• «Спартак» не взял быка за рога

Красно-белые не сумели оторваться от «Зенита» и ЦСКА, сыграв вничью с «Краснодаром»

05.03.17 19:41

«Спартак» не взял быка за рога - фото

Матч в Краснодаре породил много восторгов и хвалебных комментариев еще до того, как прозвучал свисток об его окончании. Но, положа руку на сердце, какого-то грандиозного футбола соперники не показали.

По поводу чего восторги?

Антураж был хороший. И газон в Краснодаре гораздо лучше, чем на других стадионах, особенно в это время года. Бегали и старались команды больше, чем, например, накануне ЦСКА и «Зенит». Но если ориентироваться на матч двух чемпионов последних лет, состоявшийся в субботу, можно оскорбить наш футбол. Нерв был на «Арене Краснодар» — это уже дорогого стоит.

Тренер «быков» Игорь Шалимов говорил перед матчем, что пристальное внимание уделил «стандартам», которые разыгрывает «Спартак». Но уже на 3-й минуте хозяева «нарвались» на штрафной, после того как Виктор Классон сбил Александра Самедова. Бразилец ударил метров с 25 впритирку со штангой. Классный гол. Так же начался в субботу матч между «Оренбургом» и «Арсеналом». Там Благой Георгиев «положил» в ближнюю «девятку». Правда, судья «придумал» штрафной. А потом назначил пенальти. После игры тренер туляков Сергей Кирьяков сказал, что арбитра (Владимира Сельдякова) больше не будет в премьер-лиге.

Судейство Владислава Безбородова в Краснодаре тоже не раз оказывалось в фокусе внимания. Безбородов часто принимает странные решения. Но до сих пор судит в элитном дивизионе. Правда, в матче между «Краснодаром» и «Спартаком» судья из Петербурга очевидных глупостей не совершил. Хотя поставил «смелый» пенальти на 73-й минуте, позволивший «Краснодару» отыграться. Интересно, что бить «с точки» вызвался Федор Смолов, до этого в кубковом матче с «Уралом» дважды не реализовавший 11-метровые. На этот раз он пижонским ударом по центру поразил цель, отправив мяч мимо полетевшего в угол Артема Реброва. Это был последний гол в игре. Вскоре после этого Смолов «дернул» заднюю поверхность бедра и покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве на 82-й минуте. К тому времени Игорь Шалимов, наставник «быков» сделал три замены, пытаясь спасти матч. Гол с пенальти — самое полезное, что сделал Смолов в матче. В целом игра ему не удалась.

Судья согласился с владельцем «Краснодара»

И вообще, нельзя сказать, что «Краснодар» показал какую-то цельную игру. В первом тайме «зеленые» просто не знали, как развивать атаки. Все время пытались пробиться через центр, хотя там у «Спартака» была большая концентрация игроков. К тому же травму голеностопа получил ведущий полузащитник «быков» Юрий Газинский, которого «вырубил» в центре поля Денис Глушаков. На замену вышел 21-летний воспитанник Академии «Краснодара» Илья Жигулев. После того, как гости открыли счет со штрафного, хозяева отыгрались, благодаря ошибке Андрея Ещенко, «по запаре» вынесшего мяч прямо на Вячеслава Подберезкина в штрафной. Подберезкин на замахе убрал все оборону «Спартака», ударил в дальний угол, где мяч нашел ногу Сердара Таски, от которой отскочил в ворота.

Попытки играть через центр привели в начале второго тайма к тому, что защитник «Краснодара» Налдо ударом от своих ворот подарил мяч красно-белым и сам же не вышел из обороны, позволив «вывалившемуся» один на один с вратарем хозяев Луису Адриано не оказаться в офсайде. Бразилец открыл счет голам в России, послав мяч в дальний угол. Гол — «детский» для матча лидеров РФПЛ. Неизвестно, как завершилась бы игра, не столкнись ногами в борьбе за мяч на 72-й минуте в штрафной «Спартака» Дмитрий Комбаров и Андреас Гранквист. Судья усмотрел нарушение со стороны защитника красно-белых. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий — тоже. Его указующий перст с трибуны на 72-й минуте указывал на «точку». Безбородов словно увидел жест затылком. Так еще один неудачный вынос из штрафной — на этот раз в исполнении защитника Ильи Кутепова — стоил «Спартаку» второго гола.

А в принципе, соперники были достойны друг друга. Как и ЦСКА с «Зенитом» накануне. Но это, как говорится, разное достоинство. Матч в Краснодаре не заставлял зевать и жалеть о потраченном на футбол времени.

Премьер-лига. 18-й тур

«Краснодар» — «Спартак» (Москва) — 2:2

«Краснодар»: Крицюк — Мартынович, Налдо, Гранквист (к), Рамирес — Шишкин — Вандерсон (Перейра, 63), Газинский (Жигулев, 30), Подберезкин, Классон (Окриашвили, 71) — Смолов

«Спартак»: Ребров — Ещенко, Таски, Кутепов, Д. Комбаров — Самедов, Фернандо, Глушаков (к) (Мельгарехо, 82), Зобнин — Луис Адриано, Зе Луиш

• Голы: Фернандо, 3 (0:1); Таски, 15, в свои ворота (1:1); Луис Адриано, 54 (1:2); Смолов, 73, с пенальти (2:2)
    • Предупреждения: Смолов, 63 / Глушаков, 45+2; Зобнин, 68; Зе Луиш, 90+3
    • Судья: Владислав Безбородов (Петербург)