• Новые тактические фишки Тедеско принесли «Спартаку» победу над «Ахматом»

    Уверенная игра красно-белых

    14.08.20 22:07

    Новые тактические фишки Тедеско принесли «Спартаку» победу над «Ахматом» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» победил «Ахмат» (2:0), несмотря на отмененные голы.

    Несмотря на ошибку арбитра в матче «Спартак» – «Сочи», многие обратили внимание на то, что команда Доменико Тедеско отпустила игру и допустила ситуацию, при которой соперник мог отыграться. Красно-белые продолжают совершенствовать свою игру. А Тедеско, похоже, понемногу берет пример с Юлиана Нагельсманна.

    В Лиге чемпионом мы видели, как его игроки «РБ Лейпцига» феноменально меняли позиции по ходу игры. В «Спартаке» нет таких же универсальных футболистов. Но тем не менее, игроки тоже стараются менять схему и строй в зависимости от эпизода. Если изначально команда вышла в схеме 3-4-1-2, то в затяжной позиционной атаке происходят изменения. Самуэль Жиго поднимается в опорную зону, Алекс Крал уходит на правый фланг, а Роман Зобнин становится не правым латералем, а правым вингером. Таким образом, схема преображается до 4-2-4.

    Собственно, за счет передвижений именно на правом фланге «Спартак» здорово нагрузил левого защитника «Ахмата» Мирослава Богосаваца. Поэтому он смог набить неплохую статистику в первом тайме – 4 перехвата и 3 отбора. В грозненской команде ни у кого не было больше оборонительных действий. Но нельзя сказать, что Богосавац никого не пропускал. Даже наоборот. Джордан Ларссон часто смещался, насыщая его зону. Швед даже гол забил после индивидуального прохода в штрафную с правого фланга, но его отменили из-за попадания мяча в руку. В итоге на перерыв команды ушли, не открыв счет.

    Но после перерыва «Спартак» не изменил игру. Это не требовалось. Как только красно-белые ускоряли игру, игроки «Ахмата» начинали ошибаться. Это вылилось в почти четырехкратное превышение по количеству нарушений правил и карточкам.

    Собственно, благодаря ошибке соперника «Спартак» и забил. После розыгрыша штрафного удара Антон Швец явно руками помешал выпрыгнуть Жиго. Турбин даже без подсказок VAR назначил одиннадцатиметровый. Ну а Джордан Ларссон легко реализовал пенальти. Примечательно, что забил именно он. Швед явно проявляет себя в этом сезоне, как лидер «Спартака». Теперь у него на счету два гола в двух матчах.

     

    «Ахмат» оказался легким соперником для «Спартака». Команда Доменико Тедеско создала четыре голевых момента, упустив два из них, нанесла почти в три раза больше ударов в целом и в два раза больше ударов из штрафной. То есть имела тотальное преимущество перед соперником, хотя второй гол тоже забили после стандартного положения.

    Но главное испытание впереди – «Спартаку» традиционно тяжело даются матчи против «Уфы», да и обыграть «Локомотив» – это тоже непросто. Как раз в этих матчах и будет проверка тому, сможет ли «Спартак» взвинчивать темп и получать выгоду из этого стабильно и против любого соперника.

    Чемпионат России. 2-й тур

    «Спартак» – «Ахмат» – 2:0

    «Спартак»: Максименко – Маслов, Жиго, Джикия (к) – Зобнин, Крал, Умяров (Ещенко, 75), Айртон – Ларссон (Бакаев, 83) – Э.Понсе (Глушенков, 88), Соболев

    «Ахмат»: Шелия – Ненахов, Семенов, Нижич (Садулаев, 63), Богосавац – Исмаэл (А.Понсе, 41), Харин (Роши, 63), Швец, Бериша (Адамов, 82) – Иванов – Ильин (Пуцко, 63)

    Голы: Ларссон, 52, с пенальти; Понсе, 69

    Предупреждения: Крал, 40; Зобнин, 86 / Бериша, 2; Швец, 26; Харни, 38; Исмаэл, 40; Семенов, 50; Ненахов, 68; Богосавац, 72

    Удаление: – / Ненахов, 78 (второе предупреждение)

    Судья: Евгений Турбин (Дмитров)

    14 августа. Москва. «Открытие Арена».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»