• «Спартак» страшен, а будет еще страшнее. «Зенит» – уже жертва

    Оптимистичная колонка Кирилла Легкова

    04.08.19 15:27

    «Спартак» страшен, а будет еще страшнее. «Зенит» – уже жертва - фото

    Фото: Twitter.com

    Когда я жил в Петрозаводске, там из стадионов был только старенький «Спартак». На нем играли в русский хоккей и футбол профессиональные детские команды.

    А потом вдруг построили в городе арену на 25 тысяч зрителей. И это было что-то! Наши ребята, с которыми мы во дворе мяч гоняли, вышли на него играть за сборную Карелии какой-то международный турнир по юношам, мы с друзьями смотрели матч на трибуне, поле, стадион предстали во всем великолепии, голов забили много – это было не хуже чемпионата мира! Учитывая, что обычно у нас за большие ворота сходили во дворе какие-то конструкции для сушки белья. Футбол, когда он футбол, и воспринимается по-другому.

    В субботу вся премьер-лига играла на стадионах, построенных к чемпионату мира. И смотреть было интересно. Хотя содержание, конечно, не всегда соответствовало ожиданиям. Но зато страсти, борьбы было с избытком. Это «скрашивает» качество.

    Лишь один «гроссмейстерский» сыграли матч – в Петербурге. «Краснодар», памятуя о фиаско в открытой схватке с «Зенитом» на финише прошлого чемпионата, решил отсидеться в окопе, а «Зенит» тоже не стал форсировать, создавая, впрочем, моменты, которые нужно было реализовывать. Игра взорвалась, только когда питерцы забили себе сами, и в итоге все остались довольны результатом. Если же говорить о будущем этих команд, говоря об игре, которую они показывают, то оно «хорошее», как говорил Олег Романцев про одного легионера.

    Сергей Семак выстраивает команду почти без слабых мест, но сила «Зенита» в том, что сейчас он дошел до того состояния, что опасность представляет практически любой игрок, выходящий на поле. И для своих ворот, и для чужих. Проанализируйте состав «Зенита» – и поймете, что создать момент, забить может каждый, начиная от Артема Дзюбы и заканчивая Браниславом Ивановичем. А тот же Вильмар Барриос страшен тем, что он в России входит в свой лучший футбольный возраст, играет на кураже, его талант раскрывается во всей своей страшной силе. И его даже здесь ничем не испортить. Плюс пришел молодой и жадный до настоящего признания Малком. «Зенит» еще немного – и будет готов. Проблемы могут возникнуть в центре обороны, справа в обороне, с лимитом, но они преодолимы в РПЛ.

     

    У «Зенита» самая интересная и перспективная игра. Она совершенно непредсказуема ни для зрителей, ни для соперников, ни для самих зенитовцев. Они уже жертвы импровизации, которая будет приходить на смену сыгранности и качеству взаимодействия. Очень много хороших игроков – очень много возможностей.

    «Краснодар» еще не так понятен, его новички пришли только сейчас, им еще предстоит превратиться в команду, но то, что при смене состав стиль «быков» не меняется, говорит о том, что там правильно подбирают исполнителей и встраивают их в мозаику игры.

    Для меня в эту субботу еще одно открытие – «Спартак». Да, игра с «Динамо» не смотрелась, это было примерно похоже на то, как мы играли во дворе, если судить по визуальному впечатлению, но «Спартак» строится, быстро меняет кожу, и уже сейчас заметно, как игроки, которым дал дорогу Олег Кононов, дорожат этим и хотят оправдать его доверие. «Спартак» как армия, которую покинули ветераны, а новые воины рвутся в бой, лезут на стену, хотя сверху на них льется кипящая смола, летят стрелы критики. Мне эта молодая, задорная команда нравится. Не знаю, правда, как они будут играть без форварда, но трансферное окно еще не закрыто и можно что-то придумать. К тому же изыскать внутренние резервы.

    В общем-то многие команды нравятся – и «Ростов», и «Рубин», и «Урал», и даже чем-то «Крылья». Но с точки зрения борьбы за чемпионство нужно рассматривать прежде всего «Зенит», «Краснодар», «Спартак». Может, сюда надо включить «Локомотив», не знаю. Если он избавится от своей «смоловщины» и «миранчуковщины» в худшем проявлении – когда они играют как получится. Это в РПЛ уже не прокатит – слишком много в ней команд и тренеров, жаждущих проявить себя как можно лучше, если не звезд нахватать, то хотя бы под солнцем остаться.

    Будет жарко. И это хорошо. А поругать наши команды мы всегда успеем. Привыкли.

    Читайте также

    У «Краснодара» был отличный план против «Зенита», но «быкам» не хватило сыгранности


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»