• «Спартак» влетел 0:7 в двух последних матчах. Черчесов все ближе к замене Абаскаля?

«Спартак» разгромно проиграл «Динамо» в Fonbet Кубке России: анализ решений Абаскаля и судей

04.10.23 19:12

«Спартак» влетел 0:7 в двух последних матчах. Черчесов все ближе к замене Абаскаля? - фото

В пятом туре группового этапа Пути РПЛ Fonbet Кубка России «Спартак», уже гарантировавший себе выход в плей-офф, проиграл «Динамо», борящемуся за выход из группы. Бело-голубые дважды забили в первом тайме и один раз в компенсированное время во втором, хотя без везения и судейских решений не обошлось. Тем не менее, в протокол попали Бителло, Даниил Фомин и даже Иван Зазвонкин.
    Гильермо Абаскаль снова удивил выбором стартового состава. Так в нем не оказалось нападающего Александра Соболева. Дело не в «условно втором» составе красно-белых. Напротив, большинство экспертов ждали главного спартаковского форварда на поле. Дело в том, что в предыдущем туре РПЛ он получил очередную желтую карточку, что обернулось для него дисквалификацией на следующий тур, когда предстоит матч с ЦСКА. Казалось, что не имеет никакого смысла жалеть Соболева и предоставлять ему дополнительный отдых. Тем более после матча с ЦСКА в РПЛ наступит пауза на игры сборных, следующий тур стартует лишь 21 октября. Но Соболева не оказалось даже в заявке.
    В стартовом составе появился Павел Мелешин. Еще один сюрприз. Дело в том, что нападающий получил травму 19 сентября в предыдущей кубковой игре против «Пари НН». К сожалению, форму Павел еще не набрал и ничем особенным в первом тайме не отметился. С таким же успехом можно было бы бросить в бой 19-летнего Артема Быковского. Этот форвард входит в пятерку лучших бомбардиров Молодежной футбольной лиги текущего сезона с 9 голами в 12 матчах. Всего в его активе 47 голов и 8 ассистов в 62 матчах турнира. Но главная особенность футболиста – рост под два метра (196 см). Специалисты давно отмечали, что ему пора играть среди взрослых. Но даже в ничего не значащем матче с «Динамо» Абаскаль на такой ход не решился.
    Можно было бы подумать, не увидев Соболева в заявке, что Абаскаля результат матча с «Динамо» особо и не волнует. Но в таком случае, на поле был бы полурезерв. Но нет. В перерыве после двух пропущенных голов под занавес первого тайма испанец выпустил на поле Романа Зобнина и Тео Бонгонду. А на 56-й минуте Кристофера Мартинса и Квинси Промеса. То есть, ни два, ни полтора. Как будто Гильермо так и не определился, что ему делать с кубковым матчем на неделе – «сдавать» или биться.

Такими решениями испанец лишь расшатывает под собой стул. На который уже есть претендент – Станислав Черчесов. В Лукойле видят именно Станислава Саламовича тем человеком, который примет у Абаскаля дела, если все продолжит идти так, как в последнее время. 0:7 в двух последних матчах. Не дай бог случится разгром от ЦСКА, тогда и зимы ждать не будут. И ведь Гильермо сам своими решениями усугубляет ситуацию. Постоянные эксперименты не помогают футболистам прогрессировать. В будущем – возможно, но результат нужен здесь и сейчас. «Динамо» просто разрывало оборону острыми передачами через несколько линий.
    19:4 по ударам, 15:1 по попаданиям в створ – такого деклассирования в сезоне еще не было. Самый беззубый матч «Спартака» в атаке. Без Соболева мяч вообще на чужой половине поля не задерживается. С функциями центрального нападающего не справляются ни Мелешин, ни Промес, ни Бонгонда, ни Михаил Игнатов. Непонятно, как можно было летом не усилить эту позицию, решив расстаться с Шамаром Николссоном и Кейта Бальде. В среду Абаскаль перепробовал массу вариантов, максимально запутал подопечных перестроениями, но добился нулевого эффекта.
    Оба пропущенных гола в первом тайме получились далеко не бесспорными. В первом случае Александр Максименко контролировал удар Федора Смолова, но мяч попал в Бителло и полетел совсем в другой угол. Изначально показалось, что мяч угодил бразильцу в руку. Однако экс-арбитр ФИФА и эксперт «Матч ТВ» заявил Алексей Николаев заявил, что «был повтор из-за ворот, доказывающий, что мяч попал в туловище, а не в руку».
    Со вторым голом все еще непонятнее. Смолов сделал прострел на Фомина, тот первым касанием не сумел переиграть Максименко, но был точен на добивании. Алексей Лунев, первый помощник Владимира Москалева, офсайд не зафиксировал. Сергей Карасев, отвечавший за VAR, попросил Москалева взять паузу. Но гол все же оказался засчитан. Хотя на одном из повторов показалось, что Фомин находится ближе полевых игроков «Спартака» к красно-белым воротам. Но пока в РПЛ по-прежнему нет офсайдных линий, VAR не должен вмешиваться в ситуации, когда нет четкого понимания, что судья с флажком допустил ошибку.
    «Динамо» победило абсолютно по делу, взяв реванш за два последних поражения от «Спартака». Но останется ли команда в Пути РПЛ, будет ясно лишь в начале ноября, когда бело-голубые сыграют с «Пари НН», а «Краснодар» со «Спартаком». Будет ли к тому времени Абаскаль главным тренером красно-белых – неизвестно.
    Fonbet Кубок России
    Путь РПЛ. Группа D

«Динамо» – «Спартак» – 3:0

Голы: Бителло, 42; Фомин, 45; Зазвонкин, 90+5
    Положение команд: 1. «Спартак» – 12; 2-3. «Динамо», «Краснодар» – 8; 4. «Пари НН» – 2