• «Спартак» хочет уволить Тедеско. Пять свободных тренеров на замену

    Иностранец или Бердыев?

    02.03.21 18:07

    «Спартак» хочет уволить Тедеско. Пять свободных тренеров на замену - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    После того, как Доменико Тедеско объявил об отказе продлевать контракт со «Спартаком», фанаты разделились на два лагеря – за сиюминутную отставку и за шанс отработать до конца сезона. Можно было бы спокойно найти сменщика за полгода и не делать поспешных решений. В руководстве «Спартака» посчитали это разумным и позволили Тедеско продолжить работу. Но два поражения в двух матчах после возобновления сезона – это отличный повод забыть о планах и резать по живому. Доменико Тедеско могут отправить в отставку прямо сейчас, но вопрос не «когда», а «кто вместо него». «Спорт День за Днем» изучил рынок свободных тренеров и оценил возможности Леонида Федуна, представив лучшую пятерку.

    Курбан Бердыев

    Придется зарыть топор войны с известным всей России специалистом. Но многие фанаты «Спартака» искренне полагают, что Бердыев способен привести команду к высшим достижениям. Известно, что он уже соскучился по работе тренером. Последним его клубом был «Рубин», откуда он ушел летом 2019 года. Конечно, у Бердыева есть свои жесткие требования по условиям работы. Но в своих командах тренер всегда давал результат. Особенно интересно было бы посмотреть на него в клубе, обладающим большими возможностями, чем «Рубин» и «Ростов».

    Кике Сетьен

    Бывший главный тренер «Барселоны» хорошо знает Россию. Он был в тренерском штабе Николая Писарева в сборной России по пляжному футболу. Это не говорит о нем плохо. Кике Сетьен построил интересную команду в «Бетисе», но не справился с серьезными задачами в «Барселоне». Вполне возможно, что это была случайность – далеко не каждый специалист находит баланс между своими идеями и свободой, которая необходима Лионелю Месси. Тем более, спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов хорошо знаком с Сетьеном.

    Люсьен Фавр

    Почему бы и не продолжить тенденцию с немецкими тренерами? Доменико Тедеско провел неплохую работу со «Спартаком», пока не подставил команду своим неожиданным уходом. Сандро Шварц в «Динамо» тоже собирает положительную критику, так что смысл в очередном немце определенно есть. Пусть Люсьен Фавр родом из Швейцарии, но он уже давно ассоциируется с немецким футболом. Потенциально Флориан Кофельдт из «Вердера» был бы предпочтительнее, но Фавр свободен после неоднозначной отставки из дортмундской «Боруссии» – в «Спартаке» он смог бы реабилитироваться.

     

    Леонарду Жардим

    «Спартак» неоднократно уже связывали с бывший главным тренером «Монако». Специалист находится без работы с декабря 2019 года. Договорить с ним – не проблема. Намного сложнее будет лишь удовлетворить его финансовые аппетиты – сообщалось, что он требовал от московского клуба зарплату в шесть млн евро в год. Он с ходу может стать самым высокооплачиваемым специалистом в РПЛ. Хотя Жардим отметился как выдающимися результатами в «Монако», так и качественным развитием молодых футболистов.

    Роберт Морено

    Еще один «экс» из «Монако». Для Роберта Морено это была первая работа в качестве главного тренера. До этого он долгое время работал ассистентом Луиса Энрике и брал на себя задачи по тактике. В сборной Испании их пути разошлись. Энрике покинул команду по семейным обстоятельствам, а Морено остался в качестве исполняющего обязанности – на его счету 8 побед и 2 ничьих. Впоследствии Энрике вернулся в национальную команду, но Морено уже захотел самостоятельной работы. В «Монако» его идеи воспринимали хорошо, команда наладила игру и заняла 10-е место в валидольном сезоне. Тем удивительнее, что летом 2020-го Морено отправили в отставку, назначив Нико Ковача. За испанского специалиста не придется платить астрономических денег, а вот он сможет научить «Спартак» многому.

    Читайте также

    Пять бед «Краснодара» перед матчем со «Спартаком»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»