• «Спартак» – ЦСКА всегда звучит гордо

    06.02.10 17:14

    «Спартак» – ЦСКА всегда звучит гордо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня у питерского «Спартака» есть прекрасная возможность частично реабилитироваться перед своими болельщиками за провал в первой половине чемпионата. Достаточно обыграть… великий и ужасный ЦСКА. Хотя на деле в это верится с трудом — армейцы уже одной ногой в плей-офф Евролиги, а питерский клуб давно обосновался на последнем месте в российской суперлиге. Перед принципиальным матчем корреспондент «Спорта» побеседовал с Сергеем Пановым и Евгением Кисуриным, выступавшими за обе команды.

    — Чем «Спартак» может сегодня удивить ЦСКА?
    Сергей Панов: Ничем не может удивить. Только если настроем. ЦСКА сейчас находится в игровом тонусе, а «Спартак» две недели не играл. С другой стороны, у красно-белых может оказаться больше сил на этот матч.
    Евгений Кисурин: Только если плохой и безвольной игрой. ЦСКА наверняка будет настраиваться по-боевому. Думаю, что армейцы даже немного опасаются «Спартака», потому что раненый зверь всегда опаснее. Тем более что после первой победы в чемпионате России «Спартак» находится на подъеме. Возможно, что сможет удивить центровой Горан Сутон, если у него пойдут дальние попадания. К тому же наверняка красно-белые будут хорошо подготовлены тактически, а ЦСКА просто приедет играть в свою игру.

    — Наставнику ЦСКА Евгению Пашутину как раз в субботу исполняется 41 год. Может этот факт как-то повлиять на ход матча?
    Панов: В день рождения тренера команда должна играть как обычно. Банкет будет после матча. Однозначно.
    Кисурин: Баскетболисты дол­жны выигрывать в таких матчах — это лучший подарок своему тренеру. А игрокам другой команды нужно приложить все силы, чтобы испортить настроение, тем более что Пашутин в прошлом году возглавлял «Спартак». Жизнь — это жизнь, а спорт — это спорт. Когда выходишь на площадку, то забываешь обо всем.

    — Возможно ли в наше время возрождение яркой афиши «Спартак» — ЦСКА?
    Панов: «Спартак» — ЦСКА всегда звучит гордо, в любом виде спорта. В этом, кстати, есть проблема Петербурга: все вспоминают про былые времена и мало кто думает о нынешнем. Можно вспоминать что угодно. Но всегда «Спартак» — ЦСКА будет самой яркой афишей. Вид спорта можно даже не называть.
    Кисурин: Матч «Спартак» — ЦСКА — это событие, вне зависимости от того, какие были составы у команд, кто как играл. Правда, ЦСКА всегда хорошо играл. В этом году в первом круге «Спартак» дал бой армейцам в Москве, думаю, что то же самое будет и на домашней площадке. Это возрождение состоится само собой, если интригующая серия матчей будет проходить из сезона в сезон. Но даже без этого я уверен, что сегодня будет полный «Юбилейный».

    — За кого сегодня будете болеть?
    Панов: Я за ЦСКА, потому что искренне поддерживаю Пашутина и желаю ему удачи.
    Кисурин: Даже не знаю. По привычке буду болеть за Питер, за более слабого соперника. Хотя сейчас у меня большей друзей в ЦСКА, чем в «Спартаке» и мне будет тяжело разрываться между этими командами.

    — Рискнете ли дать прогноз на матч?
    Панов: Бывает, конечно, что «Спартак» обыгрывает ЦСКА, но очень редко. У ЦСКА больше шансов на победу.
    Кисурин: Думаю, что ЦСКА выиграет 12 очков. Матч будет упорным, но класс ЦСКА скажется. В концовке «Спартак» поймет, что победы не достичь, тут этот разрыв и образуется. А если изначально армейцы убегут в большой отрыв, то перед своими болельщиками «Спартак» в конце сократит разрыв.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»