• «Спартак» вылетел из Кубка от команды Первой лиги. Не помог даже очередной пенальти

Вылет из Кубка России от «Акрона» ослабил позиции Гильермо Абаскаля в «Спартаке»

19.04.23 19:18

«Спартак» вылетел из Кубка от команды Первой лиги. Не помог даже очередной пенальти - фото

Сегодня, 19 апреля, в матче 1/2 финала Кубка России Пути регионов «Акрон» дома одержал победу над московским «Спартаком». Встреча на стадионе «Кристалл» в Жигулевске завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Игра «Спартака» в первом тайме чем-то напоминала вчерашний провал «Наполи» в Лиге чемпионов. Как и неаполитанцы, красно-белые владели мячом, пытались проводить позиционные атаки, но в финальных фазах чего-то конкретного предложить не могли: «Акрон» дисциплинированно перекрывал зоны.

После недавнего поражения «Спартака» в Оренбурге (0:2 18 марта в матче РПЛ) многие эксперты высказывали мнение, что москвичи просто не успели войти в игру на искусственном поле, поэтому получили два быстрых гола. В Жигулевске красно-белые также долго привыкали к искусственному газону, однако на стартовом отрезке игры смогли не только не пропустить, но и заработать пенальти.

Правда, Кейта Бальде не реализовал одиннадцатиметровый удар вторую игру подряд: на выходных он промахнулся в победном матче РПЛ с «Торпедо» (3:1). Теперь же его удар парировал Сергей Волков. Вратарь «Акрона» сотворил очередное достижение – на предыдущих стадиях он помогал своей команде пройти по пенальти «Локомотив» и «Динамо».

Несмотря на неудачу Бальде, команда Гильермо Абаскаля стала оказывать еще больше давления на ворота «Акрона». «Спартак» действовал без оглядки на тылы и заплатил за это слишком дорогую цену. Буквально за 5 последних минут первого тайма «Акрон» провел две образцово-показательные контратаки: сначала голом отметился Андрес Понсе, затем преимущество в счете увеличил Никита Салтыков. Что еще более примечательно, оба гола были забиты головой, хотя сделали это не самые габаритные игроки.

Во второй половине матча «Спартак», конечно, перестроился, но какой-то сиюминутной выгоды от этого не получил. Наоборот, контрвыпады «Акрона» стали еще острее, и в первые 10 минут второго тайма красно-белые могли устроиться на 0:3, но Александр Максименко раз за разом выручал свою команду.

Лишь после 75 минуты «Спартаку» удалось создать у ворот Волкова хоть какую-то остроту, во многом из-за того, что команда Абаскаля окончательно перешла на навал. Очередная подача Зиньковского перелетела всех, и Томас Тавареш, поймав мяч влет, вколотил его в дальний угол ворот.

Как такового штурма ворота «Акрона» у «Спартака» не вышло: коллектив Евгения Калешина грамотно применял футбольные хитрости сбиванием темпа и задержками времени. Клуб из Жигулевска сотворил очередную сенсацию и вышел в финал Кубка России Пути регионов.

На своем кубковом пути в этом сезоне «Акрон» собрал уже четыре «московских скальпа». Команда из Жигулевска выбила «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и теперь «Спартак». Однако в финале пути регионов (это нижняя сетка плей-офф) команде Калешина придется противостоять команде из другого города: «Акрон» выходит на победителя пары «Краснодар» – «Крылья Советов».

А «Спартак» продолжает свою неудачную весну. Если во время зимнего перерыва казалось, что во второй части сезона красно-белые поборются с «Зенитом» в гонке РПЛ и будут главными фаворитами Кубка России, то теперь команда Абаскаля упустила шанс защитить титул и совсем не факт, что финиширует в тройке РПЛ.