• «Спартак» в отпуск не торопится

БЕКО ПБЛ. Плей-офф

15.06.11 16:39

«Спартак» в отпуск не торопится - фото

«Спартак» остался верен себе: в плей-офф-2011 команда Цви Шерфа проиграла все матчи на выезде. Вчера красно-белые капитулировали в Самаре во втором матче серии за 7-е место, позволив местным «Красным крыльям» забить 101 очко. Более дырявая оборона была у «Спартака» только в апрельском матче против «Химок» (95:104). Теперь судьба серии решится 17 июня в Петербурге, а в «Юбилейном» может быть побит антирекорд посещаемости в нынешнем сезоне. В минувшую субботу за игрой «Спартака» и «Красных крыльев» наблюдало всего 500 зрителей — вряд ли вечером в пятницу соберется больше. Самарские болельщики, кстати, тоже проголосовали рублем против игр за 7-е место. За уверенной победой подопечных Станислава Еремина наблюдало всего 700 зрителей. Самарцы доминировали на протяжении первой половины, оторвавшись на 21 очко, и никак не походили на команду, которой уже на все наплевать. Американцы Джеральд Грин и Лоннил Раш забыли о скором отпуске, а Еремин выкинул из головы разговоры о никчемности турнира за 5–8-е места. На руку хозяевам были и проблемы «Спартака» с составом. Дома остались Перо Антич, Алексей Котишевский и Александр Башминов (первые два залечивают травмы, а Башня восстанавливается после простуды), а Александр Корчагин съездил в Самару «туристом». Играть травмированный разыгрывающий не мог, а «Спартак» по регламенту должен был заявить на игру минимум 10 баскетболистов.

После большого перерыва гости вроде бы нащупали свою игру, выдав рывок 6:0 (44:55). Но своевременный тайм-аут Еремина быстро погасил их порыв — перед по-следней четвертью «Спартак» уже «горел» «-20». Впрочем, гости не отчаялись и бросились в погоню. За 4.23 до финальной сирены на табло уже светилось «-10» (80:90), но на большее «Спартака» не хватило. Последний лучик надежды угас за 35 секунд до финальной сирены, когда Антон Понкрашов смазал трехочковый бросок. В ответной атаке Раш установил окончательный счет матча, а «Спартак» впервые в сезоне проиграл «Красным крыльям».

За 3-е место. Серия до трех побед

Третий матч. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 70:77 (10:18, 27:17, 16:21, 17:21)

Л: Чалмерс (19), Такер (10), Месси (8)

У: Лампе (26 + 13 подборов), Лайдэй (21 + 5 передач + 5 перехватов), Самойленко (10)

14 июня. Краснодар. ДС «Олимп». 3000 зрителей (3500).

Счет в серии — 0:3

УНИКС третий год подряд завоевал бронзовые медали.За 5-е место. Серия до двух побед

Второй матч. «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) — 95:68 (17:13, 28:17, 29:13, 21:25)

К: Паунич (21 + 6 подборов + 6 передач), Протич (20), Иванов (12)

С: Сергеев (21), Беляев (12), Николаев (9)

14 июня. Нижний Новгород. Нижегородский Дворец Спорта профсоюзов. 4000 зрителей (5000).

Счет в серии — 2:0

Дебютант элитного дивизиона занял 5-е место.За 7-е место. Серия до двух побед

Второй матч. «Красные крылья» (Самара) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 101:90 (26:19, 29:19, 25:22, 21:30)

К: Трушкин (18 + 10 подборов), Грин (18 + 6 подборов), Зварыкин (16)

С: Беверли (27 + 8 передач), Домеркант (19), Понкрашов (6), Зозулин (10), Попович (2) — стартовая пятерка; Драгович (15 + 5 подборов), Жупан (4), Дячок (4), Колесников (3)

14 июня. Самара. МТЛ Арена. 700 зрителей (3000).

Счет в серии — 1:1