• «Спартак» — «Металлург» Нк — 4:2. Уставший Соколенок

24.11.08 23:12

Календарь и игровой тонус — тонкие материи. Казалось бы, четыре дня отдыха после вояжа на Дальний Восток должны были придать подопечным Милоша Ржиги сил. Однако в воскресенье в первом периоде заметно свежее выглядели хоккеисты «Кузни». Хозяевам не хватало скорости и агрессии. Как результат — 0:2 к тринадцатой минуте. Красно-белые много времени проводили в зоне гостей, но опасные броски легко подсчитывались с помощью пальцев одной руки. Даже гол Акифьева выглядел не очень логичным.

Оживились хозяева после перерыва. Спартаковцы беспрекословно исполняли установку Ржиги: «Бросай! Бросай!» — надрывался на скамейке главный тренер москвичей. Вот только больших проблем Соколову эта тактика не создала. Вратарь «Металлурга» уверенно ловил все броски, благо большая часть из них не таила особой опасности. Да и трафиком на пятачке гостей красно-белые не озаботились. Дрогнул же бывший вратарь сборной России после второго перерыва. Радивоевич, устав отбиваться от защитников, наудачу бросил от самого борта с нулевого угла. Удивительным образом шайба нашла путь между штангой и амуницией голкипера. «Видимо, Соколенок устал», — оценил этот эпизод главный тренер «Кузни» Борис Михайлов.

Курьезный гол на мгновение надломил гостей, и они практически не мешали Ружичке выводить «Спартак» вперед. Лишь при счете 3:2 «сталевары» бросились забивать. Во владениях Конобрия раз за разом возникали пожары. Молодой страж ворот действовал не очень надежно, но шайбу за ленточку так и не пустил. Напряжение последних минут вылилось в потасовку. Кривченков набросился на Ружичку, отгрузившего «Металлургу» пять шайб за две игры. Словак не стал отвечать, а лишь грамотно блокировал удары соперника, благодаря чему избежал дисциплинарного штрафа. «Ружичка спровоцировал драку, нанеся колющий удар клюшкой. Рад, что мой игрок его поколотил, хотя надо было еще сильнее», — заявил после матча Михайлов.

В оставшееся время гости пытались спасти матч, заставляя трибуны раз за разом облегченно охать после сэйвов Конобрия. И лишь за сорок секунд до конца Радивоевич успокоил болельщиков, сделав дубль.

Москва

Результаты

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Д. Орлов-1 (Давыдов, Хлебников, 8:27); 0:2 Горжава-4 (12:12); 1:2 Акифьев-8 (Левандовский, Баев, бол., 16:26); 2:2 Радивоевич-11 (43:09); 3:2 Ружичка-14 (Дроздецкий, Тарасов, бол., 44:23); 4:2 Радивоевич-12 (59:17)

• Вратари: Конобрий – Соколов

• Штраф: 26 (18+0+8) – 30 (4+10+16)

23 ноября. Москва. ДС «Сокольники». 3800 зрителей.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Ячменев-4 (Бадюков, 06:15); 1:1 Лапетков-10 (Кочетков, Касутин, 25:55); 2:1 Федоров-1 (Д.Макаров, Соколов, 32:24); 2:2 Касянчук-7 (40:37); 2:3 Вейнхандль-5 (Чаянек, 53:42)

• Вратари: Касутин (59:15) – Желобнюк

• Штраф: 35 (4+4+27) – 26 (4+14+8)

23 ноября. Нижнекамск. СКК «Ледовый дворец». 4500 зрителей.

«Локомотив» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Яшин-9 (Кудашов, 24:24); 2:0 Галимов-4 (Нурисламов, Чурилов, 42:18)

• Вратари: Гелашвили – Симчук (59:00 – 59:49)

• Штраф: 35 (2+2+31) – 12 (4+2+6)

23 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8900 зрителей.

«Витязь» (Чехов) – «Амур» (Хабаровск) – 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Бердников-2 (01:17); 2:0 Радулов10 (Саймон, Бойченко, 05:09); 2:1 Башкатов1 (С.Севостьянов, 24:33); 2:2 Игнатушкин-3 (Селезнев, Юшков, 32:58); 2:3 Сарматин-4 (С.Севостьянов, 62:36)

• Вратари: Денисов – Мосс (Борисов, 05:09)

• Штраф: 6 (2+4+0+0) – 8 (6+2+0+0)

23 ноября. Чехов. Ледовый хоккейный центр – 2004. 2500 зрителей.