• «Спартак» сыграет за прощение

    7-й тур. ЦСКА — «Спартак» М. Экспертиза

    28.04.11 23:35

    «Спартак» сыграет за прощение - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Очередное «эль классико» российского футбола — поединок между «Спартаком» и ЦСКА — волей календаря в этом году не заставило себя ждать. Учитывая, что сезон в этот раз получится в полтора раза длиннее, чем обычно, можно сказать, что команды сойдутся в очном поединке в самом начале пути. Впрочем, к седьмому туру в табели о рангах уже наметилась кое-какая стабильность, определились фавориты и аутсайдеры, в число которых спартаковцы, по мнению большинства экспертов, попали совершенно случайно. И игра с армейцами — прекрасная возможность не только положить очки в копилку, но и заметно улучшить свое психологическое состояние, что крайне важно для будущих побед. Тем более что в дерби такого уровня традиционно не бывает фаворита, и это уже добавляет уверенности в своих силах обеим командам. Такого же мнения придерживается и экс защитник армейцев Олег Корнаухов.

    Вне схем, вне тактики

    — В такой игре, как ЦСКА — «Спартак», заведомо не может быть безусловного фаворита. Потому что, чего бы там ни говорили о «Зените», «Локомотиве» и «Рубине», есть две игры в нашем чемпионате, которые стоят особняком. В этих матчах совершенно неважно, какое место в турнирной таблице занимают соперники и кто в каком состоянии находится. Одна встреча может перевернуть все с ног на голову, в том числе и в психологическом плане, может поменять отношение болельщиков. Сейчас не имеет никакого смысла разбирать функциональные состояния обеих команд. За победу болельщики простят «Спартаку» очень многое, они будут рвать и метать, чтобы так и произошло.

    С другой стороны, мы, безусловно, покривим душой, если скажем, что красно-белые и красно-синие подходят к матчу в абсолютно одинаковом состоянии. На стороне подопечных Леонида Слуцкого — успешный старт в чемпионате страны и одно из первых мест в турнирной таблице. Команду Карпина же все еще может тянуть на дно тяжкий груз чудовищного старта и абсолютная неразбериха на тренерском мостике.

    — Конечно, на сегодня ЦСКА в игровом и психологическом плане превосходит красно-белых, но одна игра может нивелировать эти различия, — продолжает Корнаухов. — Я испытал это на собственной шкуре: ты выходишь на поле и понимаешь, что, даже если не готов, все равно выложишь все свои силы, будешь грызть землю, чтобы только не дать сопернику обыграть себя. Неважно, что будет на следующий день. Есть только сегодня, и, чтобы завтра тебя не сравняли с землей собственные болельщики, ты должен сделать все возможное и невозможное. Именно так сейчас думают футболисты обеих команд.

     

    Со спартаковской колокольни ситуация сейчас представляется несколько иначе. Точнее, ее несколько иначе представляют те, кому совсем небезразлична судьба клуба — его ветераны и преданные болельщики. Одному их них, экс нападающему красно-белых Владимиру Бесчастных и позвонил «Спорт», чтобы узнать его мнение по поводу субботней встречи.

    — Конечно, если судить по турнирной таблице, «Спартак» на сегодня не соответствует уровню ЦСКА. Но это все-таки дерби, а «Спартак» сейчас, как раненый зверь, опасен вдвойне. К тому же футболисты прекрасно понимают, что этой игрой они могут заслужить прощение болельщиков. То же самое касается и Валерия Карпина. Хоть выигрывает не тренер, а команда, но в случае победы и ему тоже многое будет прощено. В этом случае вообще все станет по-другому. Главное, что у команды тогда появится психологическая уверенность, потому что такие победы всегда очень важны.

    Заставь армейца бежать

    Какой же сложится игра именно с точки зрения футбола — вопрос отдельный. В матчах такого уровня бывает либо россыпь голов, когда одна команда ошибается с тактикой или составом или просто не в состоянии бороться (как, например, это случилось в августе 2008 года), либо во взаимной обоюдной борьбе игроки так стремятся обезопасить свои ворота, что дело нередко ограничивается всего одним-двумя забитыми мячами. О том, чего ждать в субботу в плане тактики от двух главных конкурентов российского футбола, мы спросили у наших сегодняшних экспертов.

    — Что касается непосредственно тактики соперников — здесь трудно строить предположения, — говорит Корнаухов. — Конечно, у армейцев игра сейчас выстроена лучше, чем у красно-белых, и ЦСКА, скорее всего, будет владеть преимуществом — это логично. Но как все это будет выглядеть на поле — неизвестно. Всего пара неудачных моментов, пара неточных передач, и, если одна из команд почувствует кураж, все может поменяться в один миг. И потом уже трудно будет вернуть инициативу в свои руки. На сегодняшний день выбор тактики в пользу атакующего футбола для «Спартака» в матче против ЦСКА может оказаться чреватым. Потому что, если все будет в порядке с Вагнером, если поправится Думбия, этот тандем будет прекрасно чувствовать себя в открытом футболе. Вроде бы рецепт победы прост: перекрыть зоны, выключить из игры лидеров, грамотно играть в обороне и проводить контратаки — это знают все. Но какое будет настроение у футболистов и пойдет ли игра — вот от этих нюансов и зависит в основном исход дерби.

    Самой проблемной линией в этом сезоне у красно-белых является оборона — и вряд ли кто-то сможет с этим поспорить, учитывая то, сколько мячей уже пропустили спартаковцы с начала года. Валерий Карпин продолжает пробовать разные сочетания защитников, благо игроков этого амплуа в команде немало — Кирилл Комбаров, Кудряшов, Сухи, Родригес, Рохо, Макеев, Шешуков в полной боевой готовности, Николас Пареха уже начал заниматься в общей группе после травмы и теоретически сможет помочь команде в игре с армейцами.

    Кстати, именно на игру в обороне прежде всего советует обратить внимание игрокам своей бывшей команды Владимир Бесчастных.

    — «Спартаку» нужно будет очень внимательно играть в обороне, не допуская ошибок. Футболисты должны нагнетать темп и держать игру, чтобы игроки ЦСКА не только владели мячом, но и вынуждены были его отбирать. На это всегда тратится очень много сил — и психологических, и физических. Нужно заставлять армейцев бежать назад, тогда и появится какая-то надежда на победу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»