• «Спартак» не дружит с фортуной

07.03.09 17:19

Вчерашняя игра в «Юбилейном» стала для красно-белых предпоследней домашней в регулярном первенстве и последней с командами «большой четверки». Ни у кого из топ-клубов «Спартаку» выиграть пока не удалось. Вот и неделю назад петербуржцы всего очко (71:72) уступили московскому «Динамо». Не попавший тогда на последних секундах из-под кольца Алексей Зозулин наверняка готовился к свиданию с УНИКСом как никогда серьезно. Впрочем, и партнеры должны были дать ответ на безвольное поражение от казанцев в первом круге (62:76).

В заявке на игру оказалось лишь 11 спартаковцев — форвард Станислав Сотников после игры за фарм-клуб с «Химками-2» лечит колено, а защитнику Владимиру Голубеву сделана операция на мениске. Кадровые потери понес и УНИКС — команда буквально на днях рассталась с Сергеем Чикалкиным и Андреем Цыпачевым. По официальной информации, оба не выкладывались в полной мере в последних встречах российского первенства и Кубка Европы. А перед самой поездкой в Петербург руководители клуба из Татарстана сделали еще и смелое заявление, мол, УНИКС набрал оптимальную форму и все проблемы далеко позади. Подобные слова, надо полагать, должны были еще больше раззадорить петербуржцев. Должны были, но не раззадорили.

Скорее спартаковцы настолько переволновались, что поначалу допускали слишком много невынужденных потерь. Главный тренер Евгений Пашутин побежал к столику брать тайм-аут уже по истечении трех минут при счете 4:11. Впрочем активизировался Алексей Саврасенко, который был призван справляться с центровым гостей Дмитрием Соколовым и ситуация выравнялась. А во второй четверти и вовсе УНИКС поплыл после того, как хозяевам удался впечатляющий рывок -10:2.

Однако, как уже неоднократно случалось в нынешнем сезоне, в равной встрече с более именитой командой удача от «Спартака» отвернулась. Началось все со спорного четвертого фола, который судьи выписали Саврасенко. Затем арбитры за якобы отмашку локтем «убрали» с площадки за пять персональных замечаний Захара Пашутина. Если учесть, что Милован Ракович в нынешнем сезоне у Пашутина-старшего не в почете, нехватка «больших» не могла не сказаться. Не помогли даже дальние попадания в последние полторы минуты Егора Мещерякова и Никиты Курбанова. За 15 секунд до конца основного времени красно-белые получили право на атаку при «-3», но бросавший такую нужную «треху» Василий Заворуев, по мнению рефери, заступил за боковую линию. В свою очередь, один из лучших в составе казанцев Тэррелл Лайдей реализовал один штрафной из двух и все было кончено.