• «Спартак» — «Интер» (Баку) — 3:1 «Спартак» наконец-то обыграл «Интер»

17.01.07 15:59

«Спартак» — «Интер» (Баку) — 3:1 «Спартак» наконец-то обыграл «Интер» - фото

В прошлом году, решив порадовать победой над клубом российской премьер-лиги своего молодого президента, почтившего вниманием товарищескую игру «Хазар» – «Сатурн», футболисты из азербайджанского города Ленкорань так неистово бились, что под конец на поле едва не вспыхнула потасовка, а тогдашний наставник подмосковного клуба Владимир Шевчук был вне себя от ярости. Об этом корреспондент «Спорта» напомнил позавчера вечером спартаковским чехам – Йиранеку и Ковачу. Дескать, поосторожнее завтра. Те согласно закивали головами: мол, наслышаны, согласны.

Ковачу в результате во вчерашней игре с «Интером» из Баку (клуб, который был недавно приобретен Международным банком Азербайджана, занимает третье место в текущем чемпионате страны) все же не удалось избежать неприятностей – за считаные минуты до конца первого тайма его бровь нашла «азербайджанский» локоть, и чех отправился досрочно отдыхать. А вот его другу и соотечественнику удалось оставить о себе в протоколе совсем другую память: перед свистком на перерыв Йиранек с девяти метров вогнал в ворота вратаря Валиева бесхозный мяч после затяжной атаки своей команды.

Между тем счет по итогам первого тайма вовсе не отражал ситуации на поле. «Интер» выглядел свежее, прекрасно себя чувствовал на контратаках, и Ковалевски пару раз пришлось спасать команду. У «Спартака» не слишком клеилась игра в пас, что раздражало и самих футболистов. Разок Калиниченко и Павлюченко как следует «воткнули» Квинси: «Квина, дай ты пас, достал!» «Спокойно, спокойно!» – невозмутимо отвечал по-русски голландский юниор, не теряя собственной гордости. Лишний раз вспомнилась фраза о Квинси одного из сотрудников клуба: «Голубая кровь – такого не задавишь!»

Между прочим, именно Квинси после рывка метров на тридцать за безнадежным мячом и организовал для команды тот самый штурм в концовке первого тайма, когда забил Йиранек. Во втором тайме спартаковской молодежи, массово заменившей «основу», было куда проще. Дзюба красиво завершил фланговый прорыв Баженова, а Шоавэ эффектно исполнил штрафной сразу после досадного и нестопроцентного пенальти, заработанного Лугачевым.

Белек

«Спартак» — «Интер» — 3:1

• «Спартак»: Ковалевски (Хомич, 46), Шишкин (Сабитов, 46), Йиранек (Шпедт, 46), Штранцль (Шоавэ, 46), Кудряшов (Бояринцев, 46), Ковач (Ковальчук, 38), Быстров (Павленко, 46), Калиниченко (Лугачев, 46), Титов (Торбинский, 46), Павлюченко (Дзюба, 46), Квинси (Баженов, 46).
    • Голы: Йиранек, 45 (1:0); Дзюба, 55 (2:0); Э. Мамедов, 85, с пенальти (2:1); Шоавэ, 87 (3:1).

Белек. Поле футбольного центра «Глория».