• «Спартак» продает, «Спартак» покупает

    Последние события на трансферном рынке РФПЛ

    27.07.15 17:16

    «Спартак» — едва ли не главный поставщик трансферных новостей в последние дни. Во-первых, красно-белые попрощались на днях с тремя полузащитниками — испанцем Хосе Хурадо, перешедшим в английский «Уотфорд», немцем Патриком Эбертом, продолжившим карьеру в испанском «Райо Вальекано», и обладателем такой мощной привилегии, как российский паспорт, Динияром Билялетдиновым. Наконец-то Билялетдинов-младший воссоединится с отцом в «Рубине». Пожалуй, это единственное место, где 30-летний игрок способен еще реанимировать свою карьеру на высоком уровне. Билялетдинов-старший лучше всех знает, что умеет его сын и чего не умеет, как его максимально эффективно использовать, и, конечно, будет доверять Динияру. А тот в свою очередь прыгнет выше головы, дабы карьера отца в премьер-лиге не ограничилась одним полным сезоном.

    Правда, пока не совсем понятно, кого выдавит из «основы» новичок «Рубина». На флангах Билялетдинов-старший требует скорость, а в этом Динияр не превзойдет Максима Канунникова и Гекдениза Карадениза. Как плеймейкер он не более изобретателен, чем Карлос Эдуардо. Да и центре полузащиты конкуренты у него не слабые — Магомед Оздоев и залечивающий физическую и душевную (после попадания в римскую полицию) травму Благой Георгиев. Может, отец превратит сына в защитника?

    Впрочем, вернемся к «Спартаку». Заканчивая тему расставания клуба с игроками, необходимо добавить, что особенно сильно трогают за душу прощальные речи уходящих спартаковцев, публикуемые на официальном сайте клуба. Тот, кто их пишет, не затерялся бы в славные времена многочасовых публичных выступлений генеральных секретарей. Кажется, что каждый раз из «Спартака» уходят его легенды, выигрывавшие с командой массу трофеев за десяток лет, а не забредшие по воле случая в Россию на сезончик-другой временщики, вроде вернувшегося в испанскую примеру Патрика Эберта…

    Зарубежные СМИ сватают в «Спартак» и очередных новичков, несмотря на слова Леонида Федуна о том, что кабовердийский нападающий Зе Луиш — последнее приобретение клуба в это трансферное окно. На данный момент Зе Луиш и Ивелин Попов — самые дорогие покупки РФПЛ нынешним летом. По данным авторитетного портала Transfermarkt.de, за форварда «Браги» Федун отдал 6,5 млн евро, а болгарский полузащитник «Кубани» обошелся всего на полмиллиона меньше. Зе Луиш пока два раза вышел на замену. Показал, что обладает хорошими физическими данными, умением выбрать позицию в чужой штрафной, быстро сориентироваться и пробить по воротам. «Уфе» забил, «Краснодару» — нет. Более того, его «обрез» в середине едва не стоил «Спартаку» пропущенного гола и упущенной победы. В общем, с выводами подождем. Сейчас 9-кратным чемпионам России приписывают интерес к 24-летнему замбийскому форварду «Сандерленда» Эммануэлю Маюке. Тому самому Маюке, который забил «Зениту» за «Янг Бойз» в 1/16 финала Лиги Европы в 2011 году. Зачем он «Спартаку» при Зе Луише, Юре Мовсисяне, Денисе Давыдове и Вячеславе Кротове — загадка. Возможно, зарубежные СМИ, как нередко бывают, путают «Спартак» с «Динамо», ЦСКА или «Локомотивом».

    Другим московским клубам новый нападающий нужнее. Переход юного бразильца Карлоса Карвальо из «Атлетико Минейро», как часть сделки по продаже прав на Рафаэла Кариоку, понять проще. По крайней мере, перспектив у Карвалью больше, чем у Маюки. Не забудем и еще об одном новобранце «Спартака» — защитнике Владимире Гранате. Если пара Таски — Боккетти продолжит играть так, как с «Краснодаром», то Гранат прочно прилипнет к скамейке запасных. Это значит, что сборная России даже при лимите «6+5» лишится одного из кандидатов.

    Все трансферы РФПЛ. Лето-2015

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»