• «Спартак» был десятым в РПЛ, а два месяца спустя идет вровень с «Зенитом». Что изменилось?

    «Спартак» разгромил «Оренбург», матч с «Зенитом» 4 сентября

    31.07.22 20:43

    «Спартак» был десятым в РПЛ, а два месяца спустя идет вровень с «Зенитом». Что изменилось? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В матче 3-го тура РПЛ «Спартак» обыграл «Оренбург» (4:1) и догнал в турнирной таблице лидирующие «Зенит» и ЦСКА. Теперь у трех команд по 7 очков. 

    Такого старта у красно-белых не было с 2018 года, когда командой руководил еще Массимо Каррера. Промежуточное лидерство в чемпионате, пусть и не единоличное, тем удивительнее, что прошлый розыгрыш РПЛ «Спартак» завершил на 10-м месте с отставанием в 27 очков от «Зенита»! Что изменилось за два последних месяца?

    Во-первых, теперь у красно-белых другой тренер. С Паоло Ваноли москвичи не только провалились в чемпионате, но и выиграли Кубок России. Леонид Федун при всей своей любви к тренерским перестановкам не планировал расставаться с итальянским специалистом. 

    Однако вмешалась политика. Ваноли настоятельно попросили покинуть Россию, давила на Паоло и семья.

    В итоге на смену итальянцу приехал испанец Гильермо Абаскаль. «Спартак» продолжил курс на приглашение малоопытных тренеров, для которых приезд в Москву становился трамплином в карьере. Из общего ряда выпадал только Руй Витория. 

    Трех с половиной месяцев в «Базеле» Луке Каттани хватило, чтобы убедиться – Абаскаль подходит.

    Абаскаль.jpg

    Во-вторых, изменились и тактика, и роли футболистов на поле. Абаскаль планирует делать из «Спартака» тактического хамелеона. Подстраиваться под соперников абсолютно точно необходимо на первом этапе, пока испанец до конца не понял, на что способны его подопечные. 

    Например, Виктор Мозес больше не привязан к правому флангу. Логично наделять одного из самых технически одаренных игроков команды возможностью чаще встречаться с мячом, влиять на атаки. Поэтому теперь Мозеса можно увидеть практически в любой точке в нападении, даже в качестве «десятки».

    Также разные позиции занимает Даниил Хлусевич. При новобранце Мацее Рыбусе в составе он действует правым защитником, при уходе поляка с поля – левым, а его место занимает Даниил Денисов. 

    19-летний петербуржец, познававший футбольные азы в СШОР «Зенит», – главный выгодоприобретатель назначения Абаскаля. Испанец по одним ему ведомым причинам поверил в дублера, до этого выходившего на замены по большим праздникам, и сделал Денисова игроком основного состава. Правда, с «Оренбургом» защитник вышел лишь на замену.

     

    Из-за травмы матч с оренбуржцами пропустил капитан команды Георгий Джикия, поэтому пару центральных защитников составили Руслан Литвинов и Евгений Чернов. Безусловно, этот тандем слабее прошлогодней связки Джикии и Самуэля Жиго. 

    Француз уехал в Лигу 1, поэтому пришлось придумывать варианты. Если вдруг стиль хамелеона вынудит красно-белых сыграть в три центральных защитника, тогда возникнут проблемы с исполнителями. Стоит рассмотреть вопрос с приобретением сильного иностранца. 

    Против «Оренбурга» на 89-й минуте на поле вышел любимчик Доменико Тедеско – защитник Павел Маслов. Из-за сложной травмы он не играл с февраля 2021 года.

    Спартак - Зенит.jpg

    В-третьих, и это самое главное, не стоит торопиться с далеко идущими выводами. «Спартак» по-прежнему не является равноценным соперником «Зениту». Это показал в том числе дебютный матч Абаскаля на посту главного тренера москвичей. 

    В нем красно-белые были разгромлены как раз «Зенитом» в матче за Суперкубок России (4:0). Главное отличие «Спартака» – отсутствие уверенности в том, что все не развалится буквально через минуту. Даже в последнем туре оренбуржцы создали Александру Селихову и Ко определенные проблемы. Забив три гола, москвичи начали играть пешком.

    22 удара – это хорошо, но растранжиренных моментов было слишком много. Квинси Промес забил свой 71-й гол в РПЛ, благодаря чему является третьим бомбардиром-легионером в истории чемпионатов России, после Вагнера Лава (85) и Сердара Азмуна (85). Промес и Мозес – два главных локомотива последних результатов.

    Но текущее лидерство – в том числе и стечение обстоятельств. В соперниках пока не было претендентов на место в тройке. В 5-м туре играть дома с «Сочи», в 6-м – в гостях с «Динамо», а в 8-м – дома с «Зенитом». 

    Вот эти матчи и станут лакмусовой бумажкой «Спартака» Абаскаля. 4 сентября сине-бело-голубые увидят, стал ли соперник сильнее с момента их последней встречи.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»