• «Спартак» нашел замену Промесу в Эмиратах. Но голландец не хочет уходить

    «Спартак» выиграл Зимний кубок РПЛ благодаря дублю Промеса

    14.02.24 22:06

    «Спартак» нашел замену Промесу в Эмиратах. Но голландец не хочет уходить - фото

    Фото: ФК Спартак

    Московский «Спартак» стал победителем Зимнего кубка РПЛ – 2024. В последнем матче красно-белые разгромили «Кайрат» со счетом 6:0. Этот результат позволил опередить «Ростов» по дополнительным показателям, хотя капитан желто-синих Даниил Глебов и тренер команды Виктор Онопко присутствовали на стадионе, чтобы получить трофей и чек на 10 млн рублей. Москвичи вмешались в планы ростовчан и улучшили себе настроение, испорченное до матча.
    Финальный день турнира стартовал со взрыва бомбы огромных размеров: спартаковца Квинси Промеса признали виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорили к шести годам тюремного заключения. Конечно, заочно. Решение принял суд Амстердама, когда сам голландец находился не на родине, а в Абу-Даби. Поэтому ни о каком аресте речи идти не могло.
    Промес.jpg
    Скорее всего, до тюрьмы дело и не дойдет. Юристы собираются подавать апелляцию, а пока суд да дело Квинси успеет покинуть ОАЭ и вернуться в Россию. По крайней мере, журналисты обратили внимание, что на матч с «Кайратом» Промес приехал с двумя чемоданами. Пресс-служба клуба через комментатора «Матч ТВ» Константина Генича распространила информацию, что голландец останется в расположении команды. Но рисковать потерей главной боевой единицы никто не будет.
    Прошлой зимой уже была схожая ситуация, когда «Спартак» отправился на сбор в ОАЭ, а Промес остался тренироваться индивидуально в Москве из-за опасений быть экстрадированным в Нидерланды. 6 голов и 1 ассист в весенних турах РПЛ – вполне сносный результат, хотя догнать зенитовца Малкома в гонке бомбардиров так и не удалось. Та история показала, что, если сейчас красно-белым придется расстаться с Квинси на несколько недель, то ничего страшного не произойдет.
    Тем более игра с «Кайратом» сложилась так, что вывод напрашивается сам собой: москвичи вполне могут обходиться без Промеса. Впервые по ходу Зимнего кубка РПЛ Гильермо Абаскаль оставил голландца на скамейке запасных. «Спартак» нашел замену Квинси не на трансферном рынке, а в своих закромах. Тренер не стал изобретать велосипед и на левый фланг атаки выпустил того, кто там уже частенько оказывался – Антона Зиньковского. На мяче красно-белые выстраивались в схему 4-2-4, слева направо получалось: Зиньковский, Соболев, Игнатов, Медина.

     

    Соболев провел свой первый матч на предсезонных сборах и сразу же забил. Голевую передачу пяткой отдал Игнатов. Михаил, пожалуй, главная звездочка нападения: постоянные перемещения ставили в тупик игроков «Кайрата». Игнатов завершил матч с двумя ассистами. Результативных действий должно было быть больше – это то, над чем игроку еще предстоит поработать. Промес в первой части сезона иногда оказывался одним из двух нападающих. Игнатов и новичок Манфред Угальде также будут спорить с голландцем за эту роль.
    Решающий матч турнира ознаменовался еще и двумя голевыми передачами правых центральных защитников: сначала идеальный пас за спины защитников на ход Зиньковскому вырезал Никита Чернов, а затем то же самое сделал Павел Маслов, когда через все поле отдавал на Виктора Мозеса. «Кайрат» играл слишком высоко, чем красно-белые пользовались на протяжении всех 90 минут.
    Жирную точку в турнире поставил тот, кто и взорвал информпространство в начале дня. Выйдя на поле на 60-й минуте, голландец оформил дубль и имел несколько шансов на хет-трик. Квинси вообще был в хорошем расположении духа, как будто даже не думал над тем, что в ближайшем будущем ему, возможно, предстоит отсидеть больше 6 лет в тюрьме. Промес своей игрой показал, что не хочет досрочно завершать карьеру и сделает все, чтобы «Спартак» не разрывал с ним контракт в одностороннем порядке.
    Зимний кубок РПЛ

    «Спартак» (Россия) – «Кайрат» (Казахстан) – 6:0

    Голы: Соболев, 9; Зиньковский, 14; Хлусевич, 55; Промес, 62, 82; Мозес, 85

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»