• «Спартак» — «Ветра» — 2:1 «Спартак» услышал литовские ругательства

20.01.07 15:59

«Спартак» — «Ветра» — 2:1 «Спартак» услышал литовские ругательства - фото

Вторую и заключительную встречу на турецком сборе «Спартак» проводил «в гостях», в спорт­комплексе «Титаник», что в 500 метрах через поле от отеля, где базируется «Ветра». Изначально руковод­ство красно-белых должно было быть довольно тем, что соперник все свои трансферные проблемы решил заблаговременно.

Пусть Александр Тарханов, наставник литовцев, практически на 70 процентов изменил состав своей команды по сравнению с прошлым сезоном, все новые игроки уже в начале января заключили контракты с клубом, и лупить спартаковцев по ногам, стремясь завоевать место под солнцем, вчера никто не собирался. И без того под конец сбора Владимир Федотов недосчитался нескольких футболистов: Штранцль наткнулся на тренировке на не вовремя возвращенного из дубля Жедера и получил такой ушиб, что даже потребовалось обследование; незначительные проблемы со здоровьем наблюдались также и у Быстрова с Баженовым.

«Спартак» начал с тремя защитниками – Йиранеком, Сабитовым и молодым Кудряшовым, и двумя форвардами – Павленко и Павлюченко. Начало игры было, пожалуй, за «Ветрой», потом мяч прибрали к ногам россияне. Несмотря на довольно медленный и беззлобный характер матча, зрители, коих, кстати, собралось немало, увидели в первом тайме два гола. Сначала Сабитов зам­кнул на дальней штанге подачу с углового, а потом он же пропустил за спину пас на Станкявичуса, и литовец, выйдя один на один, не промахнулся.

После перерыва москвичи сменили большую часть игроков и схему – стали действовать 4-2-3-1. Долгое время на поле ничего не происходило, лишь один раз тишину прорезал громким и аутентичным выражением эмоций в адрес арбитра литовский журналист, недовольный зафиксированным офсайдом у его команды: «Кlounas! Bolvanas!» А за четверть часа до свистка Федотов провел запланированные заранее замены. Еще днем тренер специально прибыл в отель «Кайя», где квартировали дублеры, и распорядился предоставить на игру защитника Иванова (запомнился удачным пасом с левой прямо на голову Дзюбе – мяч попал в перекладину) и форварда Малояна. Оба вышли отведать настоящего боя, разве что последний заменил автора победного гола Павленко уже при счете 2:1, спустя мгновения после филигранного удара Александра со штрафного с 17 метров.

Сегодня красно-белые возвращаются из Турции домой.

Лара

«Спартак» — «Ветра» — 2:1

• «Спартак»: Ковалевски (Хомич, 46), Сабитов (Жедер, 46), Кудряшов (Иванов, 76), Йиранек (Шпедт, 46), Ковач (Моцарт, 46), Ковальчук, Калиниченко (Бояринцев 46), Торбинский (Лугачев, 46), Титов (Шишкин, 46), Павленко (Малоян, 80), Павлюченко (Дзюба, 46).
    • Голы: Сабитов, 22 (1:0); Станкявичус, 43 (1:1); Павленко, 78 (2:1).

Мнение

Александр Тарханов, главный тренер «Ветры»:

– Игра получилась интересной, обе команды провели немало запоминающихся комбинаций. Правда, в первом тайме не засчитали наш чистый гол якобы из-за «вне игры». Помог мест­ный арбитр москвичам, что и говорить. Просто «Спартак» он знает, а «Ветру» – нет.