• «Спартак» покупает бразильца – на зависть «Зениту»! Чем ответит конкуренту чемпион?

После трансфера Виллиана Жозе повышаются шансы на уход из «Спартака» Соболева

26.06.24 09:30

«Спартак» покупает бразильца – на зависть «Зениту»! Чем ответит конкуренту чемпион? - фото

«Спартак» близок к одному из самых громких трансферов этого летнего окна РПЛ. Московский клуб, возможно, сам того не планируя пошел по пути «Зенита» и усиливает атаку бразильцем. Причем речь о по-настоящему известном в европейском футболе игроке.

Как сообщил бразильский инсайдер Фабио Алейшо, «Спартак» договорился о двухлетнем контракте с нападающим «Бетиса» Виллианом Жозе. Теперь осталось только согласовать последние детали перехода с испанским клубом. Стало также известно, что сумма трансфера 32-летнего бразильца может составить 1,5 млн евро.

Виллиан Жозе отыграл в Европе уже 10 лет. Причем его первым клубом за пределами Южной Америки был… мадридский «Реал»! В январе 2014 года «сливочные» арендовали нападающего у уругвайского «Депортиво Мальдонадо» и отправили его в свой фарм-клуб «Кастилью». Тем не менее однажды Виллиан Жозе сыграл и за первую команду «Реала». В мае бразилец вышел на замену в выездном матче чемпионата Испании с «Сельтой» (0:2) вместо своего соотечественника Каземиро, сыграл полтайма, но не сумел совершить результативных действий.

«Реал» Виллан Жозе не потянул, однако сделал себе имя в Испании. Затем он поиграл за «Сарагосу», «Лас-Пальмас», «Реал Сосьедад». Самым успешным для нападающего в Примере стал сезон-2017/2018, когда он наколотил 15 мячей в 34 турах в составе команды из Сан-Себастьяна. Кроме того, в одном сезоне испанского чемпионата он забил 12 голов, а еще в двух – по 11. Если «Сарагоса» и «Лас-Пальмас» также арендовали Виллиана Жозе, то «Реал Сосьедад» выкупил за 6 млн евро.

В еврокубках у Виллиана Жозе тоже достаточно богатый опыт. Правда, в Лиге чемпионов он не выступал, но сыграл 33 матча в Лиге Европы. В них нападающий стал автором девяти голов и одной голевой передачи. Четыре раза встречался с «Зенитом». На групповом этапе сезона-2017/2018 «Реал Сосьедад» дважды уступил сине-бело-голубым с одинаковым счетом 1:3. В Санкт-Петербурге бразилец вышел на замену, а вот в домашнем матче появился на поле с первых минут и забил единственный гол басков в ворота Юрия Лодыгина.

Каким будет состав «Зенита» после четырех трансферов

Затем «Бетис» с Виллианом Жозе и «Зенит» пересеклись в плей-офф Лиги Европы сезона-2021/2022. В первом матче на «Газпром Арене» испанцы победили со счетом 3:2, а Виллиан Жозе провел на поле 78 минут и забил второй мяч в ворота Михаила Кержакова. Ответная встреча в Севилье завершилась вничью – 0:0. Бразилец отыграл 82 минуты.

В «Бетисе» Виллиан Жозе оказался как раз перед сезоном-2021/2022. Сначала севильцы арендовали его у «Реала Сосьедад» на год, а потом выкупили за 10 млн евро. Это, к слову, самый дорогой трансфер в карьере будущего новичка «Спартака». А за полгода до перехода в «Бетис» нападающий решил попробовать свои силы в АПЛ – бразильца на шесть месяцев за 3 млн евро арендовал «Вулверхэмптон». Впрочем, в чемпионате Англии Виллиан Жозе забил всего один гол за 17 матчей.

Сезон-2022/2023 получился у нападающего смазанным – Виллиан Жозе набрал всего 2+1 в 28 матчах Примеры. Но если кто-то списал разменявшего четвертый десяток нападающего, то сделал этот рано. В завершившимся сезоне-2023/2024 он снова был хорош. Бразилец забил 10 мячей и отдал пять голевых передач в 33 играх.

Еще один российский вратарь вслед за Сафоновым уедет в Европу

Виллиан Жозе стал седьмым в команде по проведенному в Примере времени (1982 минуты), третьим по ударам (48) и попаданиям в створ ворот (24), показал солидную реализацию голевых моментов – 20%. Что опытный нападающий даст «Спартаку», так это прежде всего завершение моментов. С этим у красно-белых были проблемы в прошедшем сезоне. Впрочем, бразилец может и подыгрыше хорошо действовать.

В 2018 году перед чемпионатом мира в нашей стране Виллиан Жозе вызывался в сборную Бразилии. Попал в заявку на товарищеские матчи с Россией (3:0) и Германией (1:0). Тем не менее так и не дебютировал в национальной команде, в обеих играх оставался на скамейке запасных до финального свистка.