубастой игре англичан, шедших в каждый стык, желавших забрать каждый мяч. Да, Спаллетти – новый человек в сборной. Но всех подопечных он видел в Серии А будучи тренером «Наполи», поэтому возможности каждого прекрасно знает. Или дело не в футболистах, а в посыле от главного тренера, неправильно настроившего команду и не сумевшего избавить подопечных от мыслей, связанных с букмекерским скандалом на родине?
    Можно было бы понять желание не сильно напрягаться против лидера группы, чтобы сохранить силы на два оставшихся матча – с Северной Македонией и Украиной. Но сыграны они будут лишь через месяц, сейчас возобновляется клубный сезон. Теперь Италия находится в догоняющих. У Украины на 3 очка больше, как и на один матч (с горем пополам обыграна Мальта). 20 ноября в Леверкузене болельщиков ожидает по-настоящему жаркое противостояние за место на Евро-2024.
    Саутгейт же стал первым тренером сборной Англии, который привел команду к последовательным победам над Италией со времен Уолтера Уинтерботтома, который добился этого успеха в конце 1940-х! Тренера «трех львов» часто критикуют, но результаты при нем заметно поползли вверх. Так и до какого-нибудь титула рано или поздно доберутся.
    Евро-2024. Квалификация

    Англия – Италия – 3:1

    Голы: Скамакка, 15 (0:1); Кейн, 32, с пенальти (1:1); Рэшфорд, 57 (2:1); Кейн, 77 (3:1)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»