• «Спартак» обошел «Зенит» в сборной России. Кого Карпин будет готовить к Сербии и Парагваю

    «Локомотив» – лидер среди клубов РПЛ по числу игроков, вызванных в сборную России

    01.03.24 15:49

    «Спартак» обошел «Зенит» в сборной России. Кого Карпин будет готовить к Сербии и Парагваю - фото

    Фото: официальный сайт РФС

    Весной к жизни возвращается не только чемпионат России, но и национальная сборная.

    1 марта тренерский штаб сборной России объявил расширенный состав национальной команды, которую в этом месяце ждут два товарищеских матча на стадионе «Динамо» в Москве: 21 марта со сборной Сербии, а 25 марта – с Парагваем. Перед этим команда соберется на базе в Новогорске, где 14-15 марта пройдет учебно-тренировочный сбор.

    На данный момент, в расширенном списке сборников значатся 38 футболистов.

    Состав Сборной России на мартовский сбор

    По сравнению с предыдущим сбором, который проходил в ноябре, в расширенной мартовской заявке произошли изменения.

    Одна замена случилась в квартете вратарей – вместо 32-летнего Артура Нигматуллина, представляющего «Пари НН», был вызван 25-летний голкипер «Спартака» Александр Максименко (в октябре Карпин вызывал Илью Помазуна из «Урала»). Остальная тройка осталась неизменной, но в ней важно отметить очередной вызов Андрея Лунева. 

    Экс-вратарь «Зенита» проводит неплохой сезон в «Карабахе» – его команда вовсю мчится к титулу чемпиона Азербайджана, лидируя с отрывом в 21 очко от второго места, а в Лиге Европы, сенсационно и не без драмы, – прошла португальскую «Брагу». И не без помощи Лунева, который на данный момент – лучший по сэйвам в еврокубках (36 спасений в восьми матчах, 72% отраженных ударов). Так что вызов Андрея – вполне заслуженный.

    Андрей Лунев

    В линии защиты наиболее заметно отсутствие Георгия Джикии, но этому есть логичное объяснение – капитан «Спартака» не играет в РПЛ с начала сентября, а с недавних пор у него возник конфликт с главным тренером красно-белых Гильермо Абаскалем. Не до сборной пока. 

    Зато вернулся защитник ЦСКА Игорь Дивеев, который восстановился после травмы голеностопа, полученной еще в июле. Вместе с этим, стоит отметить и возвращение в заявку двух зенитовцев, один из которых, правда, уже успел отправиться в «Сочи» на правах аренды – речь о Дмитрии Чистякове, который может сыграть за сборную впервые с ноября 2021 года, когда Россия еще боролась за путевку на чемпионат мира-2022. 

     


    Также, вместе с ним был вызван действующий игрок «Зенита» Вячеслав Караваев. Осенью-зимой крайний защитник часто травмировался, что отчасти и помешало ему принять участие в осенних матчах сборной. Но теперь с Вячеславом все в порядке, и за правый фланг переживать не стоит.

    Вячеслав Караваев

    Линия полузащиты в сборной в последнее время считается самой «легионерской», и на мартовский сбор Карпин продолжил традицию, вызвав всех самых известных полузащитников-россиян, играющих за границей: тут вам и Далер Кузяев из «Гавра», и прогрессирующий в «Аталанте» Алексей Миранчук, и уже давно ставший одним из лидеров «Монако» Александр Головин, и даже молодой и перспективный Арсен Захарян, потихоньку осваивающийся в «Реал Сосьедаде». В остальном – без сенсаций.

    Александр Головин

    В нападении у сборной России все стабильно. Как и на два предыдущих сбора, в марте были вызваны Александр Соболев из «Спартака», Федор Чалов из ЦСКА и Иван Сергеев из «Зенита». Также, к ним добавился Константин Тюкавин из «Динамо».

    «По регламенту вызовы в национальные сборные необходимо направить в клубы за две недели. Именно по этой причине мы объявили  расширенный список до стартового тура весенней части РПЛ. Финальный состав планируем объявить по итогам 20 тура. Возможно, в нем появятся и другие кандидаты, которых нет в этом списке, всего же будет вызвано около 25 полевых игроков. Сам сбор, в связи с переносом 21 тура, начнется 14-15 марта», – так прокомментировал объявление расширенного списка главный тренер сборной России Валерий Карпин.

    Валерий Карпин

    Клубное представительство в сборной России

    Среди клубов РПЛ наибольшее представительство в сборной на этот раз получил «Локомотив» – сразу восемь игроков. Наименьшее – у «Сочи», «Ахмата» и «Оренбурга» (по одному игроку). Что касается лидеров чемпионата, то среди команд первой пятерки больше всего вызванных в сборную игроков – у «Спартака» (пять). По этому показателю красно-белые превзошли и «Краснодар» (четыре), и «Зенит» (три). Далее идут братские ЦСКА и «Динамо», с одинаковым набором в три футболиста, «Ростов» и «Крылья Советов» (оба – по два игрока), а также «Сочи» и «Оренбург», отпустившие в сборную по одному игроку.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»