• «Спартак» и «Зенит» снова проведут Матч легенд. Пора расширять географию и подарить болельщикам новый ретро-турнир

    Набираем составы на Кубок легенд РПЛ. Акинфеев отразит «пушку страшную» Колодина?

    27.08.22 19:28

    «Спартак» и «Зенит» снова проведут Матч легенд. Пора расширять географию и подарить болельщикам новый ретро-турнир - фото

    Фото: Мир Российская Премьер-лига

    2 сентября, за два дня до матча РПЛ в Москве, легендарные составы «Спартака» и «Зенита» вновь выйдут на поле в своеобразном «ответном матче». И уже известно, что к «Зениту» на эту игру присоединятся португалец Мигель Данни и аргентинец Алехандро Домингес.

    8 июля, за сутки до игры за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком», эти же команды провели товарищеский матч на ламповом «Петровском» в составах, полностью состоящих из легенд обоих клубов.

    Зырянов, Широков и Тимощук против Аленичева, Тихонова и Титова. Легендарная связка Аршавин – Кержаков… От одного только упоминания сводит олдскулы!

    Матч легенд Зенита и Спартака, 08.07.2022

    Еще после первого матча в футбольном сообществе заговорили: «А не создать ли нам турнир легенд?». И эти слова были услышаны «сверху»: в начале августа РФС заявил о рассмотрении варианта создания нового турнира – Ретро Кубка России. По информации «РБ Спорт», компанию «Зениту» и «Спартаку» могут составить московские «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА, а также казанский «Рубин», самарские «Крылья Советов» и волгоградский «Ротор».

    «Спорт День за Днем» предположил, в каких составах могли бы заявиться на турнир столичные и провинциальные команды.

    «Локомотив»

    Московские команды (не только «Спартак») с легкостью могли бы набрать состав для заявки на турнир легенд – в больших, титулованных клубах почти в каждом из десятилетий (с конца 90-х до начала 10-х) были те, кто оставляли свой след в истории российского футбола.

    «Железнодорожники» смогут выделиться на турнире относительно молодой (по меркам ветеранов) средней линией. Тут вам и еще не завершивший карьеру Денис Глушаков (35 лет, восемь из которых – в составе «Локо»), и 40-летний Руслан Пименов, и один из «палачей» сборной Нидерландов на Евро-2008 – 38-летний Дмитрий Торбинский, а также 37-летний экс-игрок «Эвертона» Динияр Билялетдинов и один из самых техничных (и, к сожалению, травматичных) игроков России по версии Андрея Аршавина – 39-летний Марат Измайлов.

    И здесь наш Сычев будет разрывать оборону соперников на пару с простым русским парнем Питером Одемвинги.

     

    Дмитрий Сычев

    Состав на Кубок легенд

    • Вратари: Сергей Овчинников, Руслан Нигматуллин, Заур Хапов,

    • Защитники: Олег Пашинин, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Сергей Гуренко, Ренат Янбаев, Игорь Черевченко, Роман Шишкин,

    • Полузащитники: Алексей Смертин, Дмитрий Лоськов, Владимир Маминов, Марат Измайлов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский, Денис Глушаков.

    • Нападающие: Максим Бузникин, Руслан Пименов, Дмитрий Сычев, Игорь Лебеденко, Питер Одемвинги.

    «Динамо»

    На страже ворот московского «Динамо» встанет живая легенда клуба – Антон Шунин, который 35 лет назад родился в Москве, с 1994 года находится в системе бело-голубых и играет там до сих пор, став рекордсменом «Динамо» по количеству проведенных матчей в новейшей истории России. Второй кандидат на звание первого номера – Владимир Габулов, отдавший клубу семь лет своей карьеры.

    Связка в центре обороны будет тоже именитая и не сильно возрастная: 40-летний Денис Колодин немного отдохнет от тренерской работы в казахском «Кызыл-Жаре» и, как в старые добрые, «бронзовые» времена, расчехлит свою «пушку страшную». А в паре с ним сыграет 35-летний Владимир Гранат, который за 10 лет в «Динамо» провел 190 матчей и стал одним из причастных к бронзе РПЛ 2008 года под руководством Андрея Кобелева.

    Особое внимание стоит уделить и Игорю Семшову. За пять лет в «Динамо» (2006-2008, 2010-2013) он проделал путь от борьбы за выживание при Юрие Семине до безоговорочного лидера в сезоне-2008, и в том же году получил бронзовую медаль чемпионата Европы.

    В ближайшее время турнир точно надо будет проводить летом. Не только из-за более благоприятной погоды, но и чтобы отец Дениса Черышева, Дмитрий, не оставлял без присмотра ныне возглавляемую им андоррскую «Санта-Колому».

    Игорь Семшов

    Состав на Кубок легенд

    • Вратари: Антон Шунин, Владимир Габулов, Роман Березовский,

    • Защитники: Владимир Гранат, Денис Колодин, Александр Точилин, Кирилл Комбаров, Дмитрий Комбаров, Радослав Батак, Йован Танасиевич,

    • Полузащитники: Игорь Семшов, Дмитрий Хохлов, Андрей Карпович, Максим Ромащенко, Андрей Дятель, Омари Тетрадзе, Адриан Ропотан.

    • Нападающие: Дмитрий Булыкин, Олег Терехин, Игорь Симутенков, Дмитрий Черышев.

    ЦСКА

    Акинфеев для ЦСКА – как Шунин для «Динамо»: все еще играет, но уже легенда, преданная своему клубу с юных лет. Их места в составах команд на Кубок легенд более, чем обоснованы. Игорь находится в системе «армейцев» с пяти лет и не бросил команду ради Европы даже после успешного 2008 года. Да и нынешние 36 лет – еще не повод завершать карьеру (посмотрите на Буффона!).

    Костяк «легендарного» ЦСКА составят творцы первой победы российского клуба в еврокубках (Кубок УЕФА-2005): помимо уже упомянутого Акинфеева – братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Юрий Валентинович Жирков, Евгений Алдонин и Ролан Гусев, а также бразильские кудесники мяча – Вагнер Лав и Жо. Второй, после успеха в ЦСКА в 2008 году, перешел в только что, на тот момент, разбогатевший «Манчестер Сити».

    ЦСКА

    Состав на Кубок легенд

    • Вратари: Игорь Акинфеев, Андрей Новосадов,

    • Защитники: Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Дейвидас Шемберас, Денис Евсиков, Джанер Эркин,

    • Полузащитники: Сергей Семак, Ролан Гусев, Иржи Ярошик, Элвер Рахимич, Милош Красич, Евгений Алдонин, Игорь Яновский, Даниэл Карвальо,

    • Нападающие: Вагнер Лав, Ивица Олич, Дмитрий Кириченко, Спартак Гогниев, Жо.

    «Рубин»

    Лучшая команда Татарстана последних лет вполне себе способна заявиться на Кубок легенд РПЛ, собрав костяк из игроков сезона-2008 и 2009. В эти годы команда из Казани в первый, и через год – в последний, на данный момент раз становилась чемпионом России, прихватив с собой еще и бронзу РПЛ-2010 с Кубком России-2012. Именно тогда знаменитые четки Курбана Бердыева творили магию на футбольном поле, а Александр Рязанцев забивал «Барселоне» в победном матче Лиги чемпионов на «Камп Ноу».

    ФК Рубин

    Состав на Кубок легенд

    • Вратари: Сергей Рыжиков, Сергей Козко,

    • Защитники: Сесар Навас, Роман Шаронов, Андрей Федоров, Кристиан Ансальди, Степан Томас, Олег Кузьмин, Рустем Хузин,

    • Полузащитники: Макбет Сибайя, Александр Рязанцев, Кристиан Нобоа, Евгений Баляйкин, Алан Касаев, Гекдениз Карадениз, Денис Бояринцев,

    • Нападающие: Александр Бухаров, Роман Адамов, Хасан Кабзе, Алексей Медведев, Олег Нечаев.

    «Крылья Советов»

    Здесь за основу будут взяты «праймовые» составы 2004 и 2008 года, когда «Крылья Советов» сначала дошли до финала Кубка России, по пути остановив «Зенит» и ЦСКА, затем взяли «бронзу» РПЛ, а через четыре года заняли там шестое место и попали в Лигу Европы.

    Эдуардо Лобос, Мэтью Бут, Андрей Каряка и многие другие подарят самарским болельщикам приятные воспоминания о былом. Разве что Андрея Тихонова и Александра Анюкова оставим в легендах «Спартака» и «Зенита» соответственно.

    Ян Коллер

    Состав на Кубок легенд

    • Вратари: Эдуардо Лобос, Алексей Поляков,

    • Защитники: Леилтон, Карен Дохоян, Мэтью Бут, Бенуа Ангбва, Иван Таранов, Сергей Будылин, Александр Белозеров,

    • Полузащитники: Андрей Каряка, Антон Бобер, Жозе Де Соуза, Сергей Виноградов, Петр Немов, Руслан Аджинджал, Тимофей Калачев,

    • Нападающие: Робертас Пошкус, Ян Коллер, Марко Топич, Сергей Корниленко.

    «Ротор»

    Пожалуй, состав «Ротора» будет одним из самых возрастных на турнире легенд, поскольку основные успехи волгоградской команды пришлись на вторую половину 90-х (два «серебра» и одна «бронза» чемпионатов России, два четвертых места, финал и три полуфинала кубка России, а также финал Кубка Интертото и два выхода в плей-офф Кубка УЕФА).

    Две главные ударные силы в легендарном составе «Ротора» и сейчас не сидят без дела. Лучший бомбардир Высшего дивизиона чемпионата России до Артема Дзюбы (143 гола), 52-летний Олег Веретенников, сейчас работает в тренерском штабе Леонида Слуцкого в «Рубине», а 50-летний Валерий Есипов, семь раз входивший в число 33 лучших футболистов России, ныне возглавляет команду Второй лиги – «Знамя Труда» из Орехово-Зуево.

    Ротор - Спартак

    Состав на Кубок легенд

    • Вратари: Андрей Чичкин, Сергей Парейко,

    • Защитники: Николай Олеников, Роман Романов, Владимир Радкевич, Павел Могилевский, Альберт Борзенков,

    • Полузащитники: Валерий Есипов, Владимир Смирнов, Александр Гайдуков, Олег Трифонов, Андрей Кривов, Олег Веретенников,

    • Нападающие: Денис Зубко, Максим Бондаренко, Михаил Мысин, Александр Зернов.

    Конечно, эта инициатива – не на долгую перспективу (как минимум, в силу возраста футболистов). Но на один-два-три турнира эта идея выглядит любопытной. А то «Зениту» и «Спартаку» вдвоем станет скучно.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Фото: Мир Российская Премьер-лига, ФК «Ротор», ФК «Динамо», ФК «Зенит», ФК «Крылья Советов», EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»