• Наконец «Спартак» действительно бросил перчатку «Зениту». Что произошло в битве двух столиц?

    Доменико Тедеско впервые отнял очки у Сергея Семака

    03.10.20 21:02

    Наконец «Спартак» действительно бросил перчатку «Зениту». Что произошло в битве двух столиц? - фото

    Фото: РПЛ

    «Спартак» сравнял счет в конце матча с «Зенитом» и отнял очки у чемпиона.

    Перед игрой у Сергея Семака было много проблем – лишь непосредственно к матчу восстановились все травмированные после «Уфы» (6:0). Пришлось оставить на скамейке запасных Сердара Азмуна и выдумывать новую схему. Впервые под руководством Семака «Зенит» сыграл в 4-3-2-1, где роли инсайдов выполнили Малком и Мостовой.

    В новой схеме «Зенит» стал высоко встречал соперника, начиная прессинговать прямо в финальной трети поля. «Спартак» испытывал проблемы при вводе мяча от ворот. В итоге в первом тайме 43% игры прошло на трети поля «Спартака». «Зенит» создал два шикарных момента, но Александр Максименко спас команду.

    В атаке у «Спартака» толком ничего не получилось. Огромный оборонительный объем выдал Вильмар Барриос. Он успевал на любом участке поля. Примечательно, что Барриос и Ерохин выбрасывались в высоком прессинге чаще, чем Магомед Оздоев. Тот чаще оставался сзади и караулил забегания на чужую половину поля.

    Из-за этого Бакаев совсем не попал в игру. Зелимхан замедлял выход из обороны в атаку. Терял мяч даже на своей половине поля. За первый тайм он совершил больше всех потерь (15) и сделал 4 фола. Во втором тайме он создал шикарный момент для Ларссона, но только после грубейшей ошибки Оздоева (поэтому «Зенит» и подписывает Вендела). Мнение о полезности Бакаева подтвердил и Доменико Тедеско, заменив одного из наиболее креативных номинально игроков уже на 53-й минуте.

    С течением времени давление со стороны «Зенита» только увеличивалось. Физическое состояние игроков Сергея Семака заметно превалировало над соперником. Если бы Артем Дзюба действительно прессинговал, а не только обозначал это действие, то «Зенит» заставлял бы «Спартак» ошибаться на своей половине поля гораздо чаще. Но и без этого Питер доминировал в Москве. Несколько раз опасно бил из-за пределов штрафной Малком. Но гол оказался забит после традиционного для «Зенита» кросса в штрафную.

    Роман Зобнин дал слишком много свободы для подключившегося к атаке Дугласа Сантоса. Бразилец без помех сделал навес на Дзюбу, тот сделал скидку на Ерохина, который перевел мяч в ворота. В этом случае Максименко уже не мог спасти команду.

     

    Но несмотря на это Александр Максименко все равно заставил говорить о себе. Он выполнил 10 сейвов за матч и установил личный рекорд в карьере. Наверняка такой перфоманс не останется без внимания главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

    Михаилу Кержакову со своей стороны вступать в игре так сильно не приходилось. «Спартак» упускал моменты исключительно по своей прихоти. Наиболее опасным вышел эпизод с попаданием в штангу. «Спартак» в этом сезоне один из лучших по игре на стандартах. Вот и удар Понсе головой в штангу пришел после углового. Самое удивительное, что аргентинец первым же среагировал на отскок мяча, но на добивании в пустые ворота зарядил куда-то вверх.

    Но, как и отмечалось перед игрой, «Спартак» все-таки стал сильнее. Доменико Тедеско работает не просто так. Если в предыдущих матчах красно-белым не удавалось додавить соперника, то теперь «Спартак» все-таки сравнял счет в конце игры. Примечательно, что момент реализовал все тот же Понсе, которому выдал шикарную передачу Алекс Крал.

    К сожалению, оставшегося времени не хватило для того, чтобы кто-нибудь из команд вырвал победу. Поэтому «Зенит» продолжит со «Спартаком» чемпионскую гонку после паузы на матчи сборных. В личной встрече вырваться вперед никому из них не удалось, а это действительно говорит о том, что красно-белые стали сильнее. И вот это уже больше похоже на то, что «Спартак» бросил перчатку «Зениту», чем подписание Александра Кокорина, о чем говорили ранее.

    Чемпионат России. 10-й тур

    «Спартак» – «Зенит» – 1:1

    «Спартак»: Максименко – Зобнин, Маслов, Жиго, Джикия (к), Айртон – Крал, Урунов (Ещенко, 85) – Бакаев (Соболев, 53) – Понсе, Ларссон (Маркитесов, 90)

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас – Оздоев (Круговой, 90+2), Барриос, Ерохин – Мостовой (Азмун, 72), Дзюба (к), Малком (Сутормин, 90+2)

    Гол: Ерохин, 65 (0:1); Понсе, 86 (1:1)

    Предупреждения: Соболев, 59; Ещенко, 90+3 / Дуглас, 37; Барриос, 88; Ловрен, 89

    Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    3 октября. Москва. «Открытие Арена».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»