• «Спартак» с большим трудом вышел в 1/8 финала Кубка России, добившись жесткой критики от Тихонова

    Кононов остается?

    25.09.19 20:23

    «Спартак» с большим трудом вышел в 1/8 финала Кубка России, добившись жесткой критики от Тихонова - фото

    Фото: ФК Спартак

    Краткое содержание предыдущих серий:

    22 октября 2018 года – «Спартак» увольняет Массимо Карреру, три недели и. о. главного тренера является Рауль Рианчо.

    12 ноября – «Спартак» выплачивает тульскому «Арсеналу» около 500 тыс. долларов за право пригласить Олега Кононова и весь его тренерский штаб. Кононов становится новым главным тренером красно-белых.

    24 ноября – Кононов заявил, что хочет, чтобы его «Спартак» «играл как при Бескове и Романцеве».

    29 ноября и 13 декабря – в результате поражений от «Рапида» и «Вильярреала» (1:2 и 0:2 соответственно) «Спартак» занимает последнее место в своей группе Лиги Европы – 2018/19 и не выходит в евровесну.

    7 марта 2019 года – вылет от «Урала» в 1/4 финала Кубка России (1:1, 0:1).

    26 мая – поражение от «Оренбурга» (0:2) в последнем туре РПЛ-2018/19, в результате чего «Спартак» становится пятым, а путевка в групповой турнир Лиги Европы – 2019/20 уходит ЦСКА.

    29 августа – вылет от португальской «Браги» (0:1, 1:2) из квалификации Лиги Европы – 2019/20 на стадии плей-офф.

    16 сентября – Владелец «Спартака» Леонид Федун заявляет, что «Кононов будет работать минимум до декабря».

    20 сентября – серия поражений достигает четырех матчей подряд, к «Браге» добавляются «Зенит» (0:1), «Урал» (1:2) и «Уфа» (0:1).

    25 сентября «Спартак» приезжает в Набережные Челны на матч 1/16 финала Кубка России. В отличие от «Зенита» и ЦСКА красно-белые решают сыграть на сто процентов основным составом. Важнейшая игра для Кононова.

    Очевидно желание прервать черную серию. Соперник из второго дивизиона идеально вписывается в программу по выходу из кризиса. Вот только у «КамАЗа» были иные планы. В клубе хотели впервые обыграть красно-белых в Кубке России, потому что в рамках Высшей лиги России это удавалось делать в 1995 и 1997 годах.

    Состав «Спартака» оказался боевым, за исключением одной позиции. В воротах вместо Александра Максименко появился Артем Ребров. 35-летний голкипер сыграл впервые с декабря 2018 года.

    Хотя термин «сыграл», возможно, не совсем подходит к тому, что происходило в Набережных Челнах. Легенда «Спартака» Андрей Тихонов в пух и прах раскритиковал красно-белых в перерыве:

     

    – Игры нет. Есть желание у нескольких футболистов. Все созданные моменты – с угловых. Я смотрю на линию полузащиты и не понимаю, кто будет вести игру. Игра Краля? Никак. Футболист, которого покупают за большие деньги, должен делать хоть что-то, а не просто подыгрывать вперед. Это и Умяров с Гулиевым могут. Кто мешает Зобнину? Он сначала получает мяч, потом поднимает голову и отдает ближнему. Даже не смотрит, что мяч можно развернуть. Была бы совесть у людей, которые привезли Ларссона, – они бы сейчас забрали его обратно и отдали бы куда-нибудь, пока есть возможность. Ни одного разворота мяча вперед! Не понимаю!

    Для Тихонова стакан наполовину пуст. Не исключено, что к нему присоединятся и тысячи болельщиков московского клуба. Команда, претендующая на место в Лиге чемпионов, а именно такие устремления у «Спартака» образца 2019 года, ничем не превосходила лидера ПФЛ. Вот что страшно. Вот почему к Кононову и футболистам столько претензий.


    Да, был забит хороший гол. Понсе наконец показал, что умеет играть головой на опережении. А про левую Бакаева мы и так уже наслышаны. Был тройной момент на третьей минуте, когда мяч сначала попал в перекладину, а затем был заблокирован сначала вратарем, а затем полевым игроком. Опасно бил из-за пределов штрафной Крал. Вот и все.«КамАЗ» отвечал опасными прорывами по флангам, еще раз доказав слабость Рассказова и Айртона. Кононову бы попробовать игроков из «Спартака»-2 или «молодежки», но он настолько боится за свое будущее, что на такие шаги, конечно, не решится.

    «Кончен бой, бери пиджак, ****** (уходи) домой», – вывесили красноречивый баннер фанаты «Спартака» в адрес действующего главного тренера. «Кто-нибудь, остановите эту клоунаду», – писали другие в соцсетях.

    Во втором тайме «КамАЗ» практически не высовывал носа со своей половины поля, Ребров действовал как последний защитник. Рассказов, активно подключавшийся в атаку, опять не бил в одно касание и делал прострелы мимо партнеров. Тил с линии штрафной не мог попасть в створ ворот, а вышедший на поле Мельгарехо с трех метров бил во вратаря. Казалось, что все идет к дополнительному времени.

    Но лучший игрок «Спартака» на осеннем этапе – Жиго – организовал контратаку, которую реализовала та же парочка, что и в первом тайме. Бакаев здорово выкатил мяч Понсе на ход, а тот пробил мимо Кобзева. «КамАЗ» побежал отыгрываться, даже создал несколько моментов, но Ребров сумел спасти команду. «Спартаку» удалось прервать неудачную серию. «Я не увидел никакого превосходства над командой второй лиги. Только по счету», – резюмировал Тихонов. Кононов, по всей видимости, остается. В воскресенье красно-белым играть с «Оренбургом». Интересно, как скажется игра основным составом в Набережных Челнах на встрече в рамках РПЛ?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»