• «Спартак» начинает и проигрывает

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:5 (2:0, 0:3, 2:2)

16.03.09 01:37

Перед матчем главный тренер «Спартака» Милош Ржига заявил: «Сегодня мы будем играть в атакующий хоккей. Терять нам уже нечего». И не обманул — посмотрите хотя бы на счет. Действительно, после двух поражений в Ярославле красно-белым только и оставалось что вспомнить себя же самих образца начала сезона и попытаться задавить «Локомотив» в открытой игре.

Поначалу способность хозяев забить хоть что-нибудь вызывала серьезные сомнения. Подопечные Хейккили с первых минут действовали весьма агрессивно и порой создавали соперникам проблемы даже с выходом из зоны. Особенно выделялось первое звено, в отсутствие Иргла принявшее поистине «гигантский» вид: каждый из тройки Михнов — Васичек — Яшин имеет рост за 190 сантиметров. И все же счет открыли хозяева. Юньков красиво обыграл защитника, сблизился с Гелашвили, бросил, сам же подобрал отскочившую шайбу и отпасовал на пустой угол Князеву. Воодушевленные успехом москвичи под конец периода удвоили преимущество.

Во втором периоде команды словно поменялись местами. «Спартак» уверенно шел вперед и транжирил момент за моментом. Забивал же исключительно «Локомотив». В первой же атаке Михнов преуспел на добивании. А после очередного упущенного красно-белыми шанса Калянин с разворота сумел протолкнуть шайбу между щитков голкипера. Когда же судьи «помогли» гостям (фол Рыбина выглядел крайне неочевидным) и оставили «Спартак» втроем, Гуськов вывел лидеров серии вперед. Справедливости ради надо сказать, что хозяева аналогичную возможность бездарно запороли.

Игра в «догонялки» в заключительном периоде «Спартаку» не удалась. Красно-белые повторили ошибки второго матча. Едва сравняв счет, хозяева позволили «Локомотиву» восстановить преимущество. В последнем штурме на ворота Гелашвили спартаковцы были близки к успеху, но сравнять счет не смогли. «К сожалению, сезон для нас закончен. Особенно жаль, что не смогли подарить болельщикам вторую игру в «Сокольниках». В целом же могу только поблагодарить своих ребят за сезон. А «Локомотиву» желаю выиграть Кубок «Спартака». То есть Кубок Гагарина, конечно», — напоследок повеселил журналистов Ржига.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) 4:5 (2:0, 0:3, 2:2)

• Голы: 1:0 Князев-1 (Юньков, бол., 11:04); 2:0 Рыбин-3 (Уппер, Беркутов, бол., 18:10); 2:1 Михнов-5 (Аникеенко, 20:13); 2:2 Калянин-1 (Клюкин, Кудашов, 31:41); 2:3 Гуськов-1 (Руденко, Васильев, бол., 37:06); 3:3 Баев-1 (Ружичка, 42:57); 3:4 Михнов-6 (Кудашов, 43:59); 4:4 Баранка-1 (Дроздецкий, Тарасов, бол., 52:21); 4:5 Вашичек-2 (Михнов, Горохов, 56:54)

• Штраф: 12 (4+8+0) — 18 (6+8+4)

• Вратари: Кочнев (58:30) — Гелашвили