• «Спартак» сделал предложение Саного, а ЦСКА – Плахете. Кто это такие?

    В РПЛ может оказаться экс игрок лондонского «Арсенала»!

    26.06.20 13:17

    «Спартак» сделал предложение Саного, а ЦСКА – Плахете. Кто это такие? - фото

    Фото: ЕРА

    Стали известны новые трансферные цели «Спартака» и ЦСКА на летнее межсезонье. По информации авторитетного французского издания L’Equipe, красно-белые сделали предложение нападающему «Тулузы» Яя Саного, а польское Jezioro Sportu сообщает, что армейцы пытаются выкупить защитника «Шленска» Пшемыслава Плахету. «Спорт День за Днем» представляет потенциальных новичков РПЛ.

    Яя Саного: несостоявшаяся звезда для «Спартака»

    27-летний Саного может достаться «Спартаку» бесплатно, так как его контракт с «Тулузой» завершается в июле. Как утверждают французские журналисты, московский клуб предложил нападающему контракт по схеме «2+1» с зарплатой 1,5 млн евро в год. Помимо красно-белых на Яя претендуют два представителя Лиги 1.

    В молодости Саного считался потенциальной звездой футбола. Он прошел через все юношеские и молодежную сборные Франции, где забивал регулярно и много. В 20 лет воспитанник «Осера» оказался в лондонском «Арсенале». Главный тренер Арсен Венгер обещал нападающему большое будущее:

    «Мы подписали Саного, но он не попал в заголовки газет. Почему? Потому что он стоил не 50-100 миллионов фунтов. Однако я вполне уверен, что он попадет туда благодаря своей игре на поле, и для меня это самое важное», – говорил Венгер.



    Тем не менее Яя не смог закрепиться в составе «Арсенала». Сыграл за «канониров» всего 20 матчей и забил один гол – дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов. «Арсенал» отдавал Саного в аренду «Кристал Пэлас», «Аяксу» и «Чарльтону», но и в этих командах нападающий ничего особенного не показал. Летом 2017-го Яя ушел свободным агентом в «Тулузу». Одной из причин его неудачи в Лондоне стали многочисленные травмы: из-за перелома голени, разрыва отводящей мышцы, повреждений спины, подколенного сухожилия, паха и берцовой кости он пропустил в общей сложности 962 дня! Уже по одной этой причине вызывает сомнения целесообразность трансфера француза.

    Впрочем, в последние три года Саного стабильно играл в «Тулузе». Правда, результативностью не потрясал – за 72 матчах забил 16 голов, включая четыре в сезоне-2019/2020. В досрочно завершившемся чемпионате Франции его команда заняла последнее место и выбыла в Лигу 2.

    Саного – высокий (его рост 191 см) нападающий, который в лучшие годы выделялся умением прорвать оборону соперника на скорости. Он техничен, хорошо контролирует мяч и способен придержать его, дождавшись поддержки партнеров в атаке. Но, кажется, давно потерял мотивацию для игры на топ-уровне.

    По оценке InStat Яя занимает лишь девятнадцатое место в рейтинге футболистов «Тулузы» в этом чемпионате Франции – 234 балла. В среднем за 90 минут игры он совершал 47 ТТД при 53% успешных. Имел 1,3 голевых момента, а для партнеров создавал 0,65 момента. Наносил 1,95 удара (в створ – 1,11). На его счету лишь 0,28 удачных обводок и 36% выигранных единоборств. В общем, статистика, мягко говоря, не впечатляющая.

     

    Пшемыслав Плахета: очередной молодой талант для ЦСКА

    22-летний Плахета может обойтись ЦСКА в 2,7 млн евро. Такую сумму возможного трансфера называют польские «инсайдеры». Контракт игрока со «Шленском» действует до лета 2022-го, а российский клуб предложил Пшемыславу договор на четыре года.

    Армейцы давно ищут усиление на левый фланг, и Плахета подходящая по позиции кандидатура. Поляк – универсальный игрок: его используют как на месте крайнего полузащитника, так и на фланге обороны. В схеме ЦСКА с тремя центральными защитниками «бровочник» как раз должен обладать и оборонительными навыками, и хорошими атакующими.



    Плахета тоже поиграл за юношеские и молодежную сборные Польши. В главную национальную команду пока не вызывался. В 17 лет оказался в РБ «Лейпциг», провел в системе немецкого клуба два года.

    Пшемыслав перешел в «Шленск» год назад за 150 тыс евро. Поляк выдает очень хороший сезон под руководством чешского тренера Витезслава Лавички. Принял участие в 31 матче, забил семь голов и сделал пять голевых передач. Команда находится в тройке лидеров.

    Плахета один из лучших в «Шленске» по оценке InStat – 262 балла. В среднем за 90 минут игры он совершает 65 ТТД при 66% успешных. Наносит 1,96 удара (в створ – 0,91). С его участием создаются 1,61 голевых моментов. В арсенале поляка есть скорость, неплохая подача и обыгрыш – 2,5 удачных обводок за 4,7 попыток. В единоборствах нужно прибавлять – лишь 37% выигранных. Очевидно, что это игрок, который подходит под философию ЦСКА, который умеет находить и раскрывать молодые таланты.

    Читайте также

    Жулиано хочет вернуться в «Зенит». В каком он состоянии?

    Экс игрок «Тосно» забил «Бенфике» в победном матче! В России ему не давали играть и кинули на деньги


    Фанаты «Спартака» попали под арест, им грозит до 7 лет тюрьмы. Что происходит?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»