• «Спартак» пытается купить Комличенко. Все знают, что форвард много забивает, но как он это делает?

    Мы изучили все 28 голов российского бомбардира в этом сезоне

    29.05.19 17:15

    «Спартак» пытается купить Комличенко. Все знают, что форвард много забивает, но как он это делает? - фото

    Фото: ФК «Млада Болеслав»

    Одной из главных трансферных целей «Спартака» стал Николай Комличенко. Подойдет ли московскому клубу 23-летний нападающий «Млада Болеслав», впервые вызванный в сборную России? Мнения на этот счет разные. Например, экс главный тренер «Зенита» Властимил Петржела сказал в интервью для «Спорта День за Днем»:

    «Я видел несколько матчей с его участием. Он игрок, который постоянно забивает, не только с игры. Комличенко игрок не для комбинаций, он только забивает. Пока Николай не соответствует уровню сборных России или Чехии. Будем следить за ним в других играх, посмотрим, будет ли он только забивать или покажет что-то еще. Просто есть такие матчи, когда его даже не видно на поле, поэтому мне не нравится. Нужно не только забивать, но и хорошо играть. Россиянин точно не лидер ''Млада Болеслав''. Много забивать не значит быть лидером. Он может отличиться, а команда сыграет этот матч плохо. Комличенко очень мало вступает в игру, 20–30 минут его не видно, а потом появляется один шанс – и он забивает. Я такого нападающего еще не видел, чтобы был незаметен, но забивал».



    К Петржеле, конечно, стоит прислушаться. Наверное, Комличенко пока не очень хорош с точки зрения командных взаимодействий, но он совершенно точно прирожденный бомбардир. Изучив все 28 голов российского нападающего в нынешнем чемпионате Чехии, возьмусь утверждать это. Бросается в глаза, что воспитанник «Краснодара» старается по возможности бить в касание, а не тратить лишние секунды в чужой штрафной. Техника удара у Николая поставленная. Очевидно, здесь велика заслуга и отца игрока – экс нападающего майкопской «Дружбы» Николая Комличенко-старшего. Снайпер «Млада Болеслав» хорошо читает игру, здорово выбирает позицию и умеет отклеиться от защитника.

     


    Почти все свои мячи Комличенко забил правой ногой (24 из 28). На его счету лишь по два гола головой и левой ногой. Николай – игрок штрафной, он ни разу не послал мяч в сетку ворот соперника из-за ее пределов. Более того, семь точных ударов нападающий нанес из вратарской: это награда ему за стремление доигрывать каждый эпизод до конца.

    Девять голов Комличенко забил с пенальти. Некоторые из этих одиннадцатиметровых он сам же и заработал, тем не менее вопреки известной футбольной традиции не боялся брать мяч и подходить к «точке». В других случаях Николай поражал ворота соперников после кроссов с правого и левого флангов, скидок партнеров, игры на опережение или добивание. Однажды послал мяч в сетку, перехватив неудачный пас назад. Впрочем, Комличенко полезен не только в позиционных атаках, но и в быстрых контрвыпадах. Пять раз забивал в результате того, что грамотно открывался на одной линии с защитниками, а потом убегал к воротам. Кроме того, он использовал проникающую передачу из глубины и розыгрыш мяча с партнером в чужой штрафной. Однако свой самый красивый гол Николай забил в ворота «Сигмы» ударом через себя.

    В общем, Комличенко – настоящий форвард-киллер. Главное, доставить мяч в штрафную, а там он разберется. Не так много в РПЛ нападающих, которые были бы столь опасны именно как завершители атак. Один из них – Сердар Азмун из «Зенита». По всей видимости, интерес петербургского клуба к Николаю пропал как раз после подписания зимой иранского нападающего. В паре они бы сыграть не смогли из-за узкой специализации – оба менее эффективны в подыгрыше, в глубине поля.

    Напомним, Комличенко был признан по итогам сезона лучшим легионером и лучшим форвардом чемпионата Чехии. В опросе за звание лучшего футболиста россиянин уступил только Томашу Соучеку из «Славии». Забавно, что «Спартак» пытался купить и чеха, однако Соучек, по имеющейся информации, отказался переезжать в Москву. Хотя полузащитник это действительно классный, мы запомнили его в том числе по матчам с «Зенитом» в Лиге Европы. Умный, техничный, физически крепкий, полезный и в обороне, и в атаке, разве что не обладающий высокими скоростными качествами. Соучек точно пригодился бы «Спартаку», однако и с Комличенко московский клуб вряд ли промахнется. Нужно просто будет дать ему время на адаптацию к РПЛ. Привыкнет к новому уровню – пойдут голы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»