• «Спартак» как ребенок. Опять создает конфликт, чтобы оправдать поражение

    Клуб не прав, но опять наезжает на РФС

    12.03.21 15:42

    «Спартак» как ребенок. Опять создает конфликт, чтобы оправдать поражение - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Логично было предположить, что отмена четвертое желтой карточки Даниила Фомина и отказ отмены карточки Самуэля Жиго приведет к конфликту. Такова уж природа «Спартака» Леонида Федуна. Им руководят эмоции, а не логика и здравый смысл.

    Если посмотреть видео этих моментов, то не трудно понять, почему КДК принял такое решение. Самуэль Жиго сыграл безрассудно – по правилам игры это желтая карточка, а Даниил Фомин сыграл неосторожно – это не наказывается дополнительно, только фол без карточки.

    Но «Спартак», конечно, поднял шумиху, заявив, что…ничего не понятно. «Почему так? Почему вообще РФС отменяет желтые карточки?» В «Спартаке» благополучно забыли, что это предложение внес «Краснодар», а клубы РПЛ в большинстве поддержали его. Уверен, что «Спартак» сам отдал голос за то, чтобы КДК мог отменять четвертые желтые карточки. Кстати, РФС пошел клубам навстречу, хотя ФИФА и УЕФА против такой опции.

    – Есть свои подходы и отношение к этому в УЕФА и ФИФА. Это решение, честно говоря, не соответствует той практике, за которую они выступают. Но мы исходили из нашей российской действительности. Были случаи, не могу сказать, что много, но были. Когда игроки получали четвертые или восьмые карточки, по которым возникали вопросы. Это некий эксперимент. Посмотрим, что будет дальше. Может, через какое-то время, когда станет меньше вопросов к судейству, вернемся к прежнему варианту регламента. Начать рассматривать каждую спорную каждую желтую карточку? Но так мы станем давать оценку каждому назначенному штрафному удару, – пояснил президент РФС Александр Дюков.

    Это было 24 июля 2020 года. Не так давно, чтобы все это забыть. Более того, КДК уже отменил четвертую желтую карточку у игрока «Уфы» Джемала Табидзе, которую он получил в матче 15-го тура с «Химками». Логично, что в тот момент «Спартак» не посчитал решение несправедливым.

    Чтобы решение об отмене предупреждения не принималось людьми, не разбирающимися в правилах, КДК выносит вердикт после заседания экспертно-судейской комиссии РФС. В случае с Жиго специалисты единогласно решили, что игрок «Спартака» действовал на желтую карточку. По поводу Фомина мнения разделились, но большинство выступило в пользу футболиста. Следовательно, в эпизоде с игроков «Динамо» судья ошибся, а значит отмена четвертой желтой карточки становится целесообразной. Неужели в этом кто-то видит чей-то заговор?

    Ранее «Спартак» выражал недоверие к отечественным экспертам. Теперь комиссию наполовину составляют известные зарубежные специалисты (Виктор Кашшаи, Франк де Блекере, Вольфганг Штарк, а накануне к ним добавился Алан Снодди). Так чем же клуб недоволен теперь?

     

    «Спартак» представляет собой ребенка, внезапно узнавшего про игру «почемучка». РФС только и делает, что разжевывает каждое свое решение. Открытость – это, конечно, здорово. Но пока мы говорим, дела не делаются. «Спартак» очень здорово отвлекает людей от их прямых рабочих обязанностей – повышать качество судейства. Создается впечатление, что цель красно-белых не сделать футбол чище, а повысить лояльность к себе или как минимум найти оправдание для последующего поражения.

    «Спартак» ужасно играл против «Сочи» в 1-м туре, после чего Федун заявил о снятии с чемпионата, наверняка прикрывая возможный провальный старт сезона. Затем клуб искусственно раздул шумиху перед игрой с «Зенитом» в декабре. Теперь же пока «Спартак» в огне после разгрома «Краснодара», решено вновь подстелить соломку в лице вселенского заговора.

    Может быть, без «Спартака» действительно чемпионат России давно стал бы сильнее? Прихожу к мнению, что именно из-за красно-белых в этом сезоне мы больше говорим не о футболе, а о сторонних конфликтах.

    Читайте также

    Один из акционеров «Спартака» подал иск на клуб, потребовав 88 миллионов рублей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»