• «Спартак» отправился в «плавание»

«Спартак» отправился в «плавание» - фото

Еще за пять минут до конца матча питерский «Спартак» безнадежно «горел» в Химках — 51:71 (–20!). Вряд ли о таком дебюте в чемпионате России мечтал пришедший на смену Евгению Пашутину серб Александар Трифунович! В оставшееся время красно-белым все же удалось сократить разницу в счете до «приличной», но уйти от поражения уже было нереально. Для «Спартака» вообще «Химки» — очень неудобный соперник, в 38 очных матчах в рамках российского первенства питерцы разжились лишь пятью победами, причем три из них пришлись на сезон-1999/2000, когда подмосковный клуб еще только дебютировал в Суперлиге. Да и вряд ли «Химки», собравшиеся бросить вызов ЦСКА, намеревались терпеть второе поражение кряду после неудачного вояжа в Донецк в рамках Единой лиги ВТБ. На равных с дебютантом Евролиги подопечные Трифуновича продержались лишь в первой четверти, когда на рывок хозяев 8:0 у них нашелся адекватный ответ — 10:0 и 22:12 в пользу питерцев к исходу 8-й минуты матча. На этом, правда, подвиги «Спартака» кончились, и команда откровенно «поплыла». Особенно не задалась игра у загадочного американского плеймейкера Леванса Филдса, который восемь раз «пальнул в молоко». В довершение всех бед в конце первой половины «Спартак» потерял из-за травмы сербского центрового Милована Раковича. «У него рецидив травмы стопы. Если это просто ушиб, то он, конечно, быстро вернется в строй, но все может оказаться сложнее», — грустно заметил после матча Трифунович.

Через неделю «Спартак» вновь пожалует в Московскую область, на этот раз уже в соседние Люберцы, где базируется «Триумф» Станислава Еремина. После поражения от «Химок» Трифунович посетовал, что его подопечные оказались не совсем готовы к игре. Что ж, у серба будет время, чтобы решить эту проблему.

«Химки» (Московская обл.) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 78:71 (19:24, 28:12, 13:8, 18:27)

Х: Кабесас (16 + 5 передач), Фридзон (4), Маккарти (5), Янкунас (4), Мозгов (6 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Лэнгфорд (17), Явтокас (11 + 9 подборов), Дмитриев (7), Топоров (5), Губанов (3), Рауль Лопес (0), Зайцев (0)

С: Филдс (8), Пашутин (11 + 6 подборов + 4 передачи), Заворуев (3), Мещеряков (11 + 8 подборов), Ракович (8) — стартовая пятерка; Форд (13 + 8 подборов), Колесников (7), Зозулин (5), Юдин (5), Дедушкин (0)

18 октября. Химки. БЦМО. 3000 зрителей (3500).