• «Спартак» должен очистить от скверны «империю зла», или Делайте ставку на «больше четырех»

    Василий Уткин и «Зенит» здорово подогрели интерес к «Битве двух столиц»

    29.11.19 18:12

    «Спартак» должен очистить от скверны «империю зла», или Делайте ставку на «больше четырех» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Со стабильным появлением «Зенита» в группе лидеров чемпионата России матчи со «Спартаком» перестали носить характер обычной рядовой игры. С подачи телевизионных журналистов этот матч неправильно именуют «дерби двух столиц». «Битва двух столиц» – это тоже чересчур пафосно, но все же куда более правильно по сути.

    В этом сезоне стараниями спортивного журналиста и комментатора Василия Уткина матч «Зенит» – «Спартак» – это еще и битва добра со злом. В одном из постов в «Телеграме» он назвал петербургский клуб «империей зла». Питерский журналист и комментатор Геннадий Орлов отмел обвинения своей любимой команды, заявив, что во все времена в чемпионате России были клубы, обладающие большим количеством ресурсов в сравнении с другими. Но Уткин пояснил, что имел в виду не только деньги.

    – Речь не о ресурсах. Речь о том, как команда относится к нормам, законам и правилам. И видит ли вообще людей в окружающих ее существах. Только это и делает «Зенит» империей зла, – заявил Василий в «Футбольном клубе». Так что «Спартак» теперь выступает еще и очистителем от скверны.

    В подготовке команд к важному матчу тоже прослеживается противоположный подход. Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско с момента прихода в московский клуб всегда ратует за открытость. Он отвечает на любые вопросы, а порой даже дает отдельное интервью после пресс-конференции для приближенного пула журналистов. От иностранных тренеров, которым чаще всего дают карт-бланш на любые действия, такого видеть раньше не приходилось. Вот и перед матчем с «Зенитом» никто в «Спартаке» и не думал закрываться.

    Клуб традиционно провел открытую тренировку за два дня до гостевой игры, а Доменико Тедеско ответил на вопросы журналистов и даже признался, что знает, как действовать против главной звезды «Зенита» Артема Дзюбы.

    – Он действительно много работает на команду, борется за мячи для партнеров. Он очень важен для соперника, как и Сердар Азмун, Бранислав Иванович или Дуглас Сантос. Не вижу смысла говорить о каком-то одном игроке. Мы просматривали моменты, как играть против Артема, и у нас есть определенный опыт, – рассказал немец журналистам.

    «Зенит» в свою очередь, наоборот, не стал проводить открытых тренировок. Можно оправдать петербургский клуб загруженным графиком. Буквально в среду сине-бело-голубые провели тяжелый матч против «Лиона» (2:0). Однако интервью Сергей Семак дал лишь пресс-службе клуба. Даже любопытно, что главный тренер обмолвился о неутешительном состоянии Юрия Жиркова.

     

    – Наибольшую тревогу вызывает состояние Жиркова на данном этапе. Есть еще несколько игроков, которые долечивают или залечивают свои травмы. В этом плане есть над чем подумать. К сожалению, возможны изменения, – заявил Семак официальному сайту сине-бело-голубых.

    Вполне возможно, что это специальные игры, чтобы запутать «Спартак». Именно 36-летний Жирков стал автором победного гола в ворота красно-белых в матче первого круга. С учетом игры «Спартака» в три центральных защитника и активного задействования латералей Жирков был бы максимально полезен «Зениту».

    Тем не менее, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», в числе «долечивающих травмы» полузащитник Олег Шатов. Его участие в матче со «Спартаком» под вопросом.

    Для Доменико Тедеско это не первый матч против «Зенита». Около года назад в Санкт-Петербург приезжал на товарищеский матч его «Шальке». Вторым составом команда Тедеско уступила полуосновному составу «Зенита» Сергея Семака (1:2). Потрясающий гол забил Матиас Краневиттер (да-да!), а «Шальке» отличился в привычном уже для «Спартака» стиле.

    Однако матч «Зенит» – «Спартак» явно пройдет по другому сценарию. Цена ошибки велика для обоих. «Спартаку» лишние поражения не простят собственные болельщики. «Зениту» же потеря очков может выйти боком на финише сезона в борьбе за второе чемпионство подряд. Да и статус борьбы с «империей зла» не может привести к скучной игре. «Спартак» под руководством Доменико Тедеско выдает в среднем 2,13 xG (ожидаемых голов), «Зенит» – 2,35 xG. А значит, можно смело ставить на большое количество голов.

    Читайте также

    Черная пятница и «Зенит» – «Спартак»! Режем овощи и обсуждаем в «Оле, гуакамоле»

    «Спартаку» ничего не светит в Петербурге: ответ Макарову

    «Зенит» обыграл «Лион», но проиграет «Спартаку». Три причины 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»