• «Спартак» не отдал Кубок России «Динамо». Проклятие Бескова остается в силе

    «Спартак» выиграл Кубок России. Это первый титул за пять лет!

    29.05.22 19:54

    «Спартак» не отдал Кубок России «Динамо». Проклятие Бескова остается в силе - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» завоевал Кубок России, обыграв «Динамо» (2:1), несмотря на драматичную концовку игры. Для красно-белых это первый титул за пять лет!

    Перед игрой «Спартак» – «Динамо» практически никто не вспоминал, что на динамовцах все еще лежит проклятие бывшего тренера Константина Бескова. Именно под его руководством команда завоевала последний титул в истории – это произошло 27 лет назад! Впоследствии Юрий Семин подтверждал, что на «Динамо» лежит некое проклятие.

    Сценарий игры сложился таким образом, что поверить в проклятие легко. «Спартак» с самого начала матча захватил инициативу, хотя главный тренер «Динамо» Сандро Шварц подготовил необычный план на игру и сыграл в три центральных защитника, выпустив в центре обороны бывшего спартаковца Сергея Паршивлюка. Тем не менее, «Спартак» забил быстрый гол, воспользовавшись ошибкой защитников «Динамо». Они не ожидали быстрой атаки соперника: Данил Пруцев идеально разобрался на подборе на чужой половине поля и своевременно доставил на Михаила Игнатова, тот уже вырезал на Александра Соболева, который качественно открылся и реализовал выход один на один.

    В дальнейшем «Динамо» толком и не включилось в игру. Совсем блекло в атаке бело-голубых выглядел Федор Смолов. Справедливо вспомнить, что лучший нападающий России по версии главного тренера сборной Валерия Карпина с регулярным постоянством проваливает матчи с высоким уровнем ответственности. В его карьере лишь два титула – два выигранных финала Кубка России за «Локомотив», но тогда в соперниках оказывались «Урал» и «Крылья Советов» – это совсем не похоже на большое давление.

    Хотя косвенно Федор Смолов поучаствовал в голевой атаке «Динамо». Он пошел в прорыв через середину, но упал. После заварушки мяч отскочил к Арсену Захаряну, который мощно вколотил его в ворота Александра Максименко из-за пределов штрафной. Ключевой момент – когда Георгий Джикия вместо того, чтобы закрыть Захаряна, оглянулся посмотреть зафиксирует ли арбитр фол за падение Смолова.

    Тем не менее, «Спартак» игру не отпустил. Время от времени красно-белые совершали подходы к воротам соперника. Но решающий состоялся в момент, когда «Динамо» надеялось забить еще один гол. Динамовцы большими силами перешли на чужую половину поля и не смогли остановить скоростную контратаку «Спартака», которую разогнали Шамар Николсон, Александр Соболев и Квинси Промес. В результате российский нападающий сделал второе голевое действие, выполнив результативную передачу, а голландец ловко реализовал выход один на один.

     

    При счете 2:1 вернуться в игру у «Динамо» не оставалось шансов, но в процесс вмешался ВАР. После игры наверняка супруга владельца «Спартака» Зарема Салихова опять раскритикует работу судейства, однако у опытного Владислава Безбородова были все основания для того, чтобы исправить ошибку судьи Кирилла Левникова. Руслан Литвинов действительно попал локтем в лицо Роману Евгеньеву, поэтому назначение пенальти не вызывает вопросов.

    Однако любой одиннадцатиметровый на последней минуте – это споры. А еще – огромная ответственность. Пока комментаторы «Матч ТВ» рассказывали, что Даниил Фомин реализовал все пенальти в карьере на плечах футболиста оказалось невероятное давление. Он рассказывал, что чаще всего ему приходится бить одиннадцатиметровый именно в такой ситуации, когда счет либо ничейный, либо проигрышный, но уровень ответственности в финале Кубка России Фомин еще не испытывал. Так уж получилось, что первый промах в пенальти произошел в решающий момент матча против «Спартака».

    Эта точка в финале Кубка России лишний раз намекает на то, что на «Динамо» действительно лежит проклятие. «Спартак» радовался так, словно никогда не выигрывал титулов, но для такого клуба даже пять лет – это слишком большая пауза. Паоло Ваноли стал первым тренером после Массимо Карреры, завоевавшим титул со «Спартаком». Любопытно, что еще недавно болельщики красно-белых думали, что это слабый тренер, который не ведет команду вперед. Теперь же они уверены, что «Спартак» правильно выбрал специалиста, ведь Сандро Шварц покидает «Динамо» и Россию, а Паоло Ваноли остается. Впрочем, главное для «Динамо» после такого болезненного поражения – разобраться с потусторонними силами, которые оказались настолько сильными, что сбили прицел Даниила Фомина.

    Кубок России. Финал

    «Спартак» – «Динамо» – 2:1

    «Спартак»: Максименко – Литвинов, Жиго, Джикия (к) (Кофрие, 66) – Хлусевич, Пруцев, Мартинс, Игнатов (Николсон, 66), Мозес – Соболев (Зобнин, 81), Промес (Умяров, 90)

    «Динамо»: Лещук – Паршивлюк (к) (Лесовой, 77), Бальбуэна, Евгеньев – Варела (Макаров, 88), Шиманьски, Фомин, Скопинцев (Моро, 88) – Тюкавин, Смолов (Грулев, 77), Захарян

    Голы: Соболев, 10 (1:0); Захарян, 55 (1:1); Промес, 72 (2:1)

    Нереализованный пенальти: – / Фомин, 90+9 (мимо)

    Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

    ВАР: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    29 мая. Москва. «Лужники». 69 306 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»