• «Спартак» снова не смог обыграть «Урал» из-за спорного решения судьи. Что в ЭСК РФС скажут теперь?

Экс-арбитр подтвердил: «Спартак» лишили заслуженного пенальти в матче ФОНБЕТ Кубка России

14.03.23 22:26

«Спартак» снова не смог обыграть «Урал» из-за спорного решения судьи. Что в ЭСК РФС скажут теперь? - фото

В первом полуфинальном матче «Пути РПЛ» ФОНБЕТ Кубка России «Спартак» и «Урал» сыграли 1:1. Счет мог быть другим, но красно-белые не получили пенальти в спорном эпизоде. Ответная встреча состоится 5 апреля.

«Спартак» провел самую невзрачную игру после зимнего перерыва. У команды мало что получалось, а инструментов вмешаться в процесс у Гильермо Абаскаля на этот раз было намного меньше. Дисквалификации Александра Селихова, Шамара Николсона и Александра Соболева, а также травма Никиты Чернова заметно сузили выбор испанского специалиста. Впервые за полгода в заявке оказался восстановившийся Виктор Мозес, но экс-звезда «Челси» пока не готова.

Первый матч в стартовом составе провел Томаш Тавареш. На 12-й минуте португалец потерял свою зону, оставив гектар пространства за спиной Александру Юшину, но Павел Маслов подстраховал партнера. С каждым матчем все отчетливее проявляются козыри и недостатки Тавареша: он здорово подключается к атакам, но допускает позиционные ошибки у своих ворот. Тем не менее, именно во вторник португалец записал свое первое результативное действие, отдав голевую передачу на Квинси Промеса.

«Урал» в минувшей встрече не мог рассчитывать на дисквалифицированного Мингияна Бевеева, место которого на левом фланге обороны занял Лео Гогличидзе. После событий в матче «Акрон» – «Локомотив», где на поле неожиданно оказался Дмитрий Баринов, не имевший на это права, к подсчету карточек в последних играх команды отнеслись максимально внимательно. Вроде бы никто не ошибся.

На 4-й минуте екатеринбуржцы высоким прессингом заставили Александра Максименко допустить первую ошибку. На 38-й минуте случился идентичный эпизод с неудачным пасом низом со стороны вратаря красно-белых. Было опасно, но Алексей Каштанов до удара момент не довел. «Урал» здорово мешал «Спартаку», грамотно закрывая все зоны. На 55-й минуте Максименко полностью реабилитировался, вытащив мертвый мяч после удара в упор Юшина. Екатеринбуржцы просто не могли поверить своим глазам, уже готовясь праздновать гол.

На 25-й минуте случился самый спорный эпизод, однозначно повлиявший на ход матча. Поведи красно-белые 2:0, отличись они дуплетом за 5 минут, «Урал» мог «поплыть». Но пенальти за удар Кристофера Мартинса по лицу поставлен не был.

Момент с фолом Силвие Бегича на Мартинсе идентичен тому, что случилось несколькими днями ранее в матче «Спартака» и «Факела». Тогда Владислав Безбородов сначала не назначил пенальти за удар в лицо игроку воронежцев, но затем судья VAR Евгений Кукуляк пригласил его к монитору, после чего петербуржец указал на «точку». В этот раз Сергей Карасев также не стал назначать пенальти, затем пообщался с Анатолием Жабченко по специальной связи и указал на удар от ворот. В экспертно-судейской комиссии РФС признали верным и решение Кукуляка позвать Безбородова, и итоговый вердикт главного судьи. Что будет сказано о действиях Карасева и Жабченко?

Мнение большинства болельщиков, не понимающих, что происходит, высказал в своем Телеграм-канале комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.

Коллега Генича, комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин тоже не понял, почему за фол Данилы Пруцева был поставлен пенальти, а действие Бегича расценили чистым, не нарушающим правила.

Экс-арбитр Сергей Лапочкин в интервью «Матч ТВ» заявил, что Карасев допустил ошибку. «Локоть касается носа, и футболист “Спартака” падает в такт с движением – это пенальти».

В перерыве Гильермо Абаскаль сделал сразу две замены, выпустив на поле Даниила Денисова и Романа Зобнина вместо Даниила Хлусевича и Данилы Пруцева. Это привело к переводу Тавареша на позицию левого защитника, а место португальца справа в обороне занял как раз Денисов. Однако лучше «Спартак» играть не стал. «Урал» при Викторе Гончаренко продолжает оставаться одной из самых симпатичных команд РПЛ, четко выполняющих тренерские установки.

В середине второго тайма екатеринбуржцы сравняли счет благодаря своевременной замене Гончаренко. Юрию Железнову хватило трех минут. Главным неудачником можно признать Промеса, опустившегося за мячом слишком близко к своим воротам и позволившего сопернику обокрасть себя. В концовке ближе к победе были хозяева, но Илья Помазун совершил потрясающее спасение после удара Промеса. Соболева и Николсона не было, поэтому устроить навал верхом москвичи не смогли.

4 марта команды играли в РПЛ, та встреча завершилась со счетом 2:2. Но самое главное, что и тогда на результат повлияли судьи, когда Виталий Мешком не засчитал гол Соболева из-за необоснованно раннего свистка. 5 апреля в Екатеринбурге ждем новый скандал?