• «Спартак» возвращается в Москву фаворитом

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:3 ОТ

22.03.10 02:05

После первого матча обычно разгоряченный тренер «Спартака» Милош Ржига превратился в умудренного опытом профессора Преображенского. «Проблема в головах», — перефразируя фразу из «Собачьего сердца», произнес чешский наставник. После чего он указал на то, что его команде по ходу регулярного чемпионата всегда не хватало стабильности. Мол, после серии успехов команда могла сыграть отвратительный матч.

Наставник «Локомотива» поблагодарил свою команду за хороший поединок, но поостерегся предсказывать дальнейшее развитие событий в серии. «Я не знаю, насколько победа со счетом 5:1 стимулирует команду на следующие игры. Может случиться и наоборот».

Уже первые секунды матча показали заряженность «Спартака» во втором матче серии. Маленький штрих: сразу после стартового вбрасывания форвард гостей Уппер со всей силы зарядил от красной линии по воротам Гелашвили, четко обозначив желания москвичей.

Однако в первой половине периода небольшим преимуществом все же владел «Локомотив». Самый верный шанс забить имел Иван Ткаченко, в одиночестве оказавшийся перед Кочневым. Но и «Спартак» явно не желал отдавать инициативу. Чего стоит только прицельный кистевой бросок Ружички.

А в самой середине первой двадцатиминутки москвичам удался удачный вход в зону, после которого последовал бросок Бутурлина. Шайба срикошетила от ноги защитника «Локомотива» и предательски юркнула под мышкой Гелашвили.

Редкий случай, когда события первой серии с точностью повторяются в следующей. В пятницу «Спартак», как и в стартовом поединке серии с «Динамо», уступал во втором периоде 0:3, но в итоге проиграл. Вчера же москвичи уже повели 1:0. Помнится, тот второй матч с «Динамо», выигранный с минимальным счетом, стал настоящим открытием. Все увидели другого Ржигу, не авантюрно атакующего, а умеющего грамотно и классно обороняться.

Пусть «Спартак» ушел на перерыв, ведя в счете, складывалось впечатление, что сохранить столь шаткое преимущество ему не удастся. Так и получилось. На экваторе матча Галимов в одиночку продавил Щитова и протолкнул шайбу между щитков Кочнева.

Такой дерзости соперники форварду не простили. Все оставшееся время нападающий «Локомотива» становился объектом нападения спартаковцев. Апофеозом стал грязный прием, проведенный Баранкой. Словацкий защитник атаковал нападающего со спины, за что получил заслуженные две минуты.

Второй период вообще грозил перерасти в одну большую потасовку. Стычки возникали то там, то здесь, и в итоге за этот отрезок команды на двоих нахватали аж 30 минут штрафа.

А сразу после перерыва опытнейший Гуськов неосмотрительно выбросил шайбу за пределы площадки, оставив свою команду втроем против пятерых соперников. Чем не преминул воспользоваться Баранка, добивший шайбу в сетку.

Казалось, теперь «Спартак» своего шанса не упустит. Команда Милоша Ржиги великолепно оборонялась весь третий период. Но вот за две минуты до конца не углядела за Кирюхиным, который великолепно подставил клюшку на пятачке, — 2:2.

После того как игра перешла в овертайм, удачу «Спартаку» принес Ружичка, выкатившийся из-за ворот и поразивший ближний угол.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Бутурлин-3 (Шкотов, Кузьмин, 09:01). 1:1 Галимов-3 (30:18). 1:2 Баранка-1 (Шкотов, бол., 41:29). 2:2 Кирюхин-2 (Руденко, 58:07). 2:3 Ружичка-2 (77:34).

• Вратари: Гелашвили — Кочнев (Конобрий, 39:05 — 39:34)

• Штраф: 28 (4+16+6+2) — 28 (4+14+4+6)