• «Спартак» держит в уме скорую отставку Абаскаля

    Карьера Абаскаля в «Спартаке» скоро закончится

    19.01.24 20:24

    «Спартак» держит в уме скорую отставку Абаскаля - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» позже всех клубов РПЛ вышел из отпуска, но сразу начал привлекать к себе огромное внимание. Сперва вышло интервью генерального директора Олега Малышева, затем нового спортивного директора Томаша Амарала. Но главное тут другое – положение главного тренера Гильермо Абаскаля нельзя назвать уверенным.

    Малышев, например, косвенно подтверждает, что Амарал пришел, чтобы жестче контролировать поведение наставника команды.

    «Томаш кажется молодым, но он может быть жестким и принципиальным. И совершенно точно у него есть все полномочия и рычаги для того, чтобы делать замечания и подсказывать, делиться своими наблюдениями. В предыдущий период работа тренера также контролировалась. Перед тренером стоят конкретные задачи, которые контролируются советом директоров, генеральным и спортивным директорами», – цитирует генерального директора «Спартака» РБК.

    По ходу текущего сезона Абаскаль фактически сам воссоздал несколько конфликтных и сложных ситуаций, которые не пошли на пользу результатам. Самое очевидное – отказ от иностранных нападающих Шамара Николсона и Бальде Кейта, лишив какой-либо конкуренции Александра Соболева. В итоге это привело к конфликту с последним, так что дело даже дошло до временного отстранения. Вопрос с новым контрактом капитана Георгия Джикии тоже не решается, хотя здесь понятна логика действий – на текущий момент защитник действительно не усиливает игру команды в обороне.

    Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев

    Впрочем, главного тренера всегда и везде будут оценивать по результатам, а для верности выводов – в контексте подбора игроков. Так вот у «Спартака» третий состав в лиге после «Зенита» и «Краснодара», если верить оценке трансфермаркта. В прошлом сезоне было то же самое, но после «Зенита» и ЦСКА. Поэтому тогда третье место в РПЛ казалось объективным, в отличие от текущего пятого. Причем если проблемы в обороне в этом сезоне не решаются так же, как и в прошлом, то снижение атакующих цифр выглядит так, словно команда зашла в тупик.

    В этом сезоне «Спартак» всего лишь 7-й в РПЛ по забитым голам, 6-й – по созданным голевым моментам. Реализация быстрых атак по-прежнему остается на высоком уровне. В этом плане новички Тео Бонгонда и Хесус Медина отлично дополняют атаку «Спартака» в лице других лидеров Квинси Промеса и того же Соболева. Но позиционное нападение не кажется достаточно эффективным, потому что не хватает качественной и стабильной доставки в штрафную. Причем Соболев крайне опасен при реализации моментов после кроссов с флангов, но «Спартак» лишь 14-й в лиге по количеству навесов. Чаще всего в команде подает Антон Зиньковский (в среднем 1,92 кросса за матч), но другие игроки слишком редко используют этот прием для доставки мяча в штрафную, особенно крайние защитники.

     

    Гильермо Абаскаль

    Самое поразительное, что все это – проблемы, тянущиеся с прошлого сезона, которые Абаскаль то ли не замечает, то ли не хочет замечать. «Спартак» провел масштабную летнюю трансферную кампанию и готов вкладываться в усиление состава и зимой, однако нет уверенности, что клуб сможет найти подходящих игроков, так как главный тренер, похоже, представляет свою игру иначе, продолжая бить в одну точку (а именно – в еще более эффективные быстрые атаки) словно прямо тут зарыт клад.

    Поэтому вовсе не удивительно, что Малышев говорит о плане Б для «Спартака», намекая, что Абаскаль может и покинуть команду. По какой-то причине главный тренер получил еще немного доверия, хотя и с жирной оговоркой в лице нового спортивного директора, который должен привести того в чувства. Возможно, в «Спартаке» боятся сносить все стены, пытаясь сохранить хоть что-то. И оно оправданно – любые масштабные перестановки требуют времени, которого в таком клубе обычно не получает никто. Так что все изменения снова точечные. Вопрос только в том, хватит ли этого для выхода на новый и стабильный уровень?

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»