• «Спартак» далек от «Ливерпуля», дуэт Цорн – Кононов – это путь в никуда, или Когда Федуну надоест убегать через запасной выход?

    Хуже результаты были только под руководством Якина и Лаудрупа

    15.09.19 23:12

    Болельщики «Спартака» негодуют. Массимо Каррера был уволен из-за неудовлетворительных результатов после трех домашних поражений подряд в чемпионате. Олег Кононов проиграл три домашних матча кряду (включая вылет от «Браги» в Лиге Европы), но продолжает работать. Более того, Томас Цорн от лица руководства клуба заявляет, что главный тренер сохраняет кредит доверия и продолжит работать. Невероятно!

    Парадокс еще заключается в том, что хуже результаты в «Спартаке», чем у Кононова, были только у двух главных тренеров – Мурата Якина и Микаэля Лаудрупа. Оба закончили плохо. Но в данный момент кредит доверия Олега Кононова настолько большой, что он может проиграть еще два-три матча следом. До октября «Спартак» сохранит нынешнего главного тренера при любых результатах, да и дальше отставка состоится только в случае полного провала Кононова, но он все-таки не кажется совсем бестолковым специалистом.


    Проблема в том, что «Спартак» не знает, как ему играть. Томас Цорн заявил в одном из интервью, что есть стремление играть, как «Ливерпуль». Это здорово! Однако должно же быть представление, как играет команда Юргена Клоппа?

    В первую очередь, современный «Ливерпуль» – это сильный центр поля, где имеется качественный опорник в лице Фабиньо, а также пара центральных полузащитников (условно Хендерсон и Вейналдум), способные грамотно прессинговать, отдать передачу и сделать нестандартное действие в атак

    В матче с «Уралом» красно-белые впервые сыграли по схеме 4-3-3, где тройку полузащиты составили Роман Зобнин, Алекс Краль и Гус Тиль. Причем игрок сборной России располагался ниже всех, роль условного «разрушителя» и зачинателя атак. В результате на Зобнина вывалился непривычно большой объем игры с мячом. Он часто встречался с мячом – 84 касания (больше только у Бакаев – 87), отдал 59 передач (точность 84%) и сделал три паса под удар (больше всех среди игроков «Спартака»). На первый взгляд, цифры более, чем хорошие. И это правда. Однако вместе с тем Зобнин допустил 15 потерь мяча, его партнеры Краль и Тиль – 25 на двоих. Это невероятно большие цифры для игроков средней линии, особенно если команда владеет мячом 62% игрового времени.

    Во втором тайме вылезли уже привычные для «Спартака» Олега Кононова ошибки опорной зоны. Никто не страховал Андрея Ещенко, которого оставили в одиночку на растерзание Эль-Кабиру. Затем опять же никто не заметил, что Самуэль Жиго убежал на фланг, оставив в своей штрафной соперника. И даже если Зобнин не успел за оппонентом, ему обязаны были помочь Краль или Тиль, но оба в этот момент были за пределами штрафной.

     

    Олег Кононов рассказал, что у него не было возможности выпустить Наиля Умярова, так как он уезжал в молодежную сборную с микротравмой и вернулся оттуда не в лучшим состоянии. Однако он блестяще отыграл за «молодежку» Михаила Галактионова и, возможно, его появление против «Урала» позволило бы «Спартаку» не потерять важные очки. Значит, Олег Кононов вновь ошибся с решением, как и, например, в матче с «Зенитом».

    Теперь же ошибка более глобальная – не просто идея оставить Умярова на скамейке, но слишком быстро перейти на схему 4-3-3. С этой проблемой сталкивался Массимо Каррера, когда на этом переходе настаивал пополнивший его тренерский штаб испанец Рауль Рианчо. Мол, сейчас все топ-клубы Европы так играют.

    Это правда. Но они играют так, в первую очередь, за счет подходящих исполнителей. «Спартаку» даже с бразильцем Фернандо не удавалось сохранять баланс в схеме 4-3-3, а Олег Кононов решил сыграть таким образом против «Урала», да еще несыгранным составом.

    Но есть тут и ошибка Томаса Цорна. Изначально, «Спартак» планировал привезти качественного «разрушителя». Велись переговоры о реальном опорнике «Славии» Томаше Соучеке, а также о полузащитнике «Ниццы» Адриане Тамезе. Краль шел далеко не первым в списке, а все потому, что его функционал несколько шире, чем классическое «разрушение». И явных сильных сторон, кроме универсальности, у него нет. Стало быть, проблема не только в Кононове, но и в Цорне, который не смог привезти игрока, который действительно был нужен.

    Возвращаемся к сравнению «Ливерпуля» и «Спартака» Олега Кононова. Атакующий потенциал красно-белых после летнего трансферного окна в целом возрос. Зелимхан Бакаев – один из лучших игроков РПЛ на своей позиции, класс Андре Шюррле не позволяет сомневаться в нем. Однако тройка нападения «Ливерпуля» Салах – Фирмино – Мане сильна, во многом, за счет грамотного наконечника. Бразильский форвард великолепно развивает и поддерживает все атаки «Ливерпуля», создавая для партнеров огромное количество возможностей для гола. Стоит хотя бы взглянуть на гол Салаха в ворота «Ньюкасла» – это шедевр в исполнении Фирмино.

    Однако ни Эсекьель Понсе, ни Джордан Ларссон не похожи на игроков такого типа. Аргентинец – это типичный бомбардир, который привык завершать атаки в штрафной. Не случайно он сделал хет-трик за молодежную сборную Аргентины, забив все голы после передач на пустые ворота. Сын знаменитого Хенрика Ларссона и вовсе пока не вписался в игровую модель «Спартака», чаще появляясь на правом фланге, где ни ему не понятно, что нужно делать в атаке, ни его партнерам.

    Куда лучше в российском варианте «Ливерпуля» смотрелся бы Зе Луиш, отданный этим летом в «Порту», где форвард забил уже 5 голов в 5 матчах. Он прекрасно действует, как в чужой штрафной, так и в подыгрыше, обладая большим функционалом, чем Понсе или Ларссон.

    Но Томас Цорн просит болельщиков «Спартака» подождать. Мол, еще не все игроки адаптировались, нужно еще время. Однако, тем временем, прошла почти треть чемпионата. Лучший бомбардир «Спартака» – Самуэль Жиго с 4 голами в активе. По ожидаемым голам (xG) красно-белые лишь 10-е в чемпионате, по ожидаемым набранным очкам (xPTS) – 9-е.

    В атаке у «Спартака» лишь три варианта – это быстрый переход из обороны в атаку и индивидуальная ошибка соперника, индивидуальные действия фланговых игроков (как правило, Шюррле и Бакаева), а также Самуэль Жиго. И уже не в один раз спасителем команды был именно французский защитник, прекрасно играющий в чужой штрафной. Он вырвал три очка в матче с «Сочи» (1:0), а также принес победу в дерби с ЦСКА (2:1). Но пока «Спартак» слишком часто проваливает первые два плана, возлагая все надежды на одного Жиго. И виноваты в этом двое – Олег Кононов и Томас Цорн, столь рьяно защищающий главного тренера.

    Пока руководство «Спартака» благоволит обоим. Но как быстро Леониду Федуну надоест покидать свой собственный стадион после матчей своей команды через запасной выход, избегая неудобных вопросов от журналистов?

    Использованы данные Opta, UnderStat

    Фото: ФК «Спартак»

    Читайте также

    Футбол ЦСКА построен на везении. Это не лучше, чем у «Спартака»

    Валерий Рейнгольд: Мои друзья уже сто раз в гробу перевернулись, глядя на то, что творится в «Спартаке»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»